Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Сергей Маховиков убил Андрея Чадова и Сергея Селина на «Тихой заставе»

16 сентября 2010 г.

Сергей Маховиков («Змеиный источник», «Сармат», «Слепой», «Капитанские дети») закончил на киностудии «Мосфильм» монтаж своего дебютного полнометражного фильма «Тихая застава». В картине об одном погранотряде на таджикско-афганской границе, снятой по сценарию самого режиссера, сыграли Андрей Чадов, Сергей Селин, Игорь Савочкин, Александр Алешкин, Юрий Коновалов, Азамат Нигматов, Рустам Сагдуллаев и др., а также настоящие пограничники. Съемки ленты прошли в Новороссийске.

В основу военной драмы легла одноименная повесть Валерия Поволяева, основанная на реальных событиях. Бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда в Республике Таджикистан произошел 13 июля 1993 года. Афганские и таджикские боевики попытались прорваться на территорию этой страны. Российские военные 11 часов отражали атаки противника, 25 человек погибло. После этого наши пограничники отступили, но позднее в тот же день застава была отбита. По итогам боя шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации, в том числе четверо - посмертно.

«Наша картина о девяностых годах. Мы нашли маленькую повесть замечательного писателя Валерия Поволяева, - рассказал в интервью сайту «Мосфильма» продюсер проекта Юрий Коновалов. - Действие происходит после перестройки, когда в Москве делят ваучеры, акции, штурмуют Белый дом… А на дальних рубежах молоденькие мальчишки живут обычной жизнью, несут службу на одной из застав в горах. И такая там тишина, как будто в мире ничего не происходит… Однажды, защищая родину, они приняли последний бой и все погибли… Несмотря на то, что застава гибнет, фильм очень чистый, светлый. Мы хотели бы, чтобы его смотрели молодые люди, и у них возникало желание посвятить себя армии. Чернуха, которая обрушилась на армию с экранов, кому-то нужна… На 50 процентов это ложь. Армия гораздо чище».

По словам продюсера, в настоящее время создатели фильма заняты поисками прокатной компании и рассчитывают, что премьера «Тихой заставы» состоится в декабре этого года.



Другие новости за 16 сентября 2010 г.
Режиссёр "Крепкого орешка" и "Хищника" вернётся к жанру боевиков
Киану Ривз проиллюстрирует бессмысленность жизни в Нью-Йорке

«Тёмная башня» принимает очертания






https://www.slavstol.ru двухместные офисные диваны.
ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru