Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Легенды ночных стражей»: Совы нежные ****

4 октября 2010 г.

Премьера 3D-мультфильма «Легенды ночных стражей» («Legend Of The Guardians: The Owls Of Ga’Hoole», США-Австралия, 2010, режиссер - Зак Снайдер, роли озвучивали Джим Стерджесс, Хелен Миррен, Сэм Нил, Джеффри Раш, Хьюго Уивинг) состоялась в кинотеатре «Октябрь» 28 сентября.

Надпись на афише «от создателей «Делай ноги» не должна вводить в заблуждение. Мультфильм «Легенды ночных стражей» снят Заком Снайдером – режиссером, дебютировавшим римейком «Рассвет мертвецов» Джорджа Ромеро, продолжившим кровавой бойней «300 спартанцев» и поразившим неожиданно многоплановыми и серьезными «Хранителями». «Легенды» в этом плане лучше всего охарактеризовать как совиный вариант «Аватара», поднимающий не совсем детские проблемы.

Фильм снят по первым трем книгам из «совиного» цикла «Ночные стражи» Кэтрин Ласки. В королевстве сов из поколения в поколение передаются легенды о Стражах, которые живут на Великом Дереве Га’Хуул и охраняют покой всего королевства.

Юный совенок Сорен грезит подвигами Стражей, однако его, даже толком не научившегося летать, вместе с братом Кладдом похищают таинственные взрослые совы.

Выясняется, что клан Чистых готовит войну со Стражами. Похищенных совят они либо вербуют, либо зомбируют – другого не дано. Сорену и его подруге Гильфи удается бежать и, с огромным трудом добравшись до Стражей, рассказать им о коварных планах Чистых.

Конечно, детское рабство, чуть ли не гитлеровские амбиции Чистых, предательство брата, вероломство на поле боя, попустительство родителей, впечатляющая амуниция сов, убедительные мучения, которые они испытывают, попав в магическую ловушку, - зрелище не для самых маленьких зрителей. И родителям следует вспомнить прошлые работы Снайдера, прежде чем вести детей на сеанс «Легенд».

С технической точки зрения картина выполнена безупречно: совы наделены практически человеческой мимикой, более того, у каждой птицы свое неповторимое и запоминающееся лицо. Детальность прорисовки – во время полета шевелятся все перышки – завораживает. Как считают обозреватели CinemaBlend.com, в сегодняшнем репертуаре кинотеатров картин, равных «Легендам» в визуальном плане, вообще нет.

Батальные сцены сделаны с присущим Снайдеру (помните «300 спартанцев»?) эпическим размахом. В этом плане «Легенды» самую малость не дотягивают до «Аватара», и это еще спорное заявление. Плюс ко всему Снайдер не забывает о шутках и иронии, и это – дополнительный плюс мультфильму.

Вообще же «Легенды» - не road-movie, а скорее «роман воспитания». Эта нравоучительная и вместе с тем увлекательная история о том, как юный отважный совенок встречается со своим кумиром и сам становится героем, пройдя в буквальном смысле через огонь, воду и медные трубы, через тернии к звездам, из плена – к любимым родителям.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 4 октября 2010 г.
В "Хребтах безумия" нашлось место для Рона Перлмана
Линдсей Лохан лишилась второй роли за год
Гильермо дель Торо снимет "Охотников на троллей"
Дункан Джонс («Луна 2112») – кандидат в режиссёры «Супермена»
Алексей Балабанов будет кочегарить в «Октябре»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru