Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17 апреля 2024 г.
Стивен Спилберг снимет фантастический фильм про НЛО
Соцсети "Человека-паука" Тома Холланда взломали по криптосхеме
Леонардо ДиКаприо сыграет Фрэнка Синатру у Мартина Скорсезе
Премьера трейлера сериала "Игры" о подготовке "Олимпиады 80"
Грант Гастин обсудил с Джеймсом Ганном "Супермена"
Кевин Костнер не взял Криса Хемсворта в свой новый фильм
Стив Бушеми сыграет во втором сезоне сериала "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Последнее воскресение»: Лев Толстой как зеркало русской интеллигенции ****

9 ноября 2010 г.

11 ноября в прокат выходит фильм «Последнее воскресение» (Германия-Россия, 2008, режиссер - Майкл Хоффман, в ролях - Хелен Миррен, Кристофер Пламмер, Джеймс Макэвой, Пол Джаматти, Анн-Мари Дафф, Керри Кондон).

Фильм выйдет в прокат 11 ноября в преддверии 100-летия со дня смерти Льва Толстого. В основе сценария – последние месяцы жизни великого русского писателя, история его трагического ухода из Ясной Поляны, болезни и смерти. В имение Толстого (Кристофер Пламмер) приезжает новый секретарь, 23-летний Валентин Булгаков (Джеймс Макэвой). Он пылко увлечен идеями «толстовства», хотя и путает вегетарианство с целибатом. Помимо официальной миссии, у Булгакова есть и секретная: по поручению идеолога толстовства Владимира Черткова (Пол Джаматти) следить за Софьей Андреевной (Хелен Миррен), которая хочет воспрепятствовать отказу Льва Николаевича от наследства и авторских прав на свои произведения. У юноши есть забавная привычка чихать в минуты волнения, чем пользуется сценарист (тот же Хоффман) для создания комического эффекта. В Ясной Поляне Джеймс Макэвой мгновенно подпадает под обаяние мудрого Льва Николаевича и не менее мудрой Софьи Андреевны, а в соседней коммуне толстовцев Телятники – под чары прекрасной Маши (Керри Кондон), которая учит идеалиста Валентина не вполне платоническим проявлениям любви к людям. Целибат в результате решительно отвергнут, а тема вегетарианства в кадре больше не затрагивается. Тем временем демонический Чертков, вырядившись в толстовку, убеждает Льва Николаевича переписать завещание, а красиво стареющая Софья Андреевна переживает и устраивает сцены. Толстой разрывается между любовью к жене и идеалами равенства и, не в силах разрешить эту дилемму, решается на бегство из имения.

Финал известен заранее, но у многих были опасения по поводу того, не превратит ли американский режиссер этот сюжет в развесистую клюкву с медведями и самоварами. Тем не менее Хоффман оказался большим поклонником русской культуры и крайне внимательно отнесся и к сути, и к деталям. Не имея финансовой возможности снимать в России, он и в Германии нашел совершенно тульские пейзажи. При желании можно отыскать заштампованность мышления в полях и березках, однако, черт возьми, эти просторы действительно очень похожи на яснополянские. Почти точно воссозданы внешний вид усадьбы и ее интерьеры. Но главное – великолепные Миррен и Пламмер, играющие пожилых, любящих и мучающих друг друга людей. Кристофер Пламмер и его русский голос Алексей Петренко создают точнейший образ гения, создавшего свое учение, но не уверенного в том, что он сам готов практиковать то, что проповедует. Софья боится, что дети останутся без средств к существованию, что Левушка ее разлюбил, и на этой почве совершает экстравагантные поступки: лазает по балкону, стреляет в портрет Черткова, а, узнав об уходе мужа, пытается утопиться в пруду. У усадьбы, а потом и на станции Астапово дежурит толпа папарацци, описывающих происходящее в своих газетах.

Несмотря на некоторое количество трагикомических сцен, актеры играют по Станиславскому, и фильм ни разу не скатывается в плоскость чисто семейной драмы. Хоффман вполне адекватно вписывается в традицию классической русской литературы, согласно которой умные и достойные люди обречены страдать и мучить себя и близких. В России фильмы об этом снимать, в общем-то, давно бросили, так что придется благодарно принять гуманитарную помощь с Запада. Впрочем, для своих соотечественников Майкл Хоффман припас более простое объяснение поступков героев. Мало знакомые с биографией Льва Толстого зрители увидят в фильме не более чем чрезмерно драматический спор из-за завещания. Для подобной трактовки Хоффману понадобился злодей – и таковым стал Чертков, в склизко-самодовольном исполнении Пола Джаматти превратившийся в серого кардинала толстовства. Именно он всячески интригует против Софьи Андреевны и отталкивает Толстого от верной жены и многолетней музы и помощницы. Присутствие такого однозначно отрицательного персонажа в фильме, где поступки каждого из остальных можно понять и оправдать, все же выглядит неким голливудским излишеством: все-таки сложно предположить, что на киносеанс «Последнего воскресения» захотят пойти люди, ничего не слышавшие о Льве Толстом.

Алексей Мажаев, InterMedia



Другие новости за 9 ноября 2010 г.
Кэмерон официально анонсировал два продолжения "Аватара"
Новая Зеландия срочно изменила законы ради "Хоббита"
Клип "Thriller" Джексона сделает полнометражным фильмом режиссёр "Вот и всё"
"Хоббит" остался в Новой Зеландии
Зак Галифанакис ("Мальчишник в Вегасе") снимется в фильме о маппетах
Тони Скотт использует в «Лучшем стрелке 2» новейшие военные технологии
Рецензия: «Брестская крепость»: мы не несем в себе ад *****
Рецензия: «Пестрые сумерки»: одиночество звёзд ****
Стивен Спилберг займётся роботами
Опра снимется с Сандрой Баллок и Мерил Стрип у создателя «Секса в большом городе»
Даррен Аронофски ("Росомаха") снимет фильм про человека-машину
Фрэнсис Форд Коппола снимет триллер-ужастик с Вэлом Килмером
Екатерина Климова собирается на «Свидание» к Владимиру Кристовскому
«Брестская крепость» покажет события первых дней войны с документальной точностью






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru