Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Три дня на побег»: с любимыми не расставайтесь ****

18 ноября 2010 г.

Пресс-показ фильма «Три дня на побег» («The Next Three Days», США, 2010, режиссер – Пол Хаггис, в ролях – Рассел Кроу, Элизабет Бэнкс, Тай Симпкинс, Оливия Уайлд, Брайан Дэннехи, Лиам Нисон, Ленни Джеймс, Хелен Кэри, Джейсон Бег, Аиша Хиндс) прошел в кинотеатре «Орбита» 17 ноября.

Джон Бреннан (Рассел Кроу) – обычный американец, учитель литературы в муниципальном колледже Питтсбурга, любящий муж и отец. Но маленький счастливый мир рушится, когда его жена Лора попадает в тюрьму за убийство своей начальницы. Все улики указывают на супругу Джона – кровь убитой на плаще, отпечатки пальцев на орудии убийства и свидетель, видевший, как Лора покидала место преступления. К тому же ни для кого не секрет, что предполагаемая убийца и жертва крупно поссорились накануне. Апелляции отклоняются, и женщина приговаривается к пожизненному заключению. Джон обратился за помощью к адвокатам, но напрасно. Затем, после попытки самоубийства Лоры, он решил искать помощи не у правосудия и встретился с бывшим заключенным Пеннингтоном (Лиам Нисон), бежавшим из тюрьмы семь раз. Пеннингтон объяснил Бреннану все тонкости, связанные с побегом. Поразмыслив на досуге и найдя недостающую информацию в интернете, а после и подключив собственную наблюдательность, Джон задумывает рискованный план побега из тюрьмы. И покупает пистолет.

Бывший сайентолог Пол Хаггис (сценарист фильмов «Малышка на миллион», «Письма с Иводзимы», «Флаги наших отцов» Клинта Иствуда, а также недавних бондовских картин «Казино Рояль» и «Квант милосердия») в первую очередь вошел в историю как режиссер и сценарист оскароносного «Столкновения». «Три дня на побег» - четвертый фильм Хаггиса, и на этот раз он решил отдать должное любимому с юности Хичкоку и написать сценарий в духе великого Мастера Саспенса. История обычного человека, невольно вынужденного действовать в стиле «крутого парня из кино», могла бы и не состояться – времена хичкоковских изящных искусств давно канули в Лету – если бы не филигранная игра Рассела Кроу, превзошедшего здесь самого себя. Впрочем, и сам Хаггис на этот раз предпочел отказаться от наработанной привычки использовать налаженный механизм по выбиванию эмоций и придумал крепкий, почти безупречный жанровый сценарий, лишенный продуманных рычагов воздействия. Но если к некоторым моментам все-таки можно придираться за откровенные натяжки (например, эпизод с ключом, подробности которого мы оставим за кадром), то исполнение главной роли наполняет фильм подлинной жизнью и придает ему дополнительное измерение. То, что такой персонаж, как Бреннан, действительно способен пойти на все ради любви к жене – мотив, словно прилетевший в картину из какой-нибудь индийской мелодрамы, – благодаря Кроу не превращается в парадокс. Достаточно просто посмотреть в глаза его герою и поверить в его мотивации. Убедиться в этом смогут все те, кто предпочтет «кино для взрослых» выходящему на этой неделе «Гарри Поттеру». Пусть «Три дня на побег» и не конкурент в прокате поттеровской эпопее, но то, что он найдет своего зрителя, – неоспоримый факт. А поклонники советской «Гостьи из будущего» могут оживить детские впечатления – по иронии судьбы юный Тай Симпкинс, сыгравший малолетнего сына четы Бреннон, – словно брат-близнец Наташи Гусевой в роли Алисы Селезневой. Слабенькая, но все же альтернатива подросшим борцам с Волан-де-Мортом.

Анастасия Белокурова, InterMedia



Другие новости за 18 ноября 2010 г.
Дядей Человека-паука станет Мартин Шин («Уолл-стрит»)
Хью Джекман отказался от "Оскара" ради "Росомахи"
Спилберг снимет триллер "Олдбой 2" с Уиллом Смитом
Джереми Реннер («Повелитель бури») снимется в «Побег из Нью-Йорка 2»
Рецензия: «Где-то»: легко ли быть звездой ****
«Три дня на побег»: Рассел Кроу поставил на карту все ради любимой женщины
Ребекка Холл («Город воров») станет террористкой






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru