Сегодня: 17 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Памела Андерсон сыграет с Лиамом Нисоном в "Голом пистолете"
По мюзиклу "Ничего не бойся, я с тобой" снимут фильм
Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино"
Премьера тизер-трейлера фильма "Волшебник Изумрудного города"
Названа новая дата выхода фильма "Ворон" в российский прокат
Звезду сериала "Бриджертоны" позвали в "Мир Юрского периода 4"
Эксперта по оружию вестерна "Раст" отправят в тюрьму
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: "Где-то": зачем-то

24 ноября 2010 г.

Эль ФэннингНовая работа Софии Копполы "Где-то" вполне может считаться продолжением ее же фильма "Трудности перевода", вышедшего в 2003 году. Главный герой (не уверен, что применительно к фильмам этого режиссера вообще можно использовать понятия "главный" и "герой") - очередная голливудская звезда, с виду благополучный, но на деле глубоко несчастный актер. Сюжет сталкивает его с девушкой, то есть в данном случае даже девочкой, - собственной дочерью от неудавшегося брака. Интрига (опять же, если слово "интрига" применимо к картинам Софии Копполы) в том, что разнополые разновозрастные герои по-разному смотрят на окружающий мир и по-разному реагируют на одни и те же раздражители, но совместное времяпрепровождение заставляет их сблизиться.

То есть даже не сблизиться. Такой ход, с точки зрения Софии, наверно, является слишком прямолинейным. Коппола же предпочитает недосказанности, намеки и полутона. Сюжетные ходы? Вот еще, это такая банальность. Динамичная камера? Ну уж нет, пусть она упрямо смотрит в одну точку. Так у зрителя появится время на то, чтобы поразмыслить над увиденным. В результате новая картина Софии полностью соответствует своему названию: это фильм о том, что кто-то где-то встречается с кем-то и занимается, разумеется, чем-то. Почему-то им приходится съездить куда-то еще, а после зачем-то вернуться. Возможно, для североамериканского зрителя все эти "где-то" - значимые локации. Может, словосочетания "бульвар Сансет" и "отель Шато Мормон" окружены неким романтическим ореолом. В упомянутом отеле, говорят, дебоширили Led Zeppelin, а также чуть ли не год прожила Линдсей Лохан. От чего этот объект недвижимости не становится ни капли привлекательней лично для меня.

Все то же самое, включая дорогие отели и бессмысленные перемещения, было и в "Трудностях перевода". Просто в фильме "Где-то" чего-то не хватает. Во-первых, Стивен Дорфф, сыгравший главную роль в последнем фильме Копполы, это совсем не Билл Мюррей. К Скарлетт Йоханссон можно относиться как угодно, но она тоже выглядит поярче, чем Эль Фэннинг, девочка из "Где-то". Отмечу, справедливости ради, что Фэннинг сейчас всего 12 лет, и совершенно непонятно, что из нее дальше вырастет.

В "Трудностях перевода", кроме того, есть еще одно ключевое действующее лицо - город Токио. В "Где-то" столицу Японии заменяет Лос-Анджелес. Вопреки бытующим представлением, этот населенный пункт оказывается совершенно безликим - примерно настолько же, насколько и проживающие в нем Дорффы и Фэннинги.

Все вышесказанное не значит, что у новой ленты Софии Копполы вообще нет достоинств. В фильме есть несколько довольно трогательных деталей - вот, например, девочка рисует сердечко на загипсованной руке спящего отца. Вот девочка и папа имитируют чаепитие на дне гостиничного бассейна. Или вот ребенок за завтраком хмуро косится в сторону папиной любовницы. Есть забавные эпизоды - в частности, церемония награждения Дорффа на итальянском телевидении. В такие моменты становится понятно, что Коппола говорит о каких-то крайне важных лично для нее вещах. Вспоминает, может быть, какие-то события из собственного детства. Только мне при этом не кажется, что она обращается ко мне. Уж скорее разговаривает сама с собой.

Очень хорошо, что у меня нет необходимости выставлять фильмам баллы. Потому как самой Копполе ставить плохую оценку совершенно не хочется. Она, по всей видимости, прекрасный человек, дружит, например, с Sonic Youth, Air и Кевином Шилдсом. Снимает фильмы о том, что ей самой интересно. Причем делает это исключительно в рамках своих представлений о прекрасном, то есть в каком-то смысле достаточно бескомпромиссно. Сама София, безусловно, заслуживает уважения. Просто ей не повезло с материалом. Оказывается, жизнь дочери Фрэнсиса Форда Копполы и ее ближайшего окружения может быть невыносимо скучной.

Сергей Оболонков, Lenta.ru

Смотрите также:

- Санкции не помеха. Россия - главный покупатель фильмов Франции [23 января 2024 г.]
- Дакота Джонсон назвала свой главный приоритет в жизни [13 декабря 2023 г.]
- Фильм про девушку с мозгом младенца получил главный приз в Венеции [9 сентября 2023 г.]
- "Форсаж 10": Стал известен главный сюрприз десятой серии [14 мая 2023 г.]
- В трейлере фильма "Дюна 2" главный герой оседлал червя [3 мая 2023 г.]


Другие новости за 24 ноября 2010 г.
Съёмки «Дюны» приостановлены
Натали Портман пишет сценарий секс-комедии
"Другой мир 4" снимут создатели "Убежища"
Первые кадры из готической "Красной Шапочки" с Амандой Сейфрид
Шер хочет стать режиссёром






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru