Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: Чудаки 3D»: чудакам закон не писан *

2 декабря 2010 г.

Премьера фильма «Чудаки 3D» («Jackass 3D», США, 2010, режиссер – Джефф Треймейн, в ролях – Джонни Ноксвилл, Бэм Марджера, Райан Данн, Стив-О, Джейсон Акуна, Престон Лэси) состоялась 29 ноября в кинотеатре «Пионер» (В российский прокат фильм вышел 2 декабря).

Когда в издании Entertainment Weekly в десятку лучших фильмов года «от Стивена Кинга» затесались «Чудаки 3D», многие испытали смешанные эмоции. По крайней мере, «маэстро ужасов» удалось заинтриговать даже тех, кто знал о MTV-шном шоу «Jackass» и о, скажем так, специфическом юморе его создателей. Кроме того, это уже третья часть «Чудаков», которая выходит в формате полного метра, вдруг – как в случае с «Самым лучшим фильмом» - надежда умрет последней?

Самые худшие опасения оправдались. Прежде всего, это, как и предыдущие части, не фильм, а сборник гэгов отборного сортирного (в прямом смысле слова) юмора, вызывающего отвращение, омерзение и желание наградить всю команду премией Дарвина. Гэги никак не связаны между собой, подаются в произвольном порядке, заставляют зрителей (тех, кто не ржет с самого начала) выудить из вокабулярия такие понятия, как скотоложество, скатология, а то и копрофагия - и все это бессмысленное безобразие, переведенное зачем-то в формат 3D, длится более полутора часов.

Кинга можно понять. Видимо, он считает, что «Чудаки» - своего рода экзистенциальное переживание, испытание на прочность возможностей человеческого организма по принципу: не решился сделать сам, то хоть посмотрю, каково приходится другим.

Но Кинг – писатель, специализируется на хоррорах, ему это по работе нужно. А вот зачем обычный, казалось бы, человек наблюдает за якобы реальными страданиями других людей, поданными в как бы комическом духе, наслаждается (кстати, очень не хватало запахов, надеемся, создатели фильма учтут) видом фекалий и рвоты – непонятно. Наверняка здесь есть некий психологический нюанс: homo sapiens иногда позарез нужно почувствовать себя в сравнительной безопасности и удовлетворить свою страсть к вуайеризму, для чего и выкладываются в огромном количестве на YouTube ролики с неудачными выступлениями спортсменов, авариями, доведенные до абсурда гэги с «банановой кожурой», чреватые травмами, а то и летальным исходом.

Есть и другой момент. Думаем, что Джонни Ноксвилл, снимавшийся, среди прочего, у «короля дурного вкуса» Джона Уотерса, прекрасно это понимает: «Чудаки» могли бы, при известной доле старания, стать в один ряд с документальными провокациями Саши Барона Коэна. Правда, для этого надо написать сценарий и разобраться с объектами сатиры, а зачем это делать, когда фанатов и так полно, да и нужно придумать очередное членовредительство.

В российский прокат фильм вышел 2 декабря.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 2 декабря 2010 г.
Рецензии: «Путь воина»
«Хроники Нарнии. Покоритель Зари»: приключения на море и островах
Звезда "Хранителей" сменит Линдcей Лохан в роли порнозвезды
Сценаристы «Зомбиленда» дебютируют в режиссуре
"Судья Дредд-2 3D" выйдет в 2012 году
Бекмамбетов нашел нового режиссера для "Аполлона 18"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru