Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Режиссер Джозеф Косински обратился к дуэту за помощью в визуализации цифровой вселенной

7 декабря 2010 г.

Когда пришло время для создания звуковой составляющей, которая дополнила бы резкий, визуально потрясающий мир фильма «ТРОН: Наследие», режиссер Джозеф Косински отправился к влиятельному лос-анджелесскому диджею Джейсону Бентли. Поработав в свое время звукорежиссером в трилогии «Матрица», Бентли был хорошо подготовлен к работе. Оба сошлись на том, что в команду необходимо привлечь дважды обладателей «Грэмми» дуэт Daft Punk, в составе французских диджеев Гая-Мануэля де Хомем-Кристо и Томаса Бангалтера, которые набрали оркестр из 90 человек и представили публике саундтрек, несомненно, вдохновленный классической музыкой.

«Я знал, что мы хотели создать традиционный саундтрек, который сочетал бы электронную и оркестровую музыку так, как до этого никто не делал», - сказал Косински на прослушивании саундтрека 20 ноября в Apogee Studio (Санта-Моника), где он и Бентли, звукорежиссер фильма «ТРОН: Наследие», собрались рассказать о том, как они без швов спаяли визуальную и звуковую составляющие долгожданного фильма. – «Я знал, что в творческом плане мы были на правильном пути, просто потребовалось некоторое время, чтобы все выстроить. И когда мы занимались этим вплотную, все оказалось просто невероятным». «Я был большим поклонником Daft Punk. Мне также очень нравилось то, что Томас и Гай-Ман делали вне Daft Punk. ...Для меня было очевидно, что эти ребята – больше чем просто сочинители танцевальной музыки. В их музыке и манере исполнения, особенно, на альбоме Discovery, было что-то такое, что показывало уровень музыкального и песенного мастерства, делало ясным – они работают на уровне выше среднего. …

Много чего еще происходило, и, когда об этом проекте заговорили, я узнал через наших друзей и связи по бизнесу, что они [Daft Punk] проявляют интерес. С моей стороны, определенно, интерес тоже был». Вскоре после присоединения к проекту, дуэт стал работать над саундтреком на самых ранних стадиях съемочного процесса.

Дополнительно, кроме камео в фильме, они помогали в звукорежиссуре. «Они сразу привнесли много нового», - сказал Бентли. – «Они очень хорошо подготовились, и я должен сказать, что это очень необычно – работать с композиторами в команде на протяжении двух лет. Абсолютно неслыханно. Но я думаю, это также дало нам возможность создать нечто особенное».

«В этом фильме больше 100 минут музыки, и она так тесно связана с картинкой, потому что мы могли распоряжаться ею с ранних этапов. Я просто не могу представить себе этот фильм без музыки», - добавил Косински.

«Они подошли к музыке с большим умом», - сказал Бентли о переменчивых треках Daft Punk, которые подогревают драматическую историю фильма «ТРОН: Наследие» – историю о попытке спасения Кевина Флинна (Джефф Бриджес), чей 27-летний сын Сэм (Гарретт Хедлунд) вступает а опасный цифровой мир, чтобы найти отца: «Они много говорили об уровнях, оркестровом уровне, электронном уровне, уровне, где бы они естественным образом сочетались, а этого не так-то просто добиться».

Ранние композиции Daft Punk служили для создания настроения у съемочной группы – Косински ставил их демо-записи на площадке во время работы, чтобы почувствовать энергию освещенного неоном мира «ТРОНа».

«Музыка может отвечать на очень многие вопросы, ничего не говоря», - сказал Косински. – «В фильме, подобном нашему, очень важно установить точный, верный тон для актеров, и даже для съемочной группы. Так что у меня рядом с режиссерским креслом всегда был проигрывать, на котором я постоянно крутил демо-записи. Это создавало определенную атмосферу, и у команды появлялось чувство фильма. Я думаю, это повлияло на то, как работали люди».

«Оливия Уайлд пришла ко мне во время съемки одной из сцен», - продолжил Косински, - «и мы разговаривали о персонаже CLU, полностью цифровом герое, создание которого было закончено только в последнюю пару месяцев. Она спрашивала о нем, имея в виду: “Мне нужно говорить о нем в этой сцене, но я никогда его не видела, потому что его еще вообще не существует”. Я ответил: “Хорошо, я поставлю тебе музыкальную тему CLU”, и она послушала и сказала: “Я поняла! Теперь я понимаю, почему нужно бояться этого парня”».

Кроме темы CLU, работы Daft Punk плавно переходят от легкой, воздушной увертюры для оркестра к волнующим струнным и неистовым ударным («The Game Has Changed»), и к яростным скрипкам, которые описывают бегство от опасности во «внешние земли» («Outlands»). И это не был бы Daft Punk, если бы в саундтреке не было ни одного танцевального трека; в данном случае, это цифровое великолепие первого сингла из саундтрека, «Derezzed». Сокрушительные, вводящие в транс ритмы из финальных титров и зловещий, гипнотический трек «Solar Sailor» - это тоже нужно слушать в Dolby Digital.

«Мы с самого начала знали, что саундтрек к этому фильму нельзя сделать на двух синтезаторах и ударной установке», - упоминает Бангалтер в большом интервью Daft Punk для декабрьского выхода журнала «Dazed & Confused». Он говорит о том, что дуэт предпочел включить классические инструменты, чтобы сделать музыку вневременной, и называет Макса Штайнера, Бернарда Херрманна, Джона Карпентера и Вангелиса в качестве источников влияния. «Синтезаторы – очень низкий уровень искусственного интеллекта; в то же время, существует Страдивари, который будет жить тысячу лет», - добавил он. Конечный результат – эклектичная коллекция из 22 треков, которые поддерживают сюжет фильма «ТРОН: Наследие» и составляют оригинальный саундтрек, выпускаемый в продаже компанией Walt Disney Records 7 ноября.

По материалам сайта The Hollywood Reporter



Другие новости за 7 декабря 2010 г.
«ТРОН: Наследие»: премьера в Лондоне (ФОТО)
Daft Punk впервые подробно рассказали о своей работе над саундтреком к фильму «ТРОН: Наследие»
«ТРОН» с триумфом возвращается в киберпространство
«ТРОН: Наследие». Световые костюмы. Часть 2
«ТРОН: Наследие» - световой костюм
Питер Джексон выбрал для съемок "Хоббита" еще не выпущенную камеру
Создатель "Дневника вампира" смешает Баффи с секретными материалами
«Норвежский лес»: на что способны девушки ради любви
На получение разрешения на экранизацию романа Мураками ушло четыре года
Болливуд готовит римейк «Итальянской работы»
Юлия Ковальчук стала «Лакомым кусочком» для занявшегося киднеппингом банкира
Михаил Ефремов и Иван Охлобыстин отхватят «Лакомый кусочек»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru