Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


«ТРОН: Наследие». Световые костюмы. Часть 2

7 декабря 2010 г.

Вторая часть нашего детального исследования костюмов фильма «ТРОН: Наследие». После того, как мы разобрали общие вопросы разработки и производства световых костюмов, мы рассмотрим специфические элементы дизайна для каждого персонажа.

Гарретт Хедлунд (Сэм Флинн)

Единственный сын Кевина Флинна, Сэм – 27-летний, отважный, мятежный и обеспокоенный неожиданным исчезновением отца. Он исчезает в Структуре, следуя за таинственным посланием, очевидно, поступившим из старого зала видеоигр, принадлежавшего его отцу.

Основной костюм Хедлунда – это костюм для игры с диском. Он оказался самым трудным для дизайнера по костюмам Кристин Бизелин Кларк и ее команды в вопросах освещения и, ожидаемо, он потреблял большую часть заряда батареи PP3 9V, только за 10 минут работы на полной мощности. Костюм надевался с помощью асимметричной молнии, расположенной вдоль спины и заботливо встроенной в шов.

Постоянно влезать и вылезать из костюма – трата времени, так что для некоторых нужд были приняты «особые меры». Сидеть в костюмы тоже было невозможно из-за хрупкости световых элементов. Вместо этого, для Хедлунда и остальных были сделаны стойки для отдыха между дублями.

Головной убор Сэма для дисковой игры напрямую вдохновлен хоккейным шлемом, появлявшимся еще в оригинальном фильме «ТРОН» (1982), где он был настоящим хоккейным шлемом, хотя и слегка модифицированным. Забрало сделано из высокотехнологичных материалов, подобных тем, что используют в автомобильной промышленности. Как и большинство другого реквизита, шлем Сэма был сперва нарисован в компьютерной программе ZBrush, а потом буквально выращен лазером из полимера.

Интересно заметить, что при перемещении Хедлунда из реального мира в Структуру кожаная куртка и кофта с капюшоном, которые были на Сэме во время его поездки в зал видеоигр, становятся чем-то еще (перед тем как Сэма одевают в световой костюм «Сирены»).

Кристин не захотела точно объяснить, что произошло, но подтвердила, что «в Структуре нет хлопка». Если приглядеться, в сцене, где Сэм попадает в Структуру и встречает ее первых обитателей, они носят одинаковую одежду. На первый взгляд, незначительные детали костюма часто могут многое означать, если увидеть их в контексте.

Оливия Уайлд (Кворра)

Кворра – приемная дочь Кевина Флинна в Структуре; он создал ее. Он рассказывает ей о своей настоящей жизни дома, а она отвечает ему непоколебимой верностью. Ее желание увидеть «мир пользователей» становится все сильнее, и прибытие Сэма только подстегивает ее интерес.

Боевой персонаж, Кворра игрива и пытлива. Она носит что-то вроде короткой юбки, в дополнение к ботинкам на высокой танкетке и глянцевый костюм.

Создавая ее шлем, главный дизайнер по шлемам Невилл Пейдж хотел подчеркнуть особенности Оливии Уайлд: крепкие челюсти, скулы и лоб, имея в виду еще и андрогинность, поскольку в первой сцене с Кворрой ее голос сильно изменен; предполагается, что мы не должны понять, мужчина это или женщина.

Плечи ее костюма срезаны, чтобы показать проблески фарфоровой белизны (важного цвета в Структуре). Кворра – не человек, хотя по желанию ее создателя у нее есть человеческие склонности. Это определяет такие детали как вырезы и ассиметричная юбка в ее костюме.

Майкл Шин (Кастор)

Искусная программа, созданная, чтобы хранить богатую информацию и адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам, Кастор держит бар в Структуре, клуб «End of Line», расположенный на самом верху невообразимо высокой башни.

Кастор не носит полный световой костюм (он не сражается), так что его одежда необязательно функциональна. Вместо этого, она бросается в глаза и полно обрисовывает его образ. Это оказалась самая приятная часть работы Кристин, поскольку работа с Майклом Шинном – настоящее сотрудничество. Шин был готов попробовать все что угодно, чтобы сделать Кастора запоминающимся. Сравнения с Дэвидом Боуи в роли Зигги Стардаста очевидны, хотя этот образ – продукт смешения идей. Все началось с обуви; серебряные туфли на высоком каблуке, затем длинные перчатки, и корсет. Его плащ сделан из обивочной ткани по оригинальным эскизам Кристин Кларк. Единственный момент, когда ей показалось, что они зашли слишком далеко в своей «оригинальности» - первые пробы макияжа. Хотя, судя по конечному результату, любые ограничения были относительны.

Кастора сопровождают в клубе серебряные Сирены, представленные их лидером Гем (Бо Гарретт). Мало что известно сейчас о Сиренах, лишь то, что их красота делает их желанными гостьями повсюду в Структуре. Хотя их тайна может быть более значительной – не составляют ли они собственные планы?

Джеймс Фрейн (Джарвис)

Джарвис – главный сторонник CLU, мастер собирания сведений. Его характерный шлем похож на стеклянный ирокез. Персонаж лыс, так что, чтобы обеспечить «парение» забрала над головой Джеймса Фрейна, к его черепу был прикреплен протез, потом соединенный магнитами со стеклом. На практике, это позволяло Фрейну убирать экран, чтобы одеваться и есть без неудобств.

Черный страж

Это часовые CLU. Они вооружены либо дисками, либо двумя дубинками. Как и в случае с хоккейным шлемом Сэма, оригинальному фильму была отдана дань уважения, путем восстановления запоминающейся символики; в данном случае, респиратора, который был виден во рту Главного Стража. Это естественный костюм, следующий линиям тела, и потому команде дизайнеров было труднее включить архитектурные формы в целое. Задняя часть костюма Черного Стража включает рюкзак, который разворачивается в светоцикл. Это потребовало от Невилла Пейджа обдумать даже подошвы ботинок для этих персонажей. Он поясняет: «Вам нечасто приходится придумывать подошвы, но в этом фильме все тщательно, тщательно детализировано. Мы показывали анимацию того, как светоцикл будет «растворяться» в костюме. К счастью, нам не пришлось делать это на практике».

Анис Шорфа (Ринзлер)

Ринзлер – это воин CLU, бесстрашный и беспрекословно подчиняющийся своему господину. Как говорит сам Пейдж: «Он крутой». Форма шлема Ринзлера – «муравьиная голова» - произошла от оригинального сектча дизайнера Эда Нативидада. Режиссеру фильма «ТРОН: Наследие» Джозефу Косински так понравилась идея, что он потребовал, чтобы она стала основным моментом в костюме. Ринзлер носит сразу два диска, что отражает его позицию как самого ловкого при «дворе». Язык его форм отличается от остальных. Анис Шорфа искусен во французской дисциплине «паркур», так что многое из его действий на экране было снято в действительности.

В целом, создание костюмов для фильма «ТРОН: Наследие» было в большей степени совместным усилием, чем это характерно для большинства фильмов. И, поскольку сценарий тоже был во многом написан в таком духе, урывками, исходя из оптимистических посылок, полагающихся на технологический прогресс, это неудивительно. Результат получился волнующим и свежим, как и можно было ожидать. Со множеством того, что можно так или иначе толковать – или просто восхищаться.

По материалам сайта "Clothes On Film"

Смотрите также:

- На Ташкентском кинофестивале представлен Euro Film Fest [30 сентября 2023 г.]
- Фестиваль российского кино Russian Film Festival впервые пройдет в ОАЭ [24 ноября 2022 г.]
- Продюсер фильма "Оно" Дэн Лин отказался возглавить DC Comics Film [6 сентября 2022 г.]
- "Максимальный удар" победил на международном кинофестивале "Action on Film 2018" в Лас-Вегасе [27 августа 2018 г.]
- Александр Невский получит награду кинофестиваля Action On Film 2018 [27 июня 2018 г.]


Другие новости за 7 декабря 2010 г.
«ТРОН: Наследие»: премьера в Лондоне (ФОТО)
Режиссер Джозеф Косински обратился к дуэту за помощью в визуализации цифровой вселенной
Daft Punk впервые подробно рассказали о своей работе над саундтреком к фильму «ТРОН: Наследие»
«ТРОН» с триумфом возвращается в киберпространство
«ТРОН: Наследие» - световой костюм
Питер Джексон выбрал для съемок "Хоббита" еще не выпущенную камеру
Создатель "Дневника вампира" смешает Баффи с секретными материалами
«Норвежский лес»: на что способны девушки ради любви
На получение разрешения на экранизацию романа Мураками ушло четыре года
Болливуд готовит римейк «Итальянской работы»
Юлия Ковальчук стала «Лакомым кусочком» для занявшегося киднеппингом банкира
Михаил Ефремов и Иван Охлобыстин отхватят «Лакомый кусочек»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru