Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Время ведьм»: Экшн во время чумы **

1 января 2011 г.

6 января в российский прокат выходит фильм «Время ведьм» («Season Of The Witch», США, 2010, режиссер – Доминик Сена, в ролях – Николас Кейдж, Рон Перлман, Клер Фой, Кристофер Ли, Стивен Грэм).

На дворе – разгар Средневековья, чума и крестоносцы косят население и без того не особенно страдающей от переизбытка народа Европы. Два друга – Бемен (Николас Кейдж) и Фелсон (Рон Перлман) - вступают в ряды крестоносцев, чтобы замолить грехи, и весело проводят время, рубя неверных и предаваясь разврату между боями.

Внезапно рыцаря Бемена осеняет. Протыкая мечом несчастную женщину, он задумывается о некоем несоответствии постулатов христианства тому, что они совершают. Хлопнув на прощание дверью, Бемен и его верный, но туповатый товарищ Фелсон дезертируют из ордена.

Через какое-то время беглые рыцари добираются до города (фраза «Нас могут узнать» закономерно вызывает смех у присутствующих: еще бы, ведь это Кейдж и Перлман), где их опознают и бросают в темницу. Однако церковь неожиданно приходит на помощь отвернувшимся от нее героям. Обезображенный чумой кардинал (Кристофер Ли - вот его-то опознать очень сложно) просит Бемена и Фелсона конвоировать молоденькую ведьму (Клер Фой) в далекое аббатство, где монахи умудрились сохранить в единственном экземпляре Книгу Соломона.

Совершив ритуал над ведьмой, можно избавиться от эпидемии чумы - в это свято верят все герои фильма и поэтому отправляются в смертельно опасное путешествие. Между тем ведьма не настолько проста, как кажется. Подобно заправскому психологу, она выискивает слабые места в человеке, планомерно стравливая участников путешествия.

Кстати, их и так одолевают сомнения. В то, что церковь служит Господу и крестовые походы совершают во имя Христа, верят далеко не все. Но эта рефлексия, поданная полунамеками, душится сценаристом в зародыше, так как он помнит, что зрителю нужен экшн, а не сомневающиеся рыцари. И сценарист дает экшн.

Доминик Сена, в чьем послужном списке имеются глупые, но задорные «Угнать за 60 секунд» и «Пароль «Рыба-меч», не подвел и тут. Сцены схваток выполнены динамично, на должном уровне – зрителю скучать не придется. Другое дело, что в промежутках между боями рыцари несут откровенную чушь, то и дело непреднамеренно вызывая взрывы хохота в зале.

Напугав впечатлительную публику натуралистичными изображениями симптомов чумы и неубедительными компьютерными волками-оборотнями, все самое вкусное создатели фильма оставили напоследок. Сеанс экзорцизма и массовая резня монахов выполнены с размахом и вполне окупают скучный роуд-муви о разочарованных рыцарях, везущих к месту заклания, то есть «справедливого суда», девушку, одержимую дьяволом.

«Время ведьм» выходит аккурат накануне Рождества, и это, возможно, единственный повод, если вы не поклонник завитого Николаса Кейджа, выбрать для просмотра именно этот фильм. Его конкуренты – романтический триллер «Турист», семейная комедия с Джеком Блэком «Путешествия Гулливера» и последняя работа Франсуа Озона «Отчаянная домохозяйка» - выглядят куда более предпочтительными.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 1 января 2011 г.
Саймон Бейкер договорился на дополнительный сезон "Менталиста"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru