Сегодня: 19 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 марта 2024 г.
Объявлена дата премьеры сериала "Звездные войны: Аколит"
Премьера нового трейлера фильма "Мятежная Луна 2"
"Винни-Пух: Кровь и мед" станет основой новой киновселенной
Тимоти Шаламе заметили в Нью-Йорке в образе Боба Дилана
Начались съемки ремейка фильма ужасов "Человек-волк"
74-летнюю Мэрил Стрип заподозрили в романе с коллегой
Бараку Обаме предлагали роль в сериале "Задача трех тел"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Самый лучший фильм 3-ДЭ»: русское кино в ж*пе **

20 января 2011 г.

20 января (сегодня) в прокат выходит кинокапустник «Самый лучший фильм 3-ДЭ» (Россия, 2010, режиссер - Кирилл Кузин, в ролях - Гарик Харламов, Екатерина Кузнецова, Александр Балуев, Михаил Ефремов, Александр Семчев, Петр Винс, Валентин Смирнитский).

Известные российские комики Артак Гаспарян и Гарик Харламов представляют третью часть своей кинофраншизы о нелегких путях развития российского кинематографа. На этот раз мишенью их юмора стали видеопираты. Именно они, по мнению создателей ленты, мешают отечественным фильмам делать высокие сборы, именно из-за них русское кино, изображая жертву для кинокритиков, все еще находится в жопе.

По неизвестным причинам на большинстве интернет-ресурсов, посвященных кинематографу, в первой же фразе синопсиса «Самый лучший фильм 3-ДЭ» содержится грубая ошибка: «Макс Утесов — недооцененный режиссер-любитель. Утесов снимает свои фильмы на любительскую камеру». Ничего подобного в фильме нет – если Макс Утесов (Гарик Харламов) и пытается снимать что-то на любительскую камеру, то исключительно не свои, а чужие фильмы, да и то только трейлеры к ним. Свои фильмы начинающий режиссер Утесов снимает на вполне профессиональную аппаратуру, а первый – «Тайна вождя» - так и вовсе снят, судя по всему, в 3D. Лента представляет собой римейк советского блокбастера «Человек с ружьем». Макс по-новому трактует образ В.И.Ленина, но не встречает понимания со стороны членов отборочной комиссии конкурса «Самый лучший фильм России». Один из них даже плюет в незадачливого режиссера - «как на «Кинотавре». Чтобы отдать занятые деньги, Макс нанимается в услужение к главарю видеопиратов Виктору Палычу (Александр Балуев). Однажды тот поручает молодому человеку доставить для копирования похищенные с конкурса фильмы «Тарас Бульба», «Адмирал», «Стиляги», «УС-2: Предстояние», «Кандагар», «Черная молния» и «Книга мастеров». Но Макс вместе со своим приятелем Саней (Петр Винс) ухитряются случайно спалить существующие в единственном экземпляре ленты. Теперь у них есть только один выход – снять собственные версии и выдать их за оригиналы.

Как нетрудно догадаться, фабула картины позаимствована у известной ленты Мишеля Гондри «Перемотка», впрочем, идея съемок чужих фильмов на свой лад в любом случае далеко не нова. Вновь, как и в первой части франшизы, действие картины начинается в кинотеатре, только теперь никто в него не срет, просто мы видим тени опоздавших зрителей, которые сливаются на экране с тенями настоящих опоздавших зрителей – что ж, это действительно выглядит довольно-таки забавно. В остальном «СЛФ-3» мало чем отличается от своих предшественников, разве что юмора ниже пояса стало меньше, и он стал мягче, да и в целом фильм уже явно не пытается претендовать на какое-то событие в комедийном жанре. Гарик Харламов сам предлагает считать это всего лишь кинокапустником - и не более.

Год назад мы писали в рецензии на «СЛФ-2»: «Одной из проблем картины стало отсутствие подходящего материала для пародий. Современный российский кинематограф слишком быстро теряет хоть какую-то актуальность - ну кто сейчас помнит «Жару» или «Мы из будущего»? Да и «Иронию судьбы. Продолжение» тоже, тем более что она сама по себе, по сути, пародия. На январь 2009 года надо было пародировать «Адмиралъ», «Стиляг», «Обитаемый остров» - блокбастеры, которые широкий зритель еще не успел позабыть – но прислушаются ли к этому совету при написании сценария «Самого лучшего фильма-3»? То есть, конечно, Харламов и Ко собираются уже пародировать «Обитаемый остров», но через год, если и будет актуальна, то только его вторая часть».

Теперь, когда этот год прошел, уже сам Гарик Харламов жалуется на недостаток фильмов, которые можно спародировать – по его словам, просто не появляется картин, которые зритель знал бы целиком наизусть - как «Иронию судьбы». Однако, как видим, «Адмирал» и «Стиляги» действительно попали под прицел камеры режиссера Кузина. А вот от «Обитаемого острова» почему-то отказались, причем Харламов довольно желчно заметил на пресс-конференции, что не видит смысла пародировать пародию. Учитывая, что, как ни относись к фильму Федора Бондарчука, это все же никак не пародия (в отличие от той же «Иронии судьбы. Продолжение»), все это выглядит как-то странно.

Недостаток материала сказался и на развитии сюжета «СЛФ-3» - завязка действия, первая и последняя пародии чрезмерно затянуты, остальные эпизоды, наоборот, куцые. Харламов объясняет это тем, что даже в отобранных им фильмах буквально не за что зацепится, нет ничего узнаваемого для зрителя. Однако эти, безусловно, объективные причины не облегчают довольно-таки утомительный просмотр картины. Зато наконец-то появилась хоть одна смешная шутка – про Михаила Пореченкова, довольно ехидная, если не сказать злая. Второй фильм франшизы сделал сборы в два раза меньше первого. Боюсь, что по самым осторожным прогнозам третий фильм вряд ли будет успешнее.

Борис Гришин, InterMedia



Другие новости за 20 января 2011 г.
Приквел «Чужого» станет самостоятельным фильмом
«Зелёный Шершень» выходит на тропу войны с преступностью
Энтони Хопкинс снимется в драме о адюльтере
Создатели "Социальной сети" снимут кино про астронавта-вора
На Невском проспекте появился гроб с Петром Первым






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru