Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Опасность перехода на цифровое вещание для российских телеканалов

16 февраля 2011 г.

Насущной современной тенденцией телерадиовещания является грядущий переход на цифровой режим. Разработана целая государственная федеральная программы по переходу на «цифру», которая будет осуществляться в три этапа и завершится к 2015 году. Это ставит под угрозу работу всех действующих телеканалов страны.

Полноценное информационное поле является одним из важнейших аспектов современной жизни, поэтому так много внимания сегодня уделяется вопросу перехода на цифровое телерадиовещание. Однако если для зрителя это означает улучшение качества телевизионных услуг, то для действующих аналоговых телерадиокомпаний это грозит полным разорением.

Считается, что цифровое телевидение позволит улучшить качество передачи звукового сигнала и видеоряда, а также уменьшит помехи при трансляции. Однако существующие сегодня аналоги качественного спутникового телевидения, такого как нтв плюс транслируют пакет каналов в качестве HD, обеспечивающем повышенную чёткость «картинки» и чистоту звука. В то же время существенным аргументом «за» цифровое телевидение выступает возможность трансляции в диапазоне одной частоты до 8-ми каналов вместо одного.

Согласно разработанной государственной программе после её реализации всё телевещание будет осуществляться исключительно через размещённые на спутниках мультикомплексы, что полностью исключит аналоговое вещание, и такие популярные пакеты, как триколор тв купить уже вряд ли получится. В планах программы разработка трёх спутниковых мультикомплексов, первый из которых включает работу федеральных телеканалов, второй и третий – пока загадка для всех. Однако существует риск передачи и их на федеральные каналы, тогда под серьёзной угрозой оказываются местные сетевые партнёры, работа которых станет попросту невозможной. В результате действующие ныне сотни кабельных и эфирных телеканалов могут остаться «за бортом», а это сулит не только банкротство самим телеканалам, но и разорение сопутствующих компаний, в чей ассортимент услуг входит hotbird настройка, обслуживание и т.п.

Учитывая все весомые «но», следует подойти к осуществлению перехода на цифровое телевидение максимально взвешенно и обдуманно, чтобы не причинить неудобств зрителям, спасти от закрытия существующие телерадиокомпании и сохранить отлаженное информационное поле в регионах.

На правах рекламы



Другие новости за 16 февраля 2011 г.
Рецензия 2 - "Детки в порядке": что выросло, то выросло
Назначен режиссёр нового "Фантастического путешествия"
«Ты встретишь таинственного незнакомца»: у каждого свои проблемы
«Гномео и Джульетта 3D»: садовые гномы против домашних
«Три богатыря и Шамаханская царица» выходят в прокат в 3D
Лиам Нисон стал «Неизвестным»
Рецензия - «Выкрутасы»: педагогическое пенальти ***
«Выкрутасы»: любой ценой успеть на собственную свадьбу
«Выкрутасы»: футбол – не помеха личному счастью Хабенского и Йовович






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru