Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия - «Области тьмы»: цена успеха – смерть ****

17 марта 2011 г.

Роберт Де Ниро17 марта (СЕГОДНЯ!) в российский прокат вышел фантастический боевик «Области тьмы» («Limitless», США, 2011, режиссер – Нил Бергер, в ролях – Брэдли Купер, Эбби Корниш, Роберт Де Ниро, Эндрю Ховард, Анна Фрил).

Эдди Морра (Брэдли Купер) – писатель, переживающий творческий кризис. Меж тем сроки сдачи работы близятся, а у него не написано ни единой строчки: Морра прокрастинирует или, как сказали бы раньше, ждет прихода музы. Но его ожидает совершенно другой «приход»: бывший шурин Эдди со смутным наркотическим прошлым дает писателю на пробу некий якобы разрешенный правительством препарат NZT.

Жизнь Эдди меняется буквально за полминуты. Волшебная таблетка стимулирует работу 100% его мозга вместо привычных ему 20. Буквально за одну ночь он пишет первую главу книги, которая покоряет его издателя. Дальше – больше. Заполучив огромную упаковку таблеток, Эдди пускается в опасные эксперименты со своим сознанием.

Буквально за пару дней он достигает небывалых высот: он изучает языки, приводит в порядок свою внешность и решает покорить Уолл-Стрит. Его замечает крупнейший финансист Карл Ван Лун (Роберт Де Ниро) и зовет талантливого выскочку в свою команду.

Эдди довольно быстро обзаводится не только друзьями, но и наживает врагов. К тому же, приходит час расплаты за столь неэкономное использование ресурсов собственного организма - оказывается, что у NZT имеются побочные эффекты, и потеря памяти с мигренью – не самые страшные симптомы зависимости Эдди.

«Области тьмы» (в оригинале «Limitless» – «Безграничный») сняты по роману Алана Глинна. Режиссер Нил Бергер ранее снял «Интервью с убийцей» и «Иллюзиониста». Эти скупые сведения мало что обещают, заманить на сеанс этого фильма могут только звезды – патриарх Де Ниро и не особенно разборчивый в ролях Брэдли Купер.

Тем не менее «Области тьмы» - не без фантазии снятый крепкий жанровый фильм – придутся по вкусу любителям конспирологических теорий и квазифилософских построений в духе «Матриц» и пелевинского «Generation «П». Картина предлагает свое – не самое оригинальное, но все же – видение мироустройства, где успех в бизнесе, политике или искусстве неразрывно связан с опасным наркотиком, использование мозга на 100% раздувает гордыню, а цена успеха – смерть.

Фильм изобретателен по своей цветовой гамме и операторской работе, динамично снят, а в некоторых моментах – вы их точно не пропустите – способен удивить даже насмотренного киномана. Что приятно, создателям не отказывает чувство юмора, одно только интеллектуальное преображение громилы Геннадия чего стоит, а двусмысленный хэппи-энд способен вызвать горячие споры. Не самый плохой результат для развлекательного фантастического боевика, не так ли?

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 17 марта 2011 г.
Рецензия - «Служебный роман. Наше время»: любовь спасёт мымр **
Эльдар Рязанов не намерен смотреть "Служебный роман. Наше время"
Гильермо дель Торо изменил "Хребтам безумия" с "Тихоокеанским кольцом"
Режиссёр "Района №9" нашёл злодея для нового фильма
РИАННА опровергла слухи о съёмках в «Телохранителе»
Трент Резнор отказался работать с Бекмамбетовым
"Лару Крофт: Расхитительницу гробниц" переснимут






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru