Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Юнона и Авось: новая версия 20 лет спустя

22 ноября 2002 г.

9 декабря увидит свет новая современная версия легендарной рок-оперы Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского «Юнона и Авось». Для данного издания опера была записана заново с применением самых современных цифровых технологий в студии ее создателя - Алексея Рыбникова. Необходимость перезаписи была вызвана тем, что предыдущая аудиозапись была сделана еще в 1980 году, а видеозапись – в 1983 году, и их технический уровень далек от современных стандартов.

Новая версия «Юноны и Авось» издается сразу в нескольких форматах: в полной и сокращенной (т.н. "highlights") версиях на компакт-дисках и аудио-кассетах, а также в виде полнометражного художественного фильма на видеокассетах и DVD. (Именно сокращенная версия выйдет в начале декабря, а релиз полной версии и видео запалнирован на начало следующего года). Режиссером-постановщиком фильма стал Народный артист СССР, художественный руководитель театра им. Ленинского комсомола Марк Захаров. Кроме того, в блоке с художественным будет издан «фильм о фильме», где художественным руководителем является лауреат премии «Эмми» Сергей Мирошниченко, а автором сценария – Евгения Солодовникова.

В записи приняли участие актеры театра им. Ленинского комсомола Николай Караченцов, Анна Большова, Павел Смеян, Виктор Раков, Жанна и Ольга Рождественские, Геннадий Трофимов, ансамбль «Аракс». Все они – участники театральной постановки «Юнона и Авось». Кстати, в прошлом году самому популярному спектаклю театра исполнилось 20 лет.

В основу сюжета «Юноны и Авось» легла правдивая романтическая история любви русского графа Николая Резанова и Кончиты Аргуэлло. Как гласит история, в 1806 году Резанов предпринял морскую экспедицию с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях «Юнона» и «Авось» с целью получения провианта для голодающих российских колоний в Америке. Прибыв в Калифорнию, он встретил в испанской колонии Сан-Франциско дочь местного губернатора, но их стремительно развивавшийся роман был прерван срочным отъездом графа в Россию. Не сумев добиться скорого разрешения на брак с католичкой, православный Рязанов провел в его ожидании несколько лет и умер под Красноярском. Кончита ждала его 35 лет до тех пор, пока не получила достоверных сведений о его смерти, после чего удалилась в монастырь.

Эта возвышенно-трагическая история любви вдохновила Андрея Вознесенского на создание поэмы «Авось», которая позднее была переработана автором в либретто оперы Алексея Рыбникова. Вряд ли стоит напоминать, что рок-опера стала настоящим культурным откровением целого поколения, а такие партии, как «Белый шиповник» и «Романс» (более известная под названием «Ты меня на рассвете разбудишь...»), приобрели всенародную популярность. Современное издание оперы сможет, на наш взгляд, дать вторую жизнь этому бесценному шедевру отечественной музыкальной культуры.

Смотрите также:

- Сигурни Уивер и Билл Мюррэй вернутся в "Охотники за привидениями 3" [8 июня 2019 г.]
- Алек Болдуин раскритиковал в мемуарах своих голливудских коллег [5 апреля 2017 г.]


Другие новости за 22 ноября 2002 г.
Алисия Сильверстоун в поисках любви
"Одиночество крови": не догнали, так согрелись
Шон Коннери и Ингрид Бергман - вне конкуренции
В Москве открылся 3-й фестиваль французского кино






Строительство деревянного коттеджа kalitahouse.ru.
ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru