Сегодня: 19 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 марта 2024 г.
Объявлена дата премьеры сериала "Звездные войны: Аколит"
Премьера нового трейлера фильма "Мятежная Луна 2"
"Винни-Пух: Кровь и мед" станет основой новой киновселенной
Тимоти Шаламе заметили в Нью-Йорке в образе Боба Дилана
Начались съемки ремейка фильма ужасов "Человек-волк"
74-летнюю Мэрил Стрип заподозрили в романе с коллегой
Бараку Обаме предлагали роль в сериале "Задача трех тел"

Новости кино в формате RSS 2.0


На Берлинском фестивале вручены призы. Лучшим фильмом признана картина "В этом мире"

17 февраля 2003 г.

Лучшим фильмом 53-го Берлинского кинофестиваля признан фильм "В этом мире" английского режиссера Майкла Уинтерботтома о судьбе афганских беженцев. Фильму присужден приз "Золотой медведь", сообщает ВВС.

Решение жюри 53-го Берлинского фестиваля, которое возглавляет известный канадский режиссер Атом Эгоян, оказалось полной неожиданностью для всех. Фильм никак нельзя было отнести к числу фаворитов.

Картина Уинтерботтома весь фестиваль числилась в середняках. Тем не менее, оценки критиков не выше "хорошо", а то и "посредственно" на решении жюри никак не отразились. Критики прочили победу картине Стивена Дэлдри "Часы".

Через путешествие двух афганских беженцев с востока на запад Уинтерботтом рассказывает, как говорится в краткой аннотации к фильму, о всемирной человеческой трагедии.

Тема беженцев и нелегальных иммигрантов, брошенных на произвол судьбы, уже неоднократно использовалось в кино в последнее время. Только на нынешнем конкурсе Берлинале, помимо "В этом мире", было еще две картины о беженцах - немецкая и словенская. При этом немецкий фильм "Далекие огни" также был оценен достаточно высоко и получил приз ФИПРЕССИ.

Что же касается Гран-при Берлинале, то он достался одному из фаворитов - фильму "Адаптация". Создатели "Быть Джоном Малковичем" режиссер Спайк Джонс и сценарист Чарли Каупфман сняли на этот раз историю про самого Чарли. Каупфмана, который пишет сценарий по книге об охотнике за орхидеями, сыграл Николас Кейдж.

Перед последним днем фестиваля многие говорили, что Кейджу и будет присуждена награда за лучшую мужскую роль. Дело в том, что он буквально раздвоился, играя в "Адаптации" одновременно и самого Чарли, и его брата Дональда - двух совершенно разных людей. По словам Кейджа, играть было очень интересно, но в то же время и болезненно.

Тем не менее вместо Кейджа лучшим актером Берлинале стал Сэм Рокуэлл, сыгравший в режиссерском дебюте известного голливудского актера Джорджа Клуни "Исповедь опасного ума" Чака Барриса, который был не только автором многих американских телешоу, но и, по его собственному признанию, агентом ЦРУ и наемным убийцей.

Призы за лучшую женскую роль не стали откровением. Мерил Стрип, Николь Кидман и Джулиан Мур получили "Серебряных медведей" за роли в фильме "Часы" британского режиссера Стивена Дэлдри.

Эта картина, снятая по одноименному роману Майкла Каннингема, рассказывает историю Вирджинии Вульф, ее читательницы и героини ее романа Миссис Дэллоуэй. Крайне тяжелый для экранизации роман подается через призму того, как пишется книга, как она читается и как она сочетается с жизнью.

Приятным сюрпризом для многих стало то, что приз за лучшую режиссуру получил знаменитый французский мастер Патрис Шеро. Хотя он представил на этот раз завораживающую картину о человеке и смерти "Его брат", мало кто надеялся, что Шеро наградят. Ведь два года назад его фильм "Интим" уже получил здесь сразу три приза.

Берлинский фестиваль - единственный, на котором вручают приз за лучшую музыку к фильму. В этом году музыкального "Серебряного медведя" получили Мажоли, Серж Фиори и Мамаду Диабат (африканский режиссер) за фильм "Мадам Бруэтт".



Смотрите также:

- Сериал "Медведь" продлен на четвертый сезон [15 марта 2024 г.]
- Премию "Золотой Орел 2024" получила драма "Снегирь" [26 января 2024 г.]
- "Наследники" и "Медведь" смели соперников на "Эмми 2024" [16 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" поднял рейтинг церемонии "Золотой глобус 2024" [9 января 2024 г.]
- "Золотой глобус 2024". Провал "Барби" стал главным сюрпризом [8 января 2024 г.]


Другие новости за 17 февраля 2003 г.
Голливуд возвращает Шэрон Стоун ее "Основной инстинкт"
Супергерой Бена Аффлека отнял у американцев 43 миллиона за три дня
КИНО-ДРАКУЛЫ: от клыков до пяток
ВЛАД ДРАКУЛА: влюбленный мужчина или кровожадный психопат?
В Москву приезжает знаменитый испанский режиссер Карлос Саура
Пиратская копия "Двух крепостей" по ТВ?
Джуд Джаггер






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru