Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА: "Последняя жизнь во Вселенной" Пен-Ека Ратанаруанга

19 мая 2004 г.

Последняя жизнь во Вселенной (Ruang rak noi nid Mahasan)
Режиссер Пен-Ек Ратанаруанг
В ролях Таданобу Асано, Синитта Бунъясак, Лайла Бунъясак,
Ютака Мацушиге, Рики Такеючи, Такаси Миике
Таиланд / Япония, 2003, 107 мин.

"Это - блаженство". Квадратик с такими иероглифами в качестве предсмертной записки заготовил молчаливый библиотекарь Кенджи (Асано), натянув петлю в своей хай-тековой квартире, уставленной книгами. Кенджи хочет покончить с собой, а блаженство для него - это когда нет нужды следовать последним тенденциям, не нужно подстраиваться под бег остального мира, никаких e-mail, никаких телефонных звонков. Кенджи прочитал в книгах, что смерть расслабляет. Но довести дело до конца ему никак не удается, потому что кто-то постоянно трезвонит в дверь. Остальной мир врывается в его жизнь в лице шумного брата, грубой девочки-официантки, киллеров якудзы и прочих. Так что пока Кенджи живет лишь в ожидании блаженства, в его предвкушении.

"Последняя жизнь во Вселенной" - это сверхудачная попытка снять пан-азиатский фильм, объединив усилия самых талантливых и самых многообещающих. Режиссер-таиландец Пен-Ек Ратанаруанг, чья черная комедия "69" (2001), была у нас в прокате, на этот раз отказался от переплетенного нарратива а ля Тарантино, буквально наступив себе на горло. Сценарий доверили Праббде Йуну, таиландскому аналогу Пелевина, верите ли. Оператор Кристофер Дойл, ветеран фильмов Вонг Кар-Вая, снимает капли дождя на оконном стекле, заставляет предметы парить в воздухе и промачивает полотно экрана в серо-синие цвета. Загадочная леденящая харизма Таданобу Асано, японского ответа Джонни Деппу (он сражался на мечах с Такеси Китано в недавнем "Затойчи"), приковывает к себе внимание, но совсем не нарочито, словно удав Каа.

При всем этом наборе чемпионов азиатского кинематографа (под конец фильм удостаивает своим появлением в эпизоде сам неистовый Такаси Миике) и сугубо восточной недооценки жизни (настольная книга суицидального библиотекаря - Юкио Мисима, возможно, "Черная ящерица»?) кино получилось на редкость европейское. Медитативное, безмятежное и бессобытийное поглощение суши в неопасной бангкокской глуши сменяет взрыв бессмысленной, хаотичной активности. Кенджи, зависший в невесомости в Таиланде, вдалеке от родной Осаки, проводит время в захламленной квартире официантки Ной, чью сестру у них на глазах насмерть сбила машина.

В таком же лимбо бултыхались герои "Трудностей перевода" Софии Копполы. А ящерица Мисимы и одинокий, самый последний во вселенной ящер из грустной детской японской сказки пройдут через те же метаморфозы, что и черно-белые ящерки на полотне Эшера.

Метаморфозы, как и у Эшера, проистекают неразличимо для человеческого глаза. Предвкушение блаженства опережает события и в финале расходится в три стороны, никак не меньше. Что уж говорить, если титр с названием фильма появится лишь через сорок минут после начала фильма (это кивок позапрошлогоднему таиландскому киноизыску "Благословенно ваш"?).

"Последняя жизнь во Вселенной" развлекает, вводя в заблуждение. Это - действительно блаженство.

Официальный сайт фильма www.klockworx.com/chikyu (на японском языке)

Официальный сайт фильма www.lastlifeintheuniverse.com/indexflasheng.html (на английском языке)

Трейлеры и клипы фильма можно посмотреть здесь

В кинотеатрах с 21 мая

Смотрите также:

- Рай - любовь, как высшее блаженство [22 апреля 2002 г.]


Другие новости за 19 мая 2004 г.
ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: Придумано название шестой части






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru