Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Пирс Броснан вновь сыграет шпиона у режиссера "Монахини-воина"
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Девушка с жемчужной сережкой» Питера Уэббера

19 августа 2004 г.

Девушка с жемчужной сережкой / Girl With Pearl Earring Режиссер Питер Уэббер
В ролях Колин Фирт, Скарлетт Йоханссон, Том Уилкинсон, Джуди Парфитт, Силлианн Мерфи, Эсси Дэвис
Великобритания/Люксембург, 2003 г. 99 мин.

Художник Йоханнес Вермеер , для того, чтобы добиться определенного оттенка желтого, использовал мочу индийского слона, которого кормили исключительно листьями манго. Этот факт с уважением подмечает и предает общественной огласке меценат (Том Уилкинсон). Этот факт многое говорит о Вермеере как о художнике – перфекционисте, любой ценой добивающийся желаемого. Все это уважительные вещи, достойные восхищения. Легко ли было слону выдержать диету из листьев манго, опускается. Вполне возможно, что легко.

Режиссер Питер Уэббер («Девушка с жемчужной сережкой» - его дебют в кино) также спешит зарекомендовать себя, как перфекциониста, в режиссуре. Каждый кадр его фильма – стилизация под ту или иную картину Вермеера, хоть вешай на стенку Эрмитажа: светотени, молчание и почтительность ко многим часам кропотливой работы профессионалов.

 
Скарлетт Йоханссон в роли 16-летней Гриет – это главная, помимо светотеней оттенка мочи слона, удача фильма. Перманентно потупляющая глаза и приоткрывающая рот, словно рыба в аквариуме, медленно, глубокомысленно, она приковывает к себе внимание однозначно. Не могу назвать ее красавицей, но определенно что-то магнетическое в ее манере поведения перед камерой есть.

Судя по всему, живопись в XVII-м веке была неким суррогатом сегодняшнего мира шоу-бизнеса. Ей восхищались, но дочерей своих пытались держать как можно дальше, от мира мольбертов и задумчивых длинноволосых мужиков с кисточками в руках. Гриет же стала яблоком раздора сразу между тремя мужчинами – Вермеером, озабоченным меценатом и мальчиком-мясником, весьма далеким от мира искусства (его исполняет Силлиан Мерфи, из «Дискосвиней » и «28 дней спустя»). Фильм, основанный на литературном тексте, который, в свою очередь, сам был основан исключительно на домыслах (биография Вермеера – одно сплошное белое пятно), нарочито показывает прошлое отнюдь не в розовых тонах. Аскетизм, довлевший над европейским обществом четырехсотлетней давности, почти идентичен исламским законам. Сейчас старорежимная Европа вспоминает об этом неприкрыто ностальгируя. Гриет даже не может снять белый аккуратный чепец со своей головы – и в этом основная трагедия ее персонажа, потому что под ним скрывается роскошная копна рыжих волос. В свою очередь, все мужчины ходят с волосами чуть ли не по колено.

Ценители Вермеера среди кинокритиков (такие нашлись) начали убеждать меня, что как ни была бы хороша Йоханссон, ничего общего с героиней портрета «Девушки с жемчужной сережкой» она не имеет. Психофизика, мол, совершенно иная. На мой же взгляд, кинематограф преследует совершенно иные цели, нежели живопись, и соотносить их как-то – занятие бесполезное. Хотя есть фильмы, которые можно смело продавать с аукциона – как, например, годаровскую «Новую волну» (1990). Тем не менее, «Девушка с жемчужной сережкой» сгодится на тот случай, если вам приспичило убить двух зайцев: сходить в кино и посетить музей. Правда, глазея на шедевры былых мастеров, не забывайте о тех голодающих слонах, которые скрываются за каждым мазком масла по холсту.

Официальный сайт:www.girlwithapearlearringmovie.com

В кинотеатрах с 16 августа



Другие новости за 19 августа 2004 г.
Фильмы "Арье" и "Рагин" завершают конкурсный показ фестиваля "Окно в Европу" в Выборге
В Нижнем Новгороде начинает работу фестиваль анимационного кино "КРОК"
Фредди Крюгер и Джейсон Вурхиз ищут новых противников
Семейная жизнь испортила зеленого людоеда
Деми Мур устала носить юбки-макси






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru