Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Глаз 2" братьев Пэн

15 сентября 2004 г.

Глаз 2 / Jian gui 2

Режиссеры Оксид Пэн Чун и Дэнни Пэн

В ролях Шу Кви, Юджиния Юань, Ездапорн Фолди, Филипп Квоук

Гонконг/Таиланд, 2004 год. 95 минут

Этому фильму пошло бы больше название "Живот". Ибо живот оказывается задействованным в событиях куда как чаще глаза, и подчас занимает своей округлостью весь кадр, подло заслоняя собой симпатичную Шу Кви. Хоррор этот сугубо пре-натальный, то есть дородовый фильм ужасов, если выражаться по-русски: хронология занимает ровно девять месяцев, и проблемы решаются, как только воды отошли. Ну, вообще-то, в азиатских хоррорах проблемы толком никогда не решаются до конца. Разве облегчение наступает временное, до следующего "Глаза".

Эскалация страха какая-то намечена на сентябрь российскими кинопрокатчиками - с чего бы это? Вот только-только "Один пропущенный звонок" пропустили, а тут - сиквел таиландского "Глаза" (2002) братьев Пэн (а впереди уже и "Таинственный лес" М. Найта Шьямалана виднеется, но о нем - потом). Но два года назад все дрожали от вида причесывавшейся у зеркала маленькой девочки с прямыми черными волосами. Теперь страх нагоняет зародыш, еще и на свет не появившийся. Едет беременная девушка в такси на автомате и плачет, а как не плакать? Всюду ей видятся всамделишные призраки, сидят с ней на заднем сиденье и только кокетливо позу меняют, а чего хотят от нее - не говорят. Сама должна догадаться.

Сюжета на столь долгий срок беременности кот наплакал, а вот заимствований предостаточно - от цитирования западных "Ребенка Розмари" (1968) Поланского и "Психо" (1960) Хичкока до излюбленной еще японским театром кабуки буддийской темы скитания душ по земле после смерти. Зачем братья Пэн ценой решили еще раз показать то, что все уже видели сотни раз, и зачем им понадобилось калькировать классику 60-х? Следуя традиции гонконгского хоррора последней декады - вот зачем. Прекрасной Шу Кви не впервой персонифицировать кого-то другого - она в фильмах уже видела мертвых людей, сама будучи мертвой. Когда ее героиня героически делает упражнения для беременных, это героика с чужого плеча, хоть бы и той же Розмари.

Если уж по правде, то и первый "Глаз" был просто хорошо упакованной перепевкой того же "Шестого чувства" (1999), где непонятно, какая именно категория доминирует - ужасы или романтическая мелодрама. Над упаковкой постарались и в этот раз - местные селебрити в актерском составе (с умопомрачительными именами вроде Ездапорн), хлесткие слоганы, противопоказания беременным и слабонервным. Вот только самим братьям Пэн в этот раз пришлось усмирить свой пыл пользоваться всеми техническими достижениями современного кинематографа сразу. Со сравнительно скудным арсеналом "Звонка" (1998) им развернуться-то и негде - но стиль обязывает.

Бум на беззубые ужастики, как ни странно, в принципе укладывается в алогичную картину современного мира. Напуганных изначально людей испугать не представляется сложной задачей - эту тему почувствовал в "Таинственном лесу" и не на шутку толстокожий Шьямалан . К тому же на "Глазе 2" можно в отдельных моментах от незапланированного братьями смеха банально надорвать живот. Поэтому зрителю ничего не остается, как заходить в зал развязной шаркающей походкой, оставив все свои фобии дома. Тем более, что с привидениями они уже давным-давно никак не связаны.

Официальный сайт фильма: www.eye2themovie.com

Русский сайт фильма: www.eye2.ru

В кинотеатрах с 16 сентября

Смотрите также:

- Фильм "Барби" получил один "Оскар 2024" из восьми возможных [11 марта 2024 г.]
- Звезда комедии "Один дома" сыграет в сериале "Одни из нас" [2 февраля 2024 г.]
- "Квартет И" представил трейлер комедии "Один день в Стамбуле" [24 января 2024 г.]
- Подсчитаны доходы семьи МакКаллистеров из фильма "Один дома" [21 декабря 2023 г.]
- Paramount поддержала Израиль и пожертвовала один миллион [12 октября 2023 г.]


Другие новости за 15 сентября 2004 г.
"Углубил" кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru