Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


В Москве прошел предпремьерный показ скандального фильма Оливера Стоуна "Александр"

23 ноября 2004 г.

Во вторник в московском кинотеатре "Ролан" состоялся предпремьерный показ одного из самых ожидаемых фильмов сезона, из-за которого уже разгорелся скандал, - исторической эпопеи Оливера Стоуна о жизни великого полководца древности Александра Македонского "Александр".

Официальная премьера фильма в России совпадает с мировой - фильм выйдет 24 ноября. В широкий прокат в России картина выходит 25 ноября рекордным для отечественного кинопроката количеством копий - 345, сообщает "Кинокадр".

В ролях в фильме "Александр" снялись Колин Фаррел, Энтони Хопкинс, Анджелина Джоли, Вэл Килмер. Историческая эпопея стала одним из самых высокобюджетных голливудских проектов: фильм обошелся кинокомпании Warner Bros. в 170 млн долларов.

Съемки фильма проходили в Марокко. Мать Александра сыграла Анджелина Джоли. Картина рассказывает о взаимоотношениях великого завоевателя древности Александра Македонского с одним из своих ближайших соратников - Птолемеем, который после смерти полководца стал правителем Египта.

В прошлом марокканские киностудии неоднократно становились местом съемок известных шедевров кино. Пейзажи Марокко служили декорациями для таких известных фильмов, как "Иисус из Назарета", "Шпионские игры", "Астерикс и Обеликс", "Гладиатор" и многих других. В конце прошлого столетия кинобизнес приносил марокканской казне около 100 млн долларов прибыли ежегодно

Из-за фильма уже разразился скандал

"Александр" еще не вышел в прокат, а его создателям уже грозят судебным иском. Греческие юристы утверждают, что Александр Македонский не был бисексуалом и обещают подать иск против режиссера Оливера Стоуна.

Группа адвокатов во главе с Янисом Варнакосом заявила, что все это вымысел, а не правдивое описание жизни Александра Македонского. Юристы требуют добавить в начале фильма "Александр" специальное текстовое сообщение о том, что картина не имеет ничего общего с действительностью.

По словам Яниса Варнакоса, действия его и его коллег - это не "кампания против геев", однако он говорит, что намерен всеми средствами добиваться от авторов и распространителей фильма того, чтобы они предупреждали зрителя: эта картина - вымысел.

Напомним, что в прошлом месяце прошло сообщение о том, что боссы киностудии Warner Bros задержали выход киноэпопеи Оливера Стоуна, потому что образ великого полководца древности оказался окрашен в слишком "голубые" тона. Продюсеры якобы настаивали на том, чтобы режиссер вырезал несколько гомосексуальных сцен из фильма. Однако позже оказалось, что выход фильма был отложен исключительно по коммерческим соображениям.

В то же время 28-летний Колин Фаррел сказал, что он не возражал против того, чтобы сыграть бисексуала Македонского. "Двойственная сексуальность была одной из характерных особенностей того времени и неотъемлемой частью его характера", - заявил актер.

Сам режиссер в свое оправдание утверждает, что точность его новой работы выверена при помощи историков, сообщает ВВС. По его словам, полководец обладал "полиморфной чувственностью и был исследователем в самом глубоком смысле этого слова".

Альянс "Геи и лесбиянки против клеветы", со своей стороны, приветствовал выход фильма на экраны; его активисты полагают, что "Александр" станет вехой в исторической кинематографии и покажет, что великий император всю жизнь любил мужчину по имени Гефестион.

Смотрите также:

- Скончался Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт [15 марта 2024 г.]
- Александр Петров и звезды фильма "Лед 3" спели "Ветер перемен" [20 февраля 2024 г.]
- Александр Панкратов-Черный госпитализирован с переломами [8 февраля 2024 г.]
- Александр Скарсгард сыграет Киллербота в сериале Apple TV+ [15 декабря 2023 г.]
- Александр Скарсгард сыграет в сериале "Мистер и миссис Смит" [6 декабря 2023 г.]


Другие новости за 23 ноября 2004 г.
На кинофестивале в Индии Россию представит фильм "Старухи"
Скандал вокруг провалившегося фильма не утихает
Мультфильм "Движущийся замок Хоула": рекорд кассовых сборов






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru