Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Обвинительниц Харви Вайнштейна возмутила отмена приговора
Объявлена дата выхода российского фильма "Огниво"
Cуд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Братья Тавиани на канале «Культура»

3 марта 2005 г.

 
Телеканал «Культура» начинает ретроспективу фильмов братьев Паоло и Витторио Тавиани. За четверть века работы в кино Паоло и Витторио завоевали непререкаемый творческий авторитет и репутацию интеллектуалов и гуманистов.

Первым фильмом ретроспективы стала картина «Отец-хозяин», за которую режиссеры получили свою первую высокую награду – главный приз Каннского кинофестиваля. Жанр это кинофильма можно определить одним словом - «проблемное» кино. В основе сюжета фильма – одноименный автобиографический роман итальянского автора Гавино Ледды.

Продолжает ретроспективу экзистенциальная притча «Хаос» (3 и 4 марта в 22:20) - одна из лучших работ режиссеров, которая завершает своеобразный итальянский триптих братьев Тавиани. В основе картины - изумительный по своей поэтичности и глубине литературный материал: четыре разножанровые новеллы итальянского писателя и драматурга Луиджи Пиранделло «Другой сын», «Влияние луны», «Кувшин» и «Реквием». Заканчивается картина эпилогом под названием «Разговор с матерью», в котором одним из персонажей является сам Луиджи Пиранделло. В беседе с матерью автор рассуждает о несовершенстве языка, о невозможности найти те единственно верные слова, которыми он рассказал бы миру историю своего детства…

(
 
Выпустив в прокат эти три замечательные картины, братья Тавиани обращают свой взор в сторону Голливуда, заключают контракт с американской кинофирмой и снимают картину «Доброе утро, Вавилон» (5 марта в 22:00). Режиссеры остались верны себе, и хотя фильм снимался в Голливуде, американским он не стал. Более того, «фабрика грез» стала для них предметом анализа и размышления. История братьев Андреа и Николы Бонанно, главных героев картины, дала возможность американским зрителям взглянуть на свою страну со стороны, глазами интеллектуальной Европы. Братья Боннано эмигрируют из Италии в Америку. После многочисленных невзгод случай приводит их на съемочную площадку, где известный американский кинорежиссер Дэвид Уорк Гриффит снимает свой «антивоенный шедевр» «Нетерпимость». Братья неплохо устраиваются в команде Гриффита, начинают преуспевать. Но в это время в Европе уже идет Первая мировая война - Никола, а затем и Андреа попадают на фронт, где происходит их последняя встреча. В последнем бою они успевают снять друг друга кинокамерой убитого хроникера. Именно эту пленку спустя годы смотрят их дети и внуки…

Братья Тавиани, которых остро интересовала проблема творческого поиска, всегда высказывались с экрана на эту волнующую тему в скрытой или косвенной форме. Этой же картиной они открыто предупредили мировое кинематографическое сообщество о надвигающейся опасности: с зарождением «фабрики грез» штучное, индивидуальное искусство неотвратимо обесценивается, и экраны завоевывают многочисленные Гриффиты.



Другие новости за 3 марта 2005 г.
Девушка Бонда разводится с Чарли Шином
Режиссер "Властелина колец" судится с прокатчиками фильма






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru