Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Автостопом по галактике" Гарта Дженнингса

10 июня 2005 г.

Автостопом по галактике / Hitchhiker's guide to galaxy

Режиссер Гарт Дженнингс

В ролях Мартин Фримэн, Мос Деф, Сэм Рокуэлл, Зуи Дешанель, Алан Рикмэн, Хелен Миррен, Анна Чэнселлор, Джон Малкович

США/Великобритания, 2005, 110 мин.

Несколько удивительно столкнуться с очередной экранизацией культовой книги - все подсказывало, что неэкранизированных из их числа не должно было остаться, в 90-е в этом направлении был проведен титанический труд. Надо понимать, что культовость - это палка о двух концах. С одной стороны, мы имеем сложившуюся без всякого промоушна, пиара и давления свыше целевую аудиторию, которая сходит в кино, и не один раз. С другой, среди оной будут преобладать типы, склонные к придиркам вроде "Тот типаж с книгой не имеет ничего общего", "Тема не раскрыта, автор, выпей яду" и даже "Я бы и то снял лучше". Притом, что люди, далекие от первоисточника, а их, как правило, в таких случаях большинство, просто будут чесать затылок в недоумении.

Зачин фильма таков, что планета Земля бесцеремонно уничтожается, и из всего населения выживает только занудливый англичанин, как был, в домашнем халате, и его любовный интерес. Дальнейшее описанию не поддается. Вдаваться хоть сколько-нибудь глубоко в сюжет - дело гиблое, все равно, что правой рукой чесать левое ухо, да и не сторонник я этого. В своих похождениях по просторам Галактики англичанин руководствуется как раз таки руководством по похождениям по Галактике. Оно служит и зрителям подспорьем в расшифровке невообразимых подчас образов. Но охватить все не способно, и из сюжета лезут во все стороны неопрятные и секущиеся концы, причесать которые не представляется никакой возможности - как с невыносимой гривой Сэма Рокуэлла.

Писатель Дуглас Адамс, который написал всю эту богоборческую и мизантропическую ересь - из носителей чудаковатого британского юмора, берущий свою родословную прямиком от славной труппы "Летающий цирк Монти Пайтона", только менее склонный к анархии и психоделике. Этим все и объясняется. Галактика у него строится не по таким уж и непонятным законам, а где-то в глубине всех этих Слартибартфастов и худших поэтов вселенной Вогонов кроется интеллигентное недовольство британского обывателя на то, что ему в очереди кто-то на ногу наступил. Если бы каждый мог бы перелицовывать свои жалобы в такие вот замысловатые размышления о том, что мыши, автомобили или дельфины являются доминантной формой жизни на Земле, жить было бы попроще.

Главная проблема фильма заключается во времени его выхода на свет. Терпимость зрителей ко всяческому абсурду на тему апокалипсисов в нулевые годы очень низка - не зря группа-флюгер Coldplay взяла своим девизом слова "Не паникуй!" из путеводителя для автостопщиков по Вселенной и привязала их к ситуации на нашей планете. И пусть "Автостопом по Галактике" отличается в лучшую сторону от анемичных последних эпизодов "Звездных войн", главная их точка соприкосновения - опять же в культовости. Охи и ахи вокруг фильма Дженнингса копируют ломку копий вокруг лукасовского детища. И пусть у поклонников "Автостопом по галактике" средний коэффициент интеллекта будет повыше, все это повторяет почти дословно то, что творится в отзывах на мой довольно-таки лояльный текст о "Мести Ситхов". Возникает ощущение, что взрослые и умные дяди-тети играются в куличики в песочнице. Им удобно, весело и очень интересно, но песочница остается песочницей, несмотря ни на что.

В кинотеатрах с 9 июня

Официальный сайт (рус.): http://www.avtostopom.ru

Смотрите также:

- "Кунг-фу Панда 4" стартовал лучше прогнозов и оттеснил "Дюну 2" [10 марта 2024 г.]
- Фильм о Бобе Марли стартовал в два раза лучше "Мадам Паутины" [18 февраля 2024 г.]
- Комедия "Холоп 2" стартовала в четыре раза лучше "Холопа" [1 января 2024 г.]
- Фильм "Вонка" стартовал лучше большинства мюзиклов [17 декабря 2023 г.]
- Сиквел "Зверополиса" будет лучше оригинального мультфильма [23 октября 2023 г.]


Другие новости за 10 июня 2005 г.
Маколей Калкин: легко отделался
Рассел Кроу извинился за дебош в гостинице
Брэд Питт в очередной раз опроверг слухи






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru