Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


«Письма из провинции» на телеканале «Культура». Второй сезон

8 июля 2005 г.

Сегодня, когда жизнь регионов на центральном телевидении зачастую остаётся в тени развлекательных шоу и политических споров, о провинции вспоминают во время стихийных бедствий, а программы, посвящённые событиям вдали от столиц, можно пересчитать по пальцам. По словам заместителя главного редактора ВГТРК «Санкт-Петербург» и руководителя проекта «Письма из провинции» Беллы Курковой, «телеканал «Культура» гордится «Письмами из провинции», чудесным, душевным, лирическим циклом, повествующем о малых городах России, одним из немногих телевизионных проектов, предлагающих зрителю совершить путешествия в российскую глубинку».
«Письма из провинции» стали продолжением циклов «Российского курьера», позднее - «Российского курьера (малые города)» - и стали приемником, по мнению Курковой, её любимого детища, некогда популярной познавательной передачи «Пятое колесо», пользовавшейся большим успехом и транслировавшейся во многих городах. Основой для сюжетов в большинстве случаев служат воспоминания писателей, поэтов, художников, архитекторов, но часто поводом рассказать о каком-либо городе становились именно письма телезрителей.
В июле - двадцать новых серий цикла, рассказывающих о российских городах - мозаика документально-публицистических фильмов о культурной жизни провинции, о людях, сохраняющих народные традиции и обычаи: о Великом Новгороде, Тотьме, Скопине, станице Вёшенской и многих других городах. Куркова уверена, что «очень важно рассказывать о неброских, на первый взгляд, людях, о которых, возможно, никто не слышал, а их ежедневный труд заслуживает внимания. Нельзя забывать о бессребрениках, готовых на собственные деньги, на последние копейки открывать музеи, чтобы сохранить для новых поколений жемчужины самобытного мастерства. Конечно, многие герои могут показаться странными, но лишь потому, что не похожи на столичных жителей».
«Письма из провинции» - кропотливый труд санкт-петербургских журналистов телеканала «Культура», энтузиастов, которые всегда готовы отправиться в самые дальние уголки страны, чтобы рассказать о местных музеях и о людях, несущих свет, посвятивших свою жизнь искусству и возрождению культуры. Авторы, создающие эту программу, с огромным удовольствием занимаются региональной публицистикой и не устают удивлять пытливого зрителя занимательными находками и делиться впечатлениями о городах России.
В 2003 году проект «Письма из провинции» стал номинантом премии «Золотое перо» в категории «Лучшая публицистическая программа».

Телеканал «Культура»
документально-публицистический цикл «Письма из провинции»
ежедневно, по будням в 14.15




Другие новости за 8 июля 2005 г.
НОВОЕ КИНО: «Тони Такитани» Дзюна Итикавы
Осенью зрители увидят Николая Караченцова в двух новых ролях
Путин поздравил артиста Константина Райкина с 55-летием
В Анапе в 14-ый раз пройдет Открытый фестиваль стран СНГ и Балтии
Заза Габор госпитализирована в критическом состоянии
В Анапе в 14-ый раз пройдет Открытый фестиваль стран СНГ и Балтии






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru