Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Адам Скотт снимет Александру Даддарио в своем дебютном триллере
Пирс Броснан вновь сыграет шпиона у режиссера "Монахини-воина"
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


РЕДКОЕ КИНО: Новые американские независимые

12 октября 2005 г.

Идея устроить фестиваль американского киноиндепендента – не из самых оригинальных, если честно (как и назвать его словом "ИндиВид", много ума не надо), но до сих пор на это практически никто так и не сподобился. Фильмы в программе фестиваля независимого американского кино, организованного с помпой Центром Стаса Намина, на самом деле, не такие уж и редкие – разве что на большом экране у нас эти фильмы показываются впервые. И хоть приснопамятный фестиваль, проводившийся лет 5 назад в Музее кино, с фильмами Майи Дерен, Кеннета Энгера, Стэна Брэкеджа и Энди Уорхола давал нам несравнимо больше в плане редкости, проверить, как работают идеи этих первопроходцев, развитые их последователями в 90-е годы, без гнусавого закадрового перевода и без издержек второсортности видеоизображения тоже будет любопытно.

Неожиданно в роли локомотива фестиваля оказался заморыш из Нью-Джерси по имени Тодд Солондз. В программе сразу два его фильма (и новый фильм «Перевертыши», продолжающий в каком-то смысле тему его «Добро пожаловать в кукольный дом»), которые он лично представит и постарается объяснить. В разговоре со мной по телефону месяц назад он юлил и выкручивался, как только мог. Однако факт в том, что его влияние на американских независимых велико по сей день, неоспорим – достаточно посмотреть на неожиданные хиты США вроде «Наполеона Динамита» или того, что у нас идет в прокате под названием «Правила секса-2». Фильмы, где граница между гуманизмом и издевательством стерта, или нет ее вообще. Когда Солондз снимал свой первый полнометражный фильм «Добро пожаловать в кукольный дом» [1995], ситуация выглядела совсем иначе, и все смотрели совсем в другую сторону – на то, какой апгрейд провел Тарантино в криминальном жанре. Солондз же занялся обычнейшими, неприятными на вид и неинтересными личностями, увязав истории их депрессивных крахов и маленьких триумфов в эпическое разветвленное повествование, позаимствованное у Скорсезе и Олтмана. Солондз, в принципе, и сам мог бы сыграть в своих фильмах, и сходство между ним и Вуди Алленом было бы более видимым. Но поверьте мне, четырехглазый закомплексованный еврей Вуди Аллен по сравнению с Солондзом выглядит настоящим мачо, творящим в фильмах настоящие подвиги и всегда добивающимся ответного чувства от противоположного пола. То есть если вы ботаник-неудачник с полным отсутствием личной жизни, фильмы Вуди Аллена дают вам надежду на лучшее будущее (возможно, ложную), а фильмы Солондза только заставляют еще тяжелее вздыхать. И одного не понимаю – где тогда уж в программе фестиваля действительный и абсолютный шедевр практически на ту же тематику, но исполненный куда более филигранно «Гуммо» [1997] Хармони Корина?

Независимое кино зачастую идет рука об руку с музыкой, при этом приводя порой в кинотеатры людей, которым туда в принципе ход заказан. Результаты от этого хождения под ручку варьируются от провальных до удобоваримых – фильм, адекватно передающий меломанские ощущения, снять еще только предстоит. «Бархатная золотая жила» [1998] Тодда Хейнса подошла слишком близко к этому, вместив в себя сцену, где прототип режиссера Тодда Хейнса мастурбирует дома на кровати на обложку пластинки прототипа Дэвида Боуи. И как часто бывает со слишком близкими подходами к источнику света, фильм сгорел, подобно Икару – никому не интересно смотреть и вспоминать не самые светлые страницы своей личной жизни. У Тодда Хейнса, вместо дани кумиру молодости получился фильм, после которого люди вообще перестают слушать Дэвида Боуи (я из таких, например). Тем и примечателен. Более правильный подход к теме кумиров осуществил не так давно Гас Ван Сент своей медитацией над взлетом и падением Курта Кобейна (опять же через его прототипа, но давайте называть вещи своими именами). Мы уже немного касались этого фильма, и обстоятельный разговор еще предстоит, но пока скажу, что если хоть каким-то боком вам был интересен этот персонаж 90-х, фильм «Последние дни» стоит смотреть непременно.

Музыка играет главенствующую роль и в фильмах Грегга Араки. Саундтрек у Араки не ставит себе задачу взаимодействовать с образами, он просто демонстрирует верность бывшего музыкального критика любимым инди-группам, все равно как приколоть значок the Smiths на свою джинсовую куртку. И если музыкальный вкус Араки никогда не подводил, то с приверженностью к эпатажу у него были откровенные перехлесты. При этом «Поколение игры Дум» [1995] и его автора сравнивали с Годаром поколения MTV. В таком случае я буду Андре Базеном того же поколения. Если отбросить шутки в сторону, Араки искупил свои грехи отличным фильмом «Загадочная кожа», а вместе с фильмом Хейнса «Поколение игры Дум» представит собой неплохую выжимку из недолго протянувшего движения ренессанса гомосексуального кино.

О прелестях и подвохах маргинальной сексуальности и наиболее интересный из всех фильмов в программе - кинобиография феминистки-лесбиянки Валерии Соланас, «Я стреляла в Энди Уорхола» [1996]. После роли в этом фильме Сандэнсе актрису Лили Тэйлор провозгласили королевой независимого кино. Удовольствие от того, как всецело Тэйлор погружается в низовую маргиналку, печатающую на машинке строчки, призывающие к уничтожению всего мужского пола, двойственно и заразительно. После прочтения «Манифеста за уничтожение всех мужчин» Тэйлор сама превратилась в феминистку, правда, не столь радикальную, как Соланас. Пол Моррисси, который снял для Уорхола немало фильмов, описал Валери Соланас как «саморазрушительную идиотку». Клайв О’Брайен, биограф Velvet Underground, обвинил режиссершу Мэри Хэррон в том, что она канонизировала маньячку-маргиналку как политическую визионерку. Лу Рид был просто в бешенстве, что тут можно сказать еще? «Fuck you» Мэри Хэррон оказалось самым убедительным из всех возможных.

Смотрите с 13 по 16 октября в Большом зале ЦДП

Подробнее о фестивале: http://indievisual.afisha.ru/

Смотрите также:

- В Москве открывается фестиваль независимого американского кино [12 октября 2005 г.]


Другие новости за 12 октября 2005 г.
Пьер Ришар снимется в Тамбове в роли "парижанина"
Новым Джеймсом Бондом станет Дэниэл Крэйг
В Москве открывается фестиваль независимого американского кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru