Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


Документальное кино на телеканале «Культура»

10 апреля 2006 г.

Одним из приоритетных направлений кинопоказа на телеканале «Культура» является документальное кино. В апреле для любителей этого жанра телеканал «Культура» подготовил разнообразную и очень интересную программу фильмов – российских, американских и британских документалистов.

Документальное кино на телеканале «Культура» пользуется у зрителей популярностью и представляет больший интерес не только с познавательной, но и с художественной точки зрения. Документальные фильмы позволяют по-новому взглянуть на привычное и открыть для себя нечто новое. С 10 апреля в проекте «Плоды просвещения» будет показан 8-серийный фильм американских документалистов «100 величайших открытий», рассказывающий о том, как были сделаны наиболее важные научные открытия, и их влиянии на развитие научной мысли. Телезрители узнают об открытиях, проливших свет на происхождение и эволюцию жизни; изменениях, произошедших в научных взглядах в результате последних антропологических находках. Фильм так и называется «Происхождение жизни и ее эволюция» (10 апреля, 16:45). Вторая серия «Наука о Земле» (11 апреля, 17:00) повествует о том, на какой удивительно сложной и динамичной планете мы живем. Земля все время меняется. Ее кора трансформируется, мантия движется, атмосфера непрерывно течет. И все обитающие на Земле формы жизни меняются вместе с ней. 12 апреля речь пойдет о медицине. Каждое из открытий в истории медицины - революционный прорыв, раздвигающий границы наших медицинских познаний и спасший множество жизней. Стремление к познанию неведомого и потребность в знаниях вдохновила человечество совершить ряд великих открытий в области физики - от измерения мощи атома, выяснения природы света до выяснения, благодаря чему существует Вселенная. Об открытиях в области физике – в фильме «Физика» (13 апреля, 17:00). О самых важных астрономических открытиях, давших человечеству ключ к пониманию Вселенной, телезрители узнают из серии «Астрономия» 14 апреля.

Увлекательный документально-постановочный сериал «Шекспиру и не снилось...» (11 – 13 апреля, 14:50, созданный российскими режиссерами, представляет собой летопись науки разных времен, своеобразный «научный театр», в котором оживают драматические события жизни ученых. Это и лауреат Нобелевской премии Конраде Лоренце, создателе этологии, науки о поведении животных, находившийся в советском плену, и американец Чарльз Гудьир, открывший процесс вулканизации резины, и русский химик Сергей Лебедев, который первым сумел получить искусственный каучук, и изобретатель телефона Александр Белл и его конкурент Илайша Грей, опоздавший запатентовать свое изобретение на два часа и многие другие ученые.

Британский 10-серийный документальный сериал «Вокруг света с Дэном Крикшэнком в поисках 80 сокровищ» (15 апреля, 17:10) - попытка понять, что побуждало человека создавать произведения искусства и архитектуры, которые оставили неизгладимый след в истории цивилизаций. Британский историк Дэн Крикшэнк путешествует по всему миру в поисках величайших творений человечества. Путешествие начинается в Перу, где находятся великие сокровища загадочных цивилизаций - инков, моче, чиму. Чилийский остров Пасхи знаменит гигантскими каменными истуканами. В Бразилии в лесах Амазонки находится сокровище, созданное племенем игбаца. Затем Дэн Крикшэнк отправится в Мексику, в город Паленке - один из самых удивительных древних городов цивилизации майя, возникшей за тысячу лет до н.э. А оттуда - в Соединенные Штаты, где на плато Меса Верде находятся скальные дворцы индейских племен анасази - самые первые в истории американской архитектуры «многоквартирные дома». Телезрители узнают об истории усадьбы Монтичелло в штате Вирджиния и небоскреба Сигрэм-Билдинг в Нью-Йорке. Далее Дэн Крикшэнк совершит путешествие от Австралии до Камбоджи. В Сиднее находится Церковь Святого Иоанна, олицетворяющая необычную историю и дух города. На севере Австралии можно увидеть созданные на заре цивилизации наскальные рисунки аборигенов. В Индонезии есть область Тораджаланд, которая известна домами духов и деревянными статуями предков, а на острове Ява находится гигантский пирамидальный буддистский храм-ступа Борободур. В Таиланде хранится золотой слон Аютайи. А к сокровищам Камбоджи относятся храм Ангкор Ват и каменные лица храма Байон…

Телеканал «Культура» документальные фильмы американских, российских и британских режиссеров: «100 величайших открытий» (10 – 14 апреля, 17:00), Шекспиру и не снилось...» (11 – 13 апреля, 14:50) и «Вокруг света с Дэном Крикшэнком в поисках 80 сокровищ» (15 апреля, 17:10).



Другие новости за 10 апреля 2006 г.
Дэнни Де Вито запускает телеканал в Интернете
Геи вручили премию актрисе Шарлиз Терон
НОВОЕ КИНО: «Граф Монтенегро»
Гран-при фестиваля в Валансе получил фильм Андрея Кравчука "Итальянец"
Россия выходит на передовые позиции в Европе по объему кинорынка
На Интернет-аукционе продается ферма маньяка - героя фильма Хичкока
Кинематограф - опасное изобретение






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru