Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Обитаемый остров»: новогодний крамольный блокбастер ***

23 декабря 2008 г.

Показ фильма «Обитаемый остров» (Россия, 2008, режиссер – Федор Бондарчук, в ролях - Василий Степанов, Петр Федоров, Юлия Снигирь, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин) состоялся в кинотеатре «Октябрь» 16 декабря.

Несмотря на то, что фильм стартует в прокате с 1 января, экранизация «Обитаемого острова» братьев Стругацких Федором Бондарчуком не привязана к Новому году. Как не привязаны в свое время были «Дневной дозор» и «Волкодав».

«Обитаемый остров», вернее, первая его часть (вторую продюсер Александр Роднянский пообещал выпустить в апреле 2009 года), представляет собой научно-фантастическую антиутопию, снятую с уважением к первоисточнику и со вкусом задуманную. Впрочем, к фильму при всех его достоинствах можно предъявить массу претензий.

Прежде всего, это рваный ритм повествования, которое то буксует, то вдруг срывается с места в карьер. Нельзя сказать, что зритель постоянно впадает в спячку, из которой его насильно вырывают при помощи громкой пальбы, но лирическая составляющая первой части уж очень близка к мелодраме. Зато в продолжении обещают безостановочный экшн.

Хотя с текстом Стругацких обращаются довольно бережно (за написание сценария взялись известные фантасты Марина и Сергей Дяченко, а также Эдуард Володарский), кастинг не всегда точен. Главный герой Максим Каммерер (Василий Степанов) у Стругацких был брюнетом, Вепрь (Гоша Куценко) - «сухим, жилистым стариком», а Орди (Анна Михалкова) - «белой и почти прозрачной» женщиной. Ну, а про неуместность постоянной широкой улыбки на лице персонажа Мака Сима высказались все, кто успел посмотреть фильм.

Впрочем, буквальное следование тексту книги не всегда идет на пользу картине: некоторые диалоги и фразы, уместно смотревшиеся в печатном виде, при переносе на широкий экран выглядят искусственными, натужными.

С картинкой у «Острова» все в порядке: с ходу возникают ассоциации с «Бегущим по лезвию бритвы» Ридли Скотта, «Метрополисом» Фрица Ланга и «Городом потерянных детей» Марка Каро и Жана-Пьера Жене. Видеоряд и эффекты проработаны так, что виден чуть ли не каждый рубль, потраченный из многомиллионного бюджета.

Но самое, пожалуй, главное то, что в «Обитаемом острове» (даром, что фильм почти не отходит от текста Стругацких, написанного еще в 1968 году) не боятся громко говорить совершенно крамольные, на грани диссидентства вещи о текущем положении дел. На раз узнаваемые политические реалии, Неизвестные Отцы, пригревшиеся у кормушки власти, СМИ, зомбирующие население. Отбросив весь «эзопов язык», авторы сценария даже изобрели актуальную рейтинговую телепередачу с говорящим названием «Психопанорама».

«Обитаемый остров», несмотря на все свои недостатки и достоинства, можно назвать первым российским блокбастером, предназначенным не только для внутреннего пользования (чем оказались те же «Дозоры»). Не случайно РИА «Новости» уже сообщило о том, что «Островом» заинтересовалось голливудское William Morris Agency и собирается выпустить обе части картины в американский прокат. Ожидает ли Федора Бондарчука судьба Тимура Бекмамбетова, пока непонятно.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 23 декабря 2008 г.
Железному человеку нашли Мандарина
Рецензия: «Стиляги»: эй, где твои туфли на манной каше? ***
Более половины украинцев не против русского языка в кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru