Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Удушье»: и рыбку съесть, и не подавиться ***

16 января 2009 г.

Премьера молодежной трагикомедии «Удушье» («Choke», США, 2008, режиссер - Кларк Грегг, в ролях - Сэм Рокуэлл, Анджелика Хьюстон, Брэд Уилльям Хенке, Паз де ла Хуэрта, Келли Макдональд, Джона Бобо, Бижу Филипс) состоялась в кинотеатре «Формула кино Горизонт» 14 января.

Виктор Манчини (Рокуэлл) вместе с другом Дэнни (Хенке), страдающим хроническим онанизмом, занимается на курсах реабилитации для тайных эротоманов, то есть, простите, анонимных сексоголиков. Курсы помогают Виктору слабо – большую часть занятий он проводит, уединившись в туалете с одной из посещающих занятия девиц. Видимо, парень ходит на курсы просто за компанию с приятелем, ведь главная забота Манчини – оплачивать содержание своей матери (Хьюстон) в психиатрической лечебнице. Мать страдает болезнью Альцгеймера и не узнает сына, но Виктор не теряет надежды выведать у старой наркоманки тайну своего происхождения (отца он не помнит). Для того, чтобы заработать матери на клинику, Манчини придумал хитрый трюк – он притворяется в ресторане подавившимся и умирающим от удушья, а когда кто-нибудь из посетителей спасает его, начинает разводить «доброго самаритянина» на деньги. И вот однажды в клинике появляется новый доктор – очаровательная Пейдж (Макдональд), которая решает помочь Виктору вылечить мать, а для этого ей необходимо заняться с ним сексом.

«Ты не способен любить, как все тайные эротоманы» - это утверждение Маргариты Хоботовой из фильма «Покровские ворота» как нельзя лучше отражает мораль режиссерского дебюта Кларка Грегга, только, в отличие от ироничной ленты Михаила Козакова, «Удушье» предлагает зрителю всерьез задуматься над этой сентенцией. Мысль, конечно, не лишена здравого смысла – замученные своими комплексами и бессмысленным, как сизифов труд, физиологическим сексом, люди действительно становятся эмоциональными инвалидами. Однако попытка придать страданиям импотентов и онанистов некую экзистенциальную глубину выглядит вымученной и банальной. Фильм снят по роману Чака Паланика, заслужившего себе славу скандального писателя. Предыдущая экранизация его сочинений - «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера - является одной из самых культовых лент последних двадцати лет, и это одновременно подогрело интерес к работе Грегга, но и здорово задрало планку зрительских ожиданий.

Для дебюта картина сделана в профессиональном отношении довольно неплохо, но слишком громоздко и неоригинально. Юмор слишком плоский и вызывает смех разве что у хипстеров и прочих подростков-переростков. Получилась, по сути, арт-хаусная молодежная комедия с дурдомом вместо колледжа и небритыми неудачниками вместо гламурных студентов. Спасают положение хорошие актерские работы – не даром фильм получил приз фестиваля «Санданс» именно за кастинг.

Борис Гришин, InterMedia



Другие новости за 16 января 2009 г.
Европа Плюс представляет новый фильм Гая Ричи «Рок-н-ролльщик»
«Самый лучший фильм 2» снова заставит вас смеяться!
«Самый лучший фильм 2» - смеяться разрешается!
"Южный Парк" перешел на изображение высокой четкости
Хелен Миррен вернется на сцену под присмотром телекамер
Война людей и машин начнется с самиздата
Эми Уайнхаус предложили главную роль в кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru