Сегодня: 27 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Создатель драмы "Социальная сеть" готовит сценарий к сиквелу
Адам Скотт снимет Александру Даддарио в своем дебютном триллере
Пирс Броснан вновь сыграет шпиона у режиссера "Монахини-воина"
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Событие»: театр у объектива ***

1 июля 2009 г.

Премьера драмы «Событие» (Россия, 2009, режиссер - Андрей Эшпай, в ролях - Чулпан Хаматова, Игорь Гордин, Сергей Перелыгин, Евгения Симонова, Зоя Кайдановская, Евгений Цыганов, Елена Коренева, Ольга Прокофьева) состоялась в рамках конкурса «Перспективы» 31-го ММКФ 22 июня.

Художник Трощейкин (Игорь Гордин) велеречиво изводит свою жену Любу (Чулпан Хаматова), вялую истеричную алкоголичку, рассказами о своих гениальных задумках – чудовищно банальных и претенциозных. Люба ноет, отмахивается от него, как от назойливой мухи, валяется в изнеможении по полу, постоянно что-то фотографирует с обреченным видом – потом Трощейкин рисует с этих фото аляповатые картины с претензией на импрессионизм. Поведение жены бесит Трощейкина, он раздраженно орет на нее, требуя внимания к своему сложному внутреннему миру. Вокруг катаются на одноколесных велосипедах какие-то жонглеры. Но вот в провинциальный городок, затерянный где-то в Западной Европе, приезжает старый враг Трощейкина Барбашин, отсидевший срок за покушение на жизнь богемной четы...

Фильм снят по мотивам одноименной пьесы Владимира Набокова, впервые увидевшей свет в 1938 году, при этом снят, что называется, очень сильно по мотивам – от внятного набоковского текста почти ничего не осталось. В сущности это такой декадентский театр с претензией на поиск новой формы – в пыльной стилистике и антураже утомительная студийная театральщина. Актеры все это очень любят – игра в таких спектаклях напоминает упражнения счастливой студенческой молодости, но при этом дает уверенность в работе на высокое искусство, которое требует жертв. Жертвой в данном случае оказывается зритель, и дело тут не только в надуманной театральщине. Видеть такое на сцене – большое преимущество. В известном анекдоте кинооператора, сходившего в театр, спрашивают – как тебе? Да ерунда какая-то, отвечает кинооператор, один общий план. Похоже, именно эта мысль не давала покоя Андрею Эшпаю, решившему перенести театральную постановку на киноэкран. И уж тут его внутренний (ну и внешний, понятное дело) кинооператор «оторвался» как только мог! Вертлявая дрожащая ручная камера постоянно в хаотичном режиме берет сверхкрупные планы чего-то серого, продолжая раскачиваться – вы можете себе представить, как это выглядит на широком экране? Пресловутый «Монстро» («Cloverfield») покажется рядом с «Событием» просто отдыхом для глаз. При этом чего во всем этом новаторского – решительно непонятно. Это примерно как с авангардизмом, который уже давно прошлый век, а все равно как бы «в авангарде». Подобные киноленты, похоже, до скончания веков будут попадать в конкурсы всяческих «Перспектив» - ну это логично, в принципе, стать мейнстримом такое неудобосмотримое кино никогда не сможет.

Другой проблемой фильма является общение героев – они говорят так, будто произносят какие-то обрывочные бессвязные фразы. Воспринимать это нелегко. Сами персонажи - люди настолько мутные, тягуче-неприятные, что, кажется, появись вдруг на экране Годзилла и раздави их – и то не испытаешь облегчения. Однако стоит признать, что подобные фильмы имеют своего преданного зрителя, который видит тут и глубокие метафоры, и художественные поиски. Возможно, это люди, которые, как сказал поэт, «любят погрустить о всяком непонятном». В любом случае они имеют право на свое кино, а «Событие» Андрея Эшпая отлично утолит их чаяния.

Борис Гришин, InterMedia



Другие новости за 1 июля 2009 г.
Объявлена дата начала съемок фильма "Затмение"
Рецензия: «Разомкнутые объятия»: любовь и смерть, добро и зло ****
Хит Леджер пытался саботировать съемки "Темного рыцаря"
Билл Найи сыграет в последних сериях "поттерианы"
Название фильма о Джеймсе Бонде стало торговой маркой
Рецензия: «Джонни Д.»: гангстеры и федералы ****






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru