Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Обвинительниц Харви Вайнштейна возмутила отмена приговора
Объявлена дата выхода российского фильма "Огниво"
Cуд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Шопо-коп»: первый пшик компании Адама Сэндлера **

17 июля 2009 г.

Пресс-показ криминальной комедии «Шопо-коп» («Paul Blart: Mall Cop», США, 2009, режиссер – Стив Карр, в ролях – Кевин Джеймс, Кейр О’Доннелл, Джейма Мейс, Рэйни Родригес, Ширли Найт, Питер Геретти, Бобби Каннавале) состоялся 16 июля в кинотеатре «Октябрь».

Сколько уже комедий снято о честных тружениках американской полиции, в народе любовно называемых копами. И не перечесть. Хватит! Теперь новыми героями стали охранники супермаркетов. Не зря же эти гигантские строения («моллы») являются в США своего рода культурными центрами, куда ходят не шопинга ради, а как на светский прием – приобщиться к высокому, людей посмотреть, всю семью показать.

Роль охранника супермаркета, между тем, по-прежнему остается незавидной: у него нет оружия, да и права по большому счету отсутствуют (разве что на гражданский арест, но этим правом наделены почти все дееспособные американцы). Одно ему остается – «observe and report», то есть «наблюдать и докладывать» начальству обо всех правонарушениях.

Должность охранника в США почему-то считается непрестижной и незавидной, поэтому и идут туда всякого рода лузеры. Сет Роген из «Типа крутого охранника» (кстати, в оригинале фильм называется «Observe and Report») изображает недалекого простачка с избыточным весом, зацикленного на порядке, оружии и мечтающего о службе в полиции. А Кевин Джеймс из «Шопо-копа» - страдающего от ожирения и гипогликемии отца-одиночку, раз за разом проваливающего экзамены в полицейскую академию. И если Роген в одиночку борется с эксгибиционистом, терроризирующим торговый центр, то Джеймсу противостоит целая банда паркурщиков и скейтбордистов.

Вот, наверно, и все отличия друг от друга этих фильмов-близнецов. Разве что Кевин Джеймс более, как говорят в США, «корпулентен» (читай – весит далеко за центнер), чем Сет Роген.

Среди актеров, изображающих в «Шопо-копе» бандитов, сплошь титулованные спортсмены-экстремалы, вследствие чего трюки, паркур и прочие гонки по загроможденной вешалками и стендами территории молла выглядят впечатляюще, но говорить об их актерской игре, особенно на могучем во всех смыслах фоне Джеймса, не приходится.

Судя по всему, «Шопо-коп» станет первым за последние десять лет пшиком компании Адама Сэндлера Happy Madison, специализирующейся на комедиях разной степени сомнительности («Дьюс Бигало: Мужчина по вызову», «Не шутите с Зоханом», «Клик: С пультом по жизни»). Однако при всех недостатках вышеперечисленных картин они – хотя бы изредка - вызывали смех.

«Шопо-коп» же не смешит, возможно, потому, что ожирение и гипогликемия не входят в перечень вещей, автоматически вызывающих улыбку у российского зрителя. Или потому, что получилось скучное, по-рождественски благостное кино с предсказуемым финалом и персонажами, не вызывающими никакого сочувствия.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 17 июля 2009 г.
Анимационный фильм "Девять" адаптирован для российского зрителя
"Мамма Миа!" побила рекорд "Титаника" в британском кинопрокате
Шестой "Гарри Поттер" собрал 104 миллиона долларов в день премьеры






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru