Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Адам Скотт снимет Александру Даддарио в своем дебютном триллере
Пирс Броснан вновь сыграет шпиона у режиссера "Монахини-воина"
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


Москвичи увидят "Амели" раньше чехов

21 июня 2001 г.

В этом году Московский кинофестиваль впервые пройдет в июне. Одна из причин такого изменения графика - конкуренция с фестивалем в Карловых Варах, проходящим в начале июля. Благодаря этому ММКФ удалось заполучить на открытие фильм Жан-Пьера Жене "Амели", ранее заявленный на чешский фестиваль.

Жан-Пьер Жене (Jean-Pierre Jeunet) прославился вместе с Марком Каро (Marc Caro), с которым он познакомились в 1974 году на фестивале анимационных фильмов, где Каро представлял свой журнал по анимации. Накопив денег, друзья решили снимать фильмы из жизни марионеток. И кукол, и рисунки, и декорации режиссеры делали сами, а также сами снимали, монтировали и озвучивали фильмы.

В 1981 году они выпустили 26-минутный фильм "Бункер - последние выстрелы" (Le Bunker de la Derniere Rafale), и во Франции впервые заговорили о дуэте Каро-Жене. В 1991 году вышел их первый полнометражный фильм - "Деликатесы", собравший почти все призы Французской киноакадемии: за лучший дебют, сценарий, работу художника и монтаж. В 1995 году второй фильм Жене и Каро - "Город потерянных детей" - был представлен на Каннском фестивале.

Затем в 1997 году Жене уже без Каро выпустил фильм "Чужой 4: Воскрешение" (Alien: Resurrection). А мелодрама "Амели" (Le Fabuleux destin d'Amelie Poulain/Amelie from Montmartre) стала уже вторым фильмом Жене, снятым без Марка Каро.

Простушку Амели играет молодая французская актриса Одри Тоту (Audrey Tautou, "Распутник", "Салон красоты "Венера"). У Амели было необычное детство: из-за болезни сердца она не посещала школу, как другие дети, и проводила большую часть времени в своей комнате. Она жила в мире собственных фантазий. Ее мама умерла, когда Амели было всего восемь лет, а ее отец Руфус свел к минимуму контакты с дочерью, так как не хотел беспокоить ее больное сердце.

Несмотря на все это, Амели превратилась в здоровую, красивую девушку и стала работать в кафе. Но смерть принцессы Дианы так потрясла ее романтичную натуру, что Амели решила изменить мир, помогая людям вокруг себя. Она начала с того, что помогла найти друг друга двум одиноким людям - Жоржетте и Джозефу. А вскоре Амели нашла на этом пути и свою любовь.

Вторую главную роль в картине сыграл Маттье Кассовиц (Mathieu Kassovitz, "Жанна д`Арк", "Багровые реки").

Фильм вышел во Франции в мае этого года, где был с энтузиазмом принят критиками и зрителями. "Амели" была показана вне конкурса на Каннском кинофестивале.

Смотрите также:

- Режиссер "Амели" усадит подростка в одну лодку с тигром [24 октября 2005 г.]
- Амели станет главной героиней "Кода да Винчи" [25 января 2005 г.]
- НОВОЕ КИНО: "Страх и трепет" - японский бог Амели [10 декабря 2003 г.]
- Режиссер "Амели" расскажет о любви [9 октября 2002 г.]
- "Оскара" отдали боснийскому военному фильму. "Амели" не получила ничего [25 марта 2002 г.]


Другие новости за 21 июня 2001 г.
"Перл-Харбор" в Японии похож на "Титаник"
В Москву прилетела Никита
Русское кино в Америке
В интернете появилась энциклопедия российских кинокомиков и эпизодников
Открывается Московский Международный кинофестиваль






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru