Сегодня: 27 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27 апреля 2024 г.
В Москве вручили премии Гильдии Каскадеров России

Новости кино в формате RSS 2.0


Но в нас горят еще желанья...

26 июня 2002 г.

В дом ко мне вошла без стука Скука...
И спросила простодушно: "Что, брат, скучно?"

Совершенно ясно, что про богатых людей смотреть интереснее, чем про бедных. Потому что богатых - меньше. Бедные и так окружают нас по жизни - за стеной сосед Коля находится в состоянии вечной войны с собственной супругой. Под нами к двум алкоголичкам приходят в гости два бомжа для "совсместного распития спиртных напитков". Когда мы идем в кино - мы этого видеть не хотим. Хотим "про красивую жизнь", чтобы потом, вернувшись домой, сладко помечтать о замечательной жизни, которой живет героиня.

25 июня в к/т "Художественный" в рамках ММКФ состоялся показ фильма "Упасть вверх" режиссеров Сергея Гинзбурга и Александра Стриженова.

Об этом фильме мы уже писали... Казалось бы главная идея совсем даже не нова - "богатые тоже плачут". Об этом нам твердят постоянно с экрана. Мы слушаем, но верим не очень - своих проблем так много, что сочувствовать "их" переживаниям могут разве что дамы пенсионного возраста.

Я не являюсь большой поклонницей кино вообще и отечественного кино в частности. Так что настроение (особенно после прочтения пресс-релиза) было, мягко говоря, скептическое.

Но фильм оказался очень... красивым.

Героиня - Евгения Крюкова - "черная невеста". Всю жизнь она играла в "комплекс Пигмалиона" - переделывала (как ей самой казалось) мужа... Главная цель жизни - "не хочу быть бедной"!!! Получилось - есть все, даже подруги, на фоне неблагополучия которых острее и приятнее ощущение собственной значимости. "Я это сделала!"

Скучно, скучно, скучно... И возникают бредовые мысли: переделать нос или удлиннить ноги. Правильные мысли - об изменении. Неправильные мысли - не с того это изменение начинать.

Говорят, когда Бог хочет наказать человека - он лишает его разума. Не совсем верно, . Когда Бог хочет наказать по настоящему - он посылает человеку полное благополучие, когда больше нечего желать... Потому что все исполняется в мгновение ока.

И возникает ощущение собственной значимости: я - прима, а остальные кордебалет... Наказание за гордыню следует немедленно - когда вдруг выясняется, что не прима ты, и даже не кордебалет, а марионетка, чей муж бегает к "лучшей подруге", потому что только с ней, с подругой, он чувствует себя спокойно. А ты, оказывается, не козырная дама, а всего лишь мелкая карта в чужой игре.

И нет сил уйти и начать все с чистого листа, потому что это дано не многим. Тебе же, как оказалось, и это не дано.

Фильм посмотреть нужно. Хотя бы для того, чтобы понять - самое страшное в жизни - это не бедность или болезнь. Потому что бедный либо стремится стать богаче, либо смиряется, но все равно мечтает о лучшей жизни. Больной хочет выздороветь... или умереть. Самое страшное - это когда ты больше не хочешь ничего.

Кстати, весьма символично, что у героини фильма нет имени. Даже в титрах она идет как "героиня". А вот у подруги, которую "героиня" всегда держала за второй сорт, у нее как раз имя есть...

Текст + фото: Ирина Шанина

Смотрите также:

- В трейлере сериала "Одна жизнь" компьютерные герои убивают людей [27 декабря 2023 г.]
- Энтони Хопкинс спасает людей в трейлере драмы "Одна жизнь" [8 сентября 2023 г.]
- Джереми Реннер дал первое интервью и рассказал о борьбе за жизнь [29 марта 2023 г.]
- Звезда сериала "Игра в кальмара" Ли Джон-джэ пересмотрел свою жизнь [7 ноября 2022 г.]
- Режиссер Жан-Люк Годар покончил жизнь самоубийством [13 сентября 2022 г.]


Другие новости за 26 июня 2002 г.
На Московском кинофестивале прошел "Дождь"
О "наполеоновских планах" Кубрика стало известно спустя два года после его смерти
Моника Белуччи теперь свободна
Уилл Смит готов ждать Дженнифер Лопез...
В "Неверной" Эдриана Лайна Ричард Гир сыграл, возможно, свою лучшую роль
Режиссеру "Белого солнца пустыни" - 75 лет
В конкурсной программе Московского кинофестиваля представлено два российских фильма
Тони Брекстон растет как актриса
Поэзия насилия на экранах ММКФ
Спилбергу не дали снять "Звездные войны"
Уилл Смит снялся в продолжении "Людей в Черном"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru