Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


С одним "н"

18 октября 2002 г.

В субботу, 19 октября, в культурном центре "Дом" пройдет показ фильмов из программы Первого международного Канского видеофестиваля. В августе этого года он прошел, как явствует из названия, в городе Канске (что в 300 км от Красноярска), а совсем недавно большая программа фестивальных картин была с невероятным успехом показана в рамках анапского "Киношока". В "Доме" полностью покажут конкурсную программу фестиваля -- 43 фильма из России, Франции, Финляндии, Норвегии, Сербии, Болгарии, Эстонии, Австралии, Польши, Австрии и Ливана -- общей продолжительностью пять с половиной часов. За Гран-при фестиваля -- "Золотой пальмовый секатор" -- в Канске боролись опусы, представляющие, по словам организаторов мероприятия, "все возможные жанры, стили и направления: видеоарт, документация перформанса, видеоинсталляция, игровое видео, документальное видео, цифровая компьютерная анимация, экспериментальное видео, видеоклип". Впрочем, опасаться обилия умных терминов, оканчивающихся на "-ция", не стоит: за мудреными обозначениями в основном скрывается продукция вполне эффектная и доступная даже для неофитов.

Главное, что привлекает в программе, -- ее фантастическое разнообразие. Среди конкурсных картин можно найти и вполне традиционно рассказанные истории, и обычные для видеоарта коллажи, поучительные мультфильмы и абстрактные зарисовки, анекдоты и исповеди. Американский 17-минутный фильм "Получилось" Питера Бринсона рассказывает о людях, испытавших на себе обволакивающее воздействие модного антидепрессанта, мультфильм "Комариха и конь" Ранда Микка (Эстония) -- об особенностях национального сознания маленького, но гордого народа, "Битва с пришельцами" екатеринбужца Виктора Давыдова -- натурально о битве с пришельцами, "Черный пахарь" Аристарха Чернышова и Владислава Ефимова -- об Арнольде Шварценеггере, а о чем рассказывает, допустим, 40-секундный фильм красноярцев Бориса Рыженкова и Виктора Сачивко, вряд ли смогут с точностью сказать и сами авторы. Но смотреть на все это крайне занимательно. Разумеется, не все из представленных фильмов удачны в равной степени, но то, что программа не состоит сплошь из безусловных шедевров, придает ей необходимую репрезентативность: впечатление о положении дел в современном видеоискусстве складывается едва ли не исчерпывающее. Но самое главное -- любой зритель из четырех с лишним десятков произведений обязательно найдет хотя бы одно, которое тронет его до глубины души и подарит незапланированную встречу с долгожданным счастьем, лишенным всяческой культурологической рефлексии.

Явно очень для многих таким фильмом станет микрошедевр подлинных чувств длиной в одну минуту под названием "Песня". В этом дивном, кристально чистом произведении режиссер и исполнительница главной роли Елена Шарова "без помощи, но при посредстве" замечательного котика неопределенного пола исполняет заявленную в названии "песню" про вечерний звон. В тех местах, где по идее должно звучать сакраментальное "бом-бом", Шарова давит котику на живот и он -- мистическим образом попадая в такт -- кряхтит и попискивает. Вот тут-то искусство кончается бесповоротно, и на глаза зрителей наворачиваются вполне видимые миру слезы юродивого, но от того ничуть не менее ошеломляющего катарсиса. Или "котарсиса", как вам будет угодно.

Смотрите также:

- Полиция нашла склад оружия в доме Алена Делона [28 февраля 2024 г.]
- Федор Бондарчук снимается в сериале о публичном доме [14 сентября 2023 г.]
- Президент США устроил сеанс "Джокера" в Белом доме [18 ноября 2019 г.]
- Квентин Тарантино напугал грабителей в своем доме [18 декабря 2018 г.]
- Бывший муж Холли Берри арестован за драку в доме актрисы [23 ноября 2012 г.]


Другие новости за 18 октября 2002 г.
Наш ответ на "К-19": Владимир Хотиненко снимает картину о подводниках
На соискание премии "Оскар" выдвинут фильм Кончаловского "Дом дураков"
Маколей Калкин не жалеет о своей ранней женитьбе
Сходство со "звездой" как двигатель карьеры






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru