Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


Тридцать шесть и пять

19 ноября 2002 г.

Среди многочисленных фестивалей и недель национальных кинематографий, проходящих в ноябре--декабре в Москве, фестиваль японского кино занимает особое место. Во-первых, он тридцать шестой. Во-вторых, бесплатный. И то и другое не может не вызвать уважения к организаторам. Упорство в сочетании с бескорыстием не самые плохие качества. (Но если вы решите прогуляться до Большого зала Центрального дома предпринимателей и посмотреть парочку из представленных на фестивале пяти фильмов, имейте в виду, что бесплатными билетами лучше все-таки запастись заранее, -- иначе вас просто не пустят в традиционно переполненный зал.)

На этом фестивале киноманы не увидят ужасов "Звонка" и киберпанковских фантазий в духе "Железного человека" или "Призрака в доспехе" -- фильмы подобраны в основном заслуженные, спокойные, семейные, нормальной температуры. Завтра неделю откроет полнометражный мультфильм классика японской анимации Хайао Миядзаки "Унесенные призраками" (2001; в этом году фильм разделил "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля с "Кровавым воскресеньем" Пола Гринграсса).

Работа Миядзаки представляет собой глубоко оригинальную японскую версию "Алисы в стране чудес" -- о путешествии маленькой девочки Тихиро в страну богов и духов. Основные темы великого мультипликатора, который уже успел завоевать признание западных любителей кино своей "Принцессой Мононоке", -- взаимопроникновение духовной и материальной реальности, конфликт цивилизации и природы, простые ценности, без которых единство мира дает трещину. Сквозь эту трещину и проникают в мультфильмы Миядзаки наиболее мрачные из его видений; достаточно вспомнить бога гнева из "Мононоке" -- кишащего червями вепря с огненными глазами.

Мораль "Унесенных призраками" проста как букварь. Надо хранить верность друзьям и близким, добросовестно трудиться, охранять природу, а обжираться как свинья некультурно и вредно для здоровья -- с очаровательным буквализмом последняя максима проиллюстрирована сценой превращения родителей Тихиро в свиней. Но когда видишь, как дух реки приходит в волшебную баню (именно там трудится Тихиро, помогая богам и демонам отдохнуть после дневных забот) и исторгает из себя всевозможный мусор, железки и грязную жижу, упрекнуть режиссера в излишнем дидактизме не поворачивается язык. Побольше бы таких дидактиков.

В программе японского фестиваля стоит также обратить внимание на "Актера" (2000) Кането Синдо, 90-летнего классика японской режиссуры и бессменного фаворита Московского кинофестиваля (он побеждал у нас дважды -- с "Голым островом" и "Жаждой жить"). Синдо рассказал простую и впечатляющую историю из жизни актера-эпизодника, в которой отразилась вся история японского кино.

"Шалопаи" (2000) Такаси Ямадзаки -- детский фильм о том, как несколько школьников в компании с симпатичным роботом-пришельцем спасают Землю от инопланетной угрозы. "Первая любовь" (2000) Тэцуо Синохара -- медитативная мелодрама о дочери, которая решает устроить встречу смертельно больной матери с ее первым возлюбленным. И, наконец, "Пятнадцатилетний" (2000) Едзи Ямада представляет собой четвертую серию сверхпопулярного в Японии киносериала "Школа" -- любопытные впечатления этнографического характера нашим зрителям гарантированы.

Смотрите также:

- Соцсети "Человека-паука" Тома Холланда взломали по криптосхеме [17 апреля 2024 г.]
- Роберт Дауни мл. высказался о возвращении Железного человека [9 апреля 2024 г.]
- Режиссер "Форсажей" может снять следующего "Человека-паука" [26 марта 2024 г.]
- Майор Гром против Призрака в трейлере "Майор Гром: Игра" [7 марта 2024 г.]
- Звезда "Пиратов Карибского моря" ошибочно получил деньги Человека-паука [25 января 2024 г.]


Другие новости за 19 ноября 2002 г.
В США скончался киноактер Джеймс Кобурн, снявшийся в "Великолепной семерке"
Премьера нового фильма о Джеймсе Бонде стала настоящим шоу
"Любовник": двое мужчин, покинутых одной женщиной
Американской актрисе Джоди Фостер 40 лет
Деми Мур потратила полмиллиона на пластические операции!






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru