Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Дом из песка и тумана" Вадима Перельмана

25 февраля 2004 г.

Дом из песка и тумана (House of Sand And Fog)
Режиссер Вадим Перельман
В главных ролях Дженнифер Коннелли, Бен Кингсли
Рон Элдард, Джалех Моджаллал
США, 2003, 126 мин.

Такие постные трагедии, как "Дом из песка и тумана", не снимаются ради удовольствия или творческого восторга. Процесс этот не имеет ничего общего со всеобщим креативным фламенко на съемочной площадке, скорее, больше напоминает тяжелую и потную работу в забое, с одной мыслью в голове - "это грязная работа, но кто-то должен ее делать". С той же мыслью приходится смотреть фильм. Львиную долю картины на экране происходит борьба за владение бунгало в Северной Калифорнии с видом на море - соответственно, придется окунуться в нюансы американского рынка недвижимости.

Кстати, российская прокатная компания "Вест" невольно педалирует эту тему - буквально только что по экранам прошла комедия "Дюплекс" (2003), где битва за обладание квартирой разрешалась в тонах юмористичного хоррора. В "Доме из песка и тумана" юмор уместен, как разговоры о веревке в доме повесившегося. Тем более под конец, когда перед финальными титрами перед зрителем образуется гора из двух неудачных попыток суицида, двух попыток удачных, убийства ребенка, прочей крови с привкусом трагичности.

Юная домовладелица Кэти Николс (Дженифер Конелли) лишается дома, унаследованного от отца. После восьмимесячной борьбы с алкогольной зависимостью ее выселяют за неуплату налога. Все эти восемь месяцев письмо о неуплате лежало в почтовом ящике Кэти, который бывшая алкоголичка забыла проверить. Здесь кроется одна из самых больших черных дыр в сценарии: попробуйте не платить восемь месяцев по счетам, и при этом остаться со включенными электричеством, газом и телефоном. Ее дом автоматически отходит округу, который пускает его с молотка за мизерную сумму. Этим пользуется бывший полковник Массуд Амир Берани (Бен Кингсли), эмигрант из Ирана, пекущийся прежде всего о благополучии своей семьи. Теперь конфликт между двумя сторонами приобретает еще и этнический характер.
Полковник учит своего сына - "Американцы не такие, как мы, у них глаза маленьких детей, ищущих только удовольствия, а мы должны пользоваться любой лазейкой для того, чтобы выжить". Местный шериф Лестер (Рон Элдард), встав на сторону потерпевшей, грозит эмигрантам депортацией и делает собственные предположения о преступном прошлом полковника.

При всем этом время действия - восьмидесятые, о чем можно догадаться лишь по тотальному отсутствию в фильме мобильных телефонов и машинам. В восьмидесятые война между Америкой и Средним Востоком еще не выражалась столь явно, как сейчас. Каких-то серьезных выводов о столкновении культур Вадим Перельман (кстати, сам эмигрант из Одессы) не делает, ему достаточно и просто столкновения. Из-за этого фильм вынужден тянуться, как узкоколейка, параллельными живописаниями быта враждующих сторон. Параллелятся в том числе и редкие постельные сцены, как раз на их примере можно наглядно показать, насколько топорными методами действует Перельман (до этого снимавший исключительно рекламные ролики). Дженнифер Коннели в бурной и мимолетной сцене полового акта между аборигенами-американцами действует активно: оседлав шерифа сверху, что дает возможность полюбоваться отличным видом сзади. Склейка, и сразу же на экране Бен Кингсли, на цыпочках уводящий свою жену в спальню мимо комнаты сына, и делающий с ней "это" в самых миссионерских понятиях. Жене не дозволяется даже снять ночную рубашку. После того, как все закончено, недовольными остались все. И жена, и сын, страдающий бессонницей (как выясняется позже), и сам полковник, приложивший столько бесплодных усилий, что казалось, он разгрузил машину угля. И зрители - им в этот момент было неудобнее всего.

Режиссер Перельман не гнушается тем, чтобы поставить зрителя в неловкое положение, что он провернет еще раз чуть позже - когда сын иранских эмигрантов сходит, пардон, в туалет "по-большому" в присутствии всей семьи. Вы еще не забыли? Это грязная работа, сэр. И большую часть ее Перельман переложил на плечи главных актеров. Вся первая половина фильма, там, где тяжба за недвижимость еще только находится в начальной стадии, базируется на ногах Дженифер Коннелли, которая специально ради этой цели не вылезает из обрезанных джинсовых шорт. Для тех, кто не понял, делается особый акцент - в одной из сцен она безо всякой надобности наступает босиком на доску с торчащими гвоздями. После этого становится кристально ясно, что девушке на роду написано быть подверженной всевозможным невзгодам, и это все исключительно из-за ее собственной безалаберности. Коннели - неплохой выбор для такой роли, но в финале она сама не понимая как, оказывается почти на таком же причале, на котором уже стояла как-то в красном платье в "Реквиеме по мечте" (2000).

Во второй половине фильма одеяло на себя перетягивает Бен Кингсли, стоическое выражение пристает к его лицу, словно бронзовый загар - или лучше сказать "золотой", подразумевая грядущую раздачу золотых слонов по имени Оскар? Потому что, как ни крути, но в Америке даже грязная работа оплачивается по крупному. Оттого ли все тянутся туда до сих пор?

В кинотеатрах с 26 февраля

Смотрите также:

- Новый фильм режиссера "Тумана войны" попал в полуфинал "Оскара" [18 ноября 2008 г.]
- Кинодистрибутор "Ист-Вест" меняет владельца [13 сентября 2007 г.]
- НОВОЕ КИНО: "Дом из песка и тумана" на калифорнийском побережье [21 января 2004 г.]


Другие новости за 25 февраля 2004 г.
Оскаровский номинант сыграет арабского террориста в пятом "Бэтмене"
Кино и секс в середине ХХ века
"Оскары": заслуженные и не очень
Бен Стиллер: а ведь мог не раздеваться
Тина Тернер: настоящая богиня






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru