Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Экзорцист Ватикана" с Расселом Кроу может стать трилогией
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Один пропущенный звонок" Такаси Миике

25 августа 2004 г.

 

Один пропущенный звонок / Chakushin Ari
Режиссер Такаси Миике
В ролях: Ко Сибасаки, Синити Тсутсуми, Казуэ Фукииси, Марико Тсутсуи, Ютака Матсусиге, Горо Киситани, Рендзи Исибаси, Атсуси Ида, Анна Нагата
Япония, 2003 г. 112 мин.

В 1998-м году японец Хидео Наката снял фильм "Звонок", и потом в течение долгого времени многие из вас практиковали ночные бдения, делясь из уст в уста пережитым кошмаром. Я честно отсмотрел все части "Звонков", дабы убедиться в том, что жанр "хоррора" деградировал. Единственное, что цепляло глаз – это зарисовки из японского быта, но разве это достоинство для хоррора. Маленькие девочки в платьицах, телефонный звонок, от которого главную героиню корежит – все это действовало, лишь если удастся вогнать в себя в некий транс, при помощи шумихи вокруг фильма. Туда же отправляются все Найт Шьямаланы, Аменабары и прочие беззубые страшилки. По-настоящему страшный фильм, за последние лет десять бы только "Ведьма из Блэр", и именно потому, что был сделан "по-настоящему", не привязанный к фольклору из пионерского лагеря.

Другой действительно страшный фильм был "Кинопробы" Такаси Миике. У некоторых кинокритиков до сих пор зуб на зуб не попадает при попытке выговорить это название. Сразу в голове всплывают образ ноги, отпиливаемой струной от пианино и ворочающегося мешка на полу. Поэтому очередной хоррор от Миике обещал быть сильной штучкой. Я достаточно долго не решался подойти к просмотровой кассете. Потом средь бела дня, все-таки решился.

Опасения мои развеялись в тот же момент, когда стало ясно, что Миике честно и невозмутимо пародирует стиль фильмов Накаты. Молодые японские парни и девушки (по большей части все же девушки) начали получать на свои мобильные телефоны звонки из будущего, со своими же собственными голосами, верещащими от ужаса. Дата поступления звонка оказывалась датой их смерти. Цепочка тянется от одного к другому, и нет ей конца.

И все же негодовать на Миике за этот откровенный вторяк негоже. Миике, несмотря ни на что, человек адекватный, и в очередной раз свою адекватность доказал на деле. Пародия предполагает под собой обнаружение недостатков рассматриваемого объекта, а значит, Миике чист. К тому же, с кинематографической точки зрения фильм выглядит более гладко и вменяемо, чем иные метафизические поносы Миике, делающего до шести фильмов в год. Если человек снимает в таком темпе, это значит, что он на вахте, и отвлекать его по мелочам не стоит. Пока есть возможность – снимай. Время дебатов и рефлексий наступит потом. Эта страшненькая циррозная картинка, потакающая технофобам (мобильный телефон в качестве основной пропускающей силы смерти – еще не смешно?), галопом проскакав по излюбленным Миике темам (внутрисемейные проблемы, нечистые на руку представители СМИ), наверняка испугает кого-нибудь до глубины души. Бедолагам будет невдомек, что такую же реакцию из них сможет выжать и просто показанный в нужный момент пальчик.

Официальный сайт (японский): http://www.chakuari.jp/web/

Официальный сайт (русский): http://www.1ring.ru/

Трейлер к фильму можно посмотреть здесь: http://www.1ring.ru/trailer.asp

В кинотеатрах с 26 августа

Смотрите также:

- Элай Рот работает над сиквелом хоррора "День благодарения" [1 декабря 2023 г.]
- Звезды Марвел снимутся в экранизации хоррора Стивена Кинга [24 октября 2023 г.]
- Звезда хоррора "Проклятие монахини" подала в суд на Warner Bros. [19 августа 2023 г.]
- Питер Джексон пришел в восторг от хоррора "Два, три, демон, приди!" [17 августа 2023 г.]
- Дженна Ортега пообещала меньше любви и больше хоррора во втором сезоне "Уэнсдэй" [8 июня 2023 г.]


Другие новости за 25 августа 2004 г.
Москва прощается с актером Виктором Авиловым
В Твери открывается Международный кинофестиваль
Ребекку Ромийн-Стамос бросил муж
Фанни Ардан взяла напрокат тело Эммануэль Беар
Шарлиз Терон: готова пожертвовать своей карьерой
Германия сняла табу на образ Гитлера в кино






https://mapei.com.ru мапей штукатурка. Цементная штукатурка.
ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru