Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


От шепота до крика

27 мая 2001 г.

Винсент Леонард Прайс-младший родился 27 мая -- в один день с Кристофером Ли и на день позже Питера Кушинга. Актеров, занимающих в пантеоне киноужасов место ничуть не менее почетное. Но даже в такой безукоризненной компании (Ли -- один из выразительнейших и самых статных графов Дракул в истории кино, Кушинг -- барон Франкенштейн из британских "хаммеровских" постановок, прозванный Джентльменом Ужаса) Прайс выглядит фаворитом, первым среди равных.

Прайс был родом из Сент-Луиса, но, начав актерскую карьеру в лондонских театрах, он вернулся в Штаты и вошел в Голливуд истым европейцем. Человеком не только с другого континента, но во многом и из другой эпохи. Его кинодебют состоялся в 1938 году в комедии "Сервис Делюкс", и с тех пор он сыграл почти что в полутора сотнях картин. Далеко не все из них были фильмами ужасов -- среди героев Прайса в разное время были Оскар Уайльд и Омар Хайям, Томас де Квинси в "Исповеди англичанина, употребляющего опиум" и Казанова, уже в преклонных годах он великолепно сыграл русского аристократа Маранова в "Августовских китах" Линдсея Андерсона. Но все равно так и остался Прайсом Великим и Ужасным. Героем фильмов о безумных ученых и греховных инквизиторах.

Он сотрудничал с режиссерами, которых лишь недавно начали признавать не только конъюнктурными ремесленниками, но и оригинальными авторами. С неутомимым Уильямом Кастлом, который для усиления шокового эффекта подсоединял к креслам в зрительном зале электроды или в темноте запускал над зрителями на леске фосфоресцирующий скелет. С гедонистом и чернокнижником Робертом Фуэстом, придумавшим сыгранного Прайсом "отвратительного доктора Файбса". С невероятно талантливым Майклом Ривзом, снявшим всего два фильма и покончившим с собой в неполные двадцать пять -- у него в "Главном ведьмолове" Прайс сыграл одну из сильнейших своих ролей, печально известного охотника на ведьм Мэтью Хопкинса. Наконец, с Роджером Корманом, который снимал Прайса в своих экранизациях Эдгара По, и лучшего артиста для этого материала подобрать было просто невозможно. Он принес в экранизации "Колодца и маятника", "Маски красной смерти" и прочих визионерских фантазмов По не только порок, но и невыразимый темный аристократизм, матовый блеск добровольно выбранного безумия и фатальной завороженности всем тем, что гибелью грозит. И когда его неистовый Эдвард Львиное Сердце уничтожал в "Театре крови" обнаглевших критиков, посмевших обругать шекспировскую постановку, было понятно, что им движут не уязвленные амбиции мстительного лицедея, а врожденная необходимость наказать зарвавшихся плебеев, рискнувших оскорбить Барда. "Адекватно, очень адекватно".

При этом в своей обыденной жизни Прайс вовсе не выглядел неприступным или надменным. С середины семидесятых он активно работал на телевидении, снимался в рекламных роликах и, будучи гурманом, с удовольствием вел кулинарные шоу. Приятельствовал с ведущей знаменитого телешоу Эльвирой -- повелительницей тьмы, сатанистом-органистом Антоном Ла Вэем, Элисом Купером и даже наговорил несколько рифмованных строк в прологе "Триллера" Майкла Джексона. Написал несколько книг по искусству, воспоминания под замечательным названием "Мне нравится то, что я вижу" и издал совместно с женой "Сокровищницу великих рецептов". А незадолго до смерти заявил, что лучшей его ролью был злодей-крыса мистер Рэтбоун, которого он озвучивал в диснеевском "Великом мышонке-детективе". Лучшим же гарантом своего актерского бессмертия почитал не именную звезду, впечатанную в мостовую Голливудского бульвара, а посвященный ему любительский фильм "Винсент", снятый безвестным поклонником-киноманом. Позже поклонник вырос, превратился в режиссера Тима Бартона и снял Прайса в фильме "Эдвард Руки-Ножницы" на правах дорогого гостя, специально приглашенной звезды. Прайс умер осенью 1993 года от рака легких. Его прах развеяли над морем. Небеса были грустны и серы,// Прелых листьев шуршал хоровод [...] Был октябрь, одинокий без меры.// Был незабываемый год.

Смотрите также:

- Премьера сериала "Дом дракона" обрушила сервис HBO Max [22 августа 2022 г.]
- Ветеринарный сервис заплатит по 10 тысяч за упоминание "Власти пса" на "Оскаре 2022" [25 марта 2022 г.]
- Мультимедийный сервис Okko покажет церемонию "Оскар 2021" [23 апреля 2021 г.]
- Потоковый сервис Quibi будет закрыт [22 октября 2020 г.]
- Потоковый сервис Warner не получит фильмы о Гарри Поттере [16 января 2020 г.]


Другие новости за 27 мая 2001 г.
Короче, Склифосовский!






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru