Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Московский кинофестиваль в мире слепых

3 июля 2001 г.

Отборочная комиссия Московского Международного Кинофестиваля включила в конкурсную программу очень необычный фильм "Слепые". Его необычность заключается в том, что картина снята не только о слепых, что становится понятным из названия. Больше того: фильм сделан для слепых. Это предупреждение написано на экране в самом начале картины. Если учесть тот факт, что в зале картину смотрели зрячие зрители, то вполне понятно, что комиссия сомневалась в своем решении.

Но не ошиблись. Спасибо им за кино! Фильм оказался очень добрым и светлым. А главное, фильм дает возможность зрителям прочувствовать ощущения людей, которые ничего не видят, но живут полноценной жизнью. Большинство актеров, занятых в фильме, на самом деле слепые. Для того чтобы снять картину, съемочной группе пришлось потратить целый год только на репетиции.

В фильме рассказывают историю двух музыкантов-неудачников Эде и Зака. Они пытаются найти работу и, не подумав, соглашаются написать мюзикл для института, в котором учатся слепые дети. Музыканты из них никудышные, а потому их берут лишь по причине отсутствия других кандидатур. Друзья не подозревают, во что они ввязались. Деньги музыкантам заплатят только после того, как пройдет премьера. А это значит, что им предстоит самим научить слепых подростков играть в мюзикле, и это оказывается очень непростым занятием, которое меняет друзей и заставляет их взглянуть на мир другими глазами. Они попадают в пугающий их мир слепых. Эде пытается научить ребят танцевать, но он не знает даже, как с ними разговаривать. Тогда на помощь к нему приходит балерина Имола, которая сама до смерти боится слепых. Ее сын ослеп пару лет назад, и она решила отказаться от него, отдав в институт слепых. После того, как она начинает учить ребят танцевать, ее страхи постепенно рассеиваются. Это помогает ей понять собственного ребенка и измениться самой. На Московский Международный Кинофестиваль в Москву прилетел режиссер картины Питер Тимар и исполнитель главной роли. "Слепые" - это восьмой фильм режиссера. Питер Тимар вместе с актером приняли участие в пресс-конференции с журналистами, а вечером вышли на сцену киноконцертного зала "Пушкинский", чтобы поприветствовать зрителей, которые пришли посмотреть их фильм.

Питер Тимар выглядел взволнованным: - Я очень растроган, что мой фильм будет показан на фестивале, ведь он сделан для слепых. Но все-таки Вы не уходите, потому что Вы сможете заглянуть в мир, который еще не видели... А еще он попросил: «Смотрите фильм с большой любовью». А по-другому его смотреть просто невозможно! Актер тоже вышел на сцену: он прочитал четверостишье по-русски и, стесняясь, поделился, что изучал русский язык в течение 12 лет, но уже почти все забыл.

Смотрите также:

- Слепые и глухие зрители смогут смотреть фильмы [22 апреля 2012 г.]
- В программе Московского кинофестиваля участвуют "Слепые" [26 июня 2001 г.]


Другие новости за 3 июля 2001 г.
Дэвид Духовны любит рисовать при помощи ягодиц
Вуди Аллен дает концерты в честь своего нового фильма
Продолжение "Интервью с вампиром" идет прямиком на видео?
На московских экранах - Владимир Машков в окружении стриптизерш
Гримасы Патрисии Аркетт
Кейт Уинслет сыграет героиню Эмиля Золя
Агент Скалли уходит из X-Files






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru