Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


В дурном вкусе

1 августа 2001 г.

Для начала разделаемся с сюжетом, тем более что звучит он до невозможности привлекательно и многообещающе. Нищий поэт из Англии по имени Кристиан (Юэн Макгрегор) приезжает в богемный Париж рубежа веков, знакомится с Тулуз-Лотреком (Джон Легуизамо), возглавляющим банду любителей абсента, любви и свободы самовыражения, влюбляется в прекрасную куртизанку Сатин (Николь Кидман) и пишет для нее пьесу, которая сделает из танцовщицы "Мулен Руж" великую актрису. Дальше будет любовный треугольник, неизлечимая болезнь, мнимое предательство и любовь сильнее смерти. Добавьте к этому визуальную фантазию режиссера -- и получите идеальный фильм для официальных церемоний международных кинофестивалей класса "А" ("Мулен Руж" открывал Канн и закрывал Москву). Ярко, броско, эффектно. Жаль только, что зовут режиссера Баз Лурман, а в фильмографии его были и такие фильмы, как "Только в танцевальном зале" и "Ромео + Джульетта".

Деньги портят не только обывателей, но и талантливых режиссеров. Спорить с этой грустной банальностью бессмысленно. Лишь у единиц, вроде голливудского вундеркинда Тима Бартона, чья "Планета обезьян" бьет в эти дни кассовые рекорды американского проката, получается снимать чем дороже, тем лучше. Австралийский вундеркинд Баз Лурман, заявивший о себе в 1992 году на Каннском фестивале, где состоялась премьера его дебюта "Только в танцевальном зале", среди этих единиц, увы, не значится. Ограничения идут творческой свободе только на пользу -- еще одна банальность, и снова, как ни печально, неопровержимая. Когда Лурман боролся с сопротивлением материала -- расширял ограниченное пространство танцзала до размеров вселенной, наполнял свои фильмы разными затейливыми штучками, найденными в бабушкином чулане, хранил святую верность шекспировскому тексту (для современной версии "Ромео и Джульетты" он даже придумал пистолеты марки Dagger -- "Кинжал", лишь бы не менять великую строчку "Кинжал ошибся!"), получалось здорово. Ну, а когда Николь Кидман в образе феи с этикетки абсента взлетает ввысь, роняя золотую мишуру, выходит, как в компьютерной заставке или рекламе "высших ценностей". Когда влюбленный поэт и смертельно больная куртизанка распевают над крышами сказочного Парижа образца 1900 года попурри из песен самых знаменитых поп-групп -- от Beatles до U2, фильм становится подозрительно похож на капустник. И лишь когда очень хороший английский актер Джим Броудбент исполняет разухабистую версию Like a Virgin Мадонны, а потом неприлично голосит Show Must Go On, становится более-менее понятно, зачем режиссеру понадобился весь этот мелодраматический бардак.

Кажется, Лурман хотел создать гимн массовой культуре, превознести китч со всей его избыточностью и наивной наглостью. Он хотел доказать, что если нарезать всю пошлость мира кадрами не более двух секунд каждый, взболтать, размешать и подкрасить своим уникальным чувством стиля, клише оживут и еще послужат делу добра и красоты. В доказательство вкралась логическая ошибка: красота дурного вкуса -- в его анонимности, и всякое авторское щегольство ей противопоказано. А стилизация китча сама становится дурным вкусом, когда на ее создание тратится более 50 млн долларов.

Смотрите также:

- ...И хорошо, что я не снялась в "Мулен Руж" [21 октября 2003 г.]
- У фильма "Мулен Руж" увеличились шансы на получение "Оскара" [4 марта 2002 г.]
- "Мулен Руж" и "Властелин колец" - главные претенденты на премию Британской киноакадемии [28 января 2002 г.]
- Песне из "Мулен Руж" не достанется "Оскар" [23 ноября 2001 г.]
- Вокалистка Texas уступила роль в "Мулен Руж" [26 октября 2001 г.]


Другие новости за 1 августа 2001 г.
Шарон Стоун исполнит главную роль в эротическом триллере "На озере"
Пенелопа Круз в борьбе за чужую душу
В "Линию времени" добавляется Уокер
Секс, война и фотоаппарат
Американец Джонни Депп сыграет британского поэта лорда Байрона
Древняя нечисть
При пожаре в отеле выживет Кинер
Развод известных актеров Тома Круза и Николь Кидман узаконен судом Лос-Анджелеса.






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru