Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


В Одессе открывается Международный фестиваль анимации "КРОК-2001"

21 августа 2001 г.

IX Международный фестиваль анимационного кино "КРОК" сегодня начинает свое плавание по Днепру и Черному морю. На борту теплохода "Тарас Шевченко" будут показаны лучшие мультфильмы мира, созданные за последние 2 года. Торжественное открытие фестиваля состоится в Одессе, в кинотеатре "Родина".

В конкурсной программе участвует около 160 фильмов из 32 стран. В списке режиссеров – самые знаменитые имена: Билл Плимптон (США), Роза Стиебра (Латвия), Пол Дриссен (Канада), Питер Лорд и Ник Парк (Великобритания), Михаил Тумеля (Белоруссия), Ежи Куча (Польша).

Россию представляют работы Юрия Норштейна ("Спокойной ночи, малыши!"), Натальи Дабижи ("Дерево с золотыми яблоками"), Сергея Овчарова ("Геракл"), Александра Горленко ("Новые Бременские"), Алексея Демина ("Кошки под дождем") и еще около 30 фильмов. Отборочную комиссию возглавил кинорежиссер и продюсер, руководитель студии "Пилот" Александр Татарский.

Работы будут оцениваться в 8 категориях: лучшие фильмы до 5 минут, до 10 минут, до 30 минут, полнометражное кино, лучшие фильмы для детей, дебюты, прикладная анимация. Впервые в конкурсе участвуют анимационные сериалы. Также вручаются Гран-при и специальные призы жюри.

Помимо конкурсных показов, на "КРОКе", как всегда, будут демонстрироваться информационные программы и ретроспективы. Одна из них – лауреаты "Оскара", в которой представлены "Неправильные штаны" Ника Парка, "Игра Джери" Яна Пинкавы, "Старик и море" Александра Петрова. Пройдут ретроспективы к 70-летию Николь Саломон и 30-летию детского анимационного ателье в Анси "ААА" (Франция), к 65-летию "Союзмультфильма", к 90-летию режиссера Ирины Гурвич (Украина).

Фестиваль планирует проведение творческих встреч со зрителями. В городах по пути следования теплохода пройдут благотворительные акции для детей-сирот, воспитанников школ-интернатов. К зрителям придут создатели мультфильмов, популярные артисты театра, кино, цирка России и Украины. Состоятся показы новых и старых анимационных лент.

В числе гостей "КРОКа": драматург Тонино Гуэрра, режиссер и педагог Николь Саломон, поэты Юрий Энтин и Игорь Иртенев, актер и режиссер Вадим Жук, кинорежиссер Исаак Магитон и др.

Незадолго до открытия фестиваля старейший режиссер анимационного кино Федор Хитрук заявил: "Как современная жизнь не мыслима без анимации, так и сама анимация уже не мыслима без фестиваля "КРОК". Он вошел в культуру не только Украины и России, но многих других стран - это видно по числу зарубежных мастеров, признавших его своим праздником. Наравне с фестивалями в Хиросиме, Аннеси и другими форумами анимационного кино "КРОК" призван демонстрировать движение этого уникального искусства. Его отличие в том, что он сам находится в движении - и каждый раз по новой орбите. Это придает ему дополнительную динамику".



Смотрите также:

- Создатели триллера "Родина" снимут продолжение фильма "Гаттака" [16 марта 2023 г.]
- Звезда сериала "Родина" Дамиан Льюис сыграет двух вампиров [22 октября 2022 г.]
- "Родина" и "Роман" продлены на следующие сезоны [10 декабря 2015 г.]
- На Украине запретили фильм "Тарас Бульба" [22 декабря 2014 г.]
- Сериалы "Родина" и "Роман" продлены на следующие сезоны [11 ноября 2014 г.]


Другие новости за 21 августа 2001 г.
Джексон тикает вместе с Лопез
Гвинет Пэлтроу лишилась мужского внимания
Кидман преодолевает плохие эмоции
Здрасьте, папа, я ваш зять!
Семейный союз полицейского и психопата
Знойная Кармен выходит замуж
Неопознанный Айс Кьюб на войне
В Доме Ханжонкова открывается кинофестиваль "Московский Пегас"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru