Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


Северные ангелы

3 сентября 2001 г.

На лицензионном видео появились самые известные исландские фильмы последних лет Любители кино наверняка уже составили впечатление об уникальной в своем роде кинематографии маленькой северной страны Исландии - проходивший некоторое время назад в Питере Фестиваль исландского кино подарил киноманам такую возможность. Теперь некоторые уже знакомые фильмы можно заполучить в собственную коллекцию: на лицензионном видео появились "Ангелы вселенной" ("Angels Of The Universe", 2000) Фридрика Тора Фридрикссона и "101 Рейкьявик" ("101 Reykjavik", 2000) Балтазара Кормакура.

Итак, маленькая и благополучная северная страна Исландия рождает кинематограф о маргиналах. Фильмы, созданные потомками викингов, посвящены одиноким людям, растерявшимся в окружающей действительности, похожей больше на фантасмагорию, нежели на реальность. Таков больной шизофренией Пол из "Ангелов вселенной", мечущийся по жизни, водящий дружбу с телепатически связанным с битлами длинноволосым парнем и другим сумасшедшим, возомнившим себя Гитлером. Таков и Хлайнур из "101 Рейкъявика" – молодой лоботряс, который узнает что его мама - лесбиянка, а ее любовница беременна от него. Каждый из героев фильмов находит собственный выход - лазейку для бегства от сводящей с ума реальности: Пол завершает жизненный путь красивым прыжком с крыши, а Хлайнур просто плюет на все и обретает относительное счастье. Но, как сказал однажды Фридрик Тор Фридрикссон, "Исландия - страна депрессивных людей, поэтому мы много пьем и снимаем фильмы, состоящие из трех самоубийств".
 

Правда, молодой актер и режиссер Балтазар Кормакур (сыгравший, кстати, одну из ролей в "Ангелах вселенной") настроен более оптимистично. И его "101 Рейкъявик" - пусть и довольно "черное", но модное молодежное кино с наркотиками, дискотеками, сексом и музыкой, написанной тандемом, состоящим из лидера "Blur" и "Gorillaz" Дэймона Албарна и фронтмена культовой группы "Sugar Cubes" (и, по совместительству, бывшего мужа Bjork) Эйнара Орна Бенедиктссона. Хотя и Кормакур не так прост - он говорит, что "в картине "101 Рейкъявик" много от "Гамлета" за исключением того, что Клавдий у меня - лесбиянка". Роль этой самой лесбиянки, между прочим, исполнила знаменитая испанка Виктория Абриль - одна из самых красивых актрис мирового кино.

Балтазар Кормакур - модный улыбчивый парень, надежда кино Исландии. Напротив, Фридрик Тор Фридрикссон - самый известный исландский режиссер, обладатель десятков наград международных кинофестивалей, почти классик европейского кино. Однажды мне довелось задать несколько вопросов похожему на викинга из древних саг режиссеру. В конце нашей беседы я вспомнил слова великого Алена Рене о том, что кинематограф - движущиеся на экране картинки. В ответ Фридрикссон усмехнулся в густые усы: "Вы хотите узнать, чем для меня является кино? Это - реальность."

Евгений Коган



Смотрите также:

- Сериал о вселенной Джона Уика запущен в производство [6 марта 2024 г.]
- Реанимацию "Властелинов вселенной" поручат режиссеру "Бамблби" [14 февраля 2024 г.]
- Amazon может спасти закрытый проект "Властелины вселенной" [14 ноября 2023 г.]
- Starz заказал эротический триллер по вселенной "Спартака" [10 ноября 2023 г.]
- Фильм "Властелины вселенной" не состоялся из-за проблем Нетфликс [20 июля 2023 г.]


Другие новости за 3 сентября 2001 г.
Режиссера "Маросейки" выгнали с работы за невменяемость
Софи Лорен возглавит жюри конкурса красоты "Мисс Италия".
Чак Норрис стал отцом близнецов
Расселл Кроу казнит Кейт Уинслет
Малдер будет гореть в отеле.
Алексей Учитель снимет фильм о трагической судьбе советских проституток






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru