Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Николь Кидман говорит по-русски

7 сентября 2001 г.

В субботу вечером жюри фестиваля под председательством итальянского режиссера Нанни Моретти назовет обладателей "Золотых львов", а не менее авторитетное жюри кинокритиков определит, кто достоин "Льва года", главного приза параллельного конкурса "Кино сегодняшнего дня", в котором участвует и Сергей Бодров-младший со своими "Сестрами". Не будем гадать на кофейной гуще. Скажем лишь, что в профессиональной среде пока похвал больше других удостоились представленные в основном конкурсе "Адрес неизвестен" корейца Ким Кидука (его шансы на призы тем более велики, что в прошлом году в той же Венеции явно недооценили его "Остров") и полуигровые "Жаркие летние дни" (Hundstage) известного австрийского документалиста Ульриха Зайдля. Об итогах Венецианского фестиваля вы сможете прочесть в нашей газете в понедельник, а пока -- рассказ о главных фильмах последних трех дней. Спилберг, ты робот Растаяли полярные льды, Венеция и Нью-Йорк -- на дне Мирового океана (оцените кадр: из воды торчит рука статуи Свободы), рождаемость в уцелевших странах ограничена, а в моду вошли роботы, услужливые и не потребляющие ресурсов. "Мы создали роботов, неотличимых по внешнему виду от людей, -- хвастается глава робототехнической корпорации. -- Теперь мы сделаем роботов, способных любить". Первый опыт -- запрограммированный на любовь мальчик (его играет Хэйли Джоэл Осмент, ставший звездой после "Шестого чувства"), врученный в подарок супружеской паре, чей настоящий сын уже несколько лет лежит в коме. Так начинается "Искусственный интеллект" (A. I. Artificial Intelligence) Стивена Спилберга. А как он продолжается, вы сможете в ближайшее время узнать, посмотрев фильм в российском прокате.

В Венецию, где "Интеллект" представлен вне конкурса, Спилберг не приехал, объяснив, что занят монтажом "Доклада о меньшинствах", и прислав вместо себя снятое на пленку приветствие и Осмента в придачу. "Ванесса, ты робот!" -- с неподдельным огорчением упрекал свою жену Остин Пауэрс. Настало время сказать это и Спилбергу, самому успешному режиссеру всех времен и народов. Он по-прежнему, как никто, умеет втаскивать зрителя за волосы в экранную реальность и вызывать рефлекторное сопереживание к персонажам, но средства для этого год от года выбирает все более бесстыдные. Это уже не кино, а какое-то программирование зрительских эмоций, с которым успешно справится и робот, оснащенный культурным конструктором из беспроигрышных киноприемов и псевдофилософских рассуждений на тему "может ли машина мыслить и чувствовать?". Тем, кому и вправду интересно узнать ответ на этот вопрос, рекомендую не Спилберга, а советскую игровую короткометражку "Кто за стеной?", снятую на "научпопе" годах в 70-х. Выборы в пустыне "Тайное голосование" иранского режиссера Бабака Пайами -- еще один претендент на призы основного конкурса, который может их и не получить, так как в прошлом году остросоциальное иранское кино -- "Круг" Джафара Панахи -- уже удостоилось "Золотого льва".

На первый взгляд, все, как и должно быть в фестивальном иранском хите: долгие статичные планы, величественная природа и социальный конфликт. Солдату, гоняющему на пустынном морском берегу каких-то контрабандистов, на голову сваливается избирательная урна, а вскоре вслед за ней появляется и женщина, чьи приказы он должен выполнять, помогая ей в сборе голосов на труднодоступных территориях. Но социальность у Пайами совсем другая, чем у Панахи. Он не расписывает по заказу западных фестивалей трудности становления демократии в полутоталитарной стране, а с философским спокойствием и ненавязчивым юмором сообщает миру о том, что выборы в Иране имеют не больше смысла, чем невесть откуда взявшийся посреди пустыни светофор с постоянно включенным красным светом или затерянная в песках экспериментальная станция по добыванию солнечной энергии, с помощью которой одичавший и всеми забытый сторож кипятит себе чай. А если и может быть в демократических процедурах какой-то толк, то только в том случае, когда выбирают не никому не известных депутатов, а тех, кого любишь, с кем связала тебя судьба, и выбор твой -- действительно тайный, спрятанный до поры до времени где-то в самом укромном уголке души.

Дебютом Пайами в кино была замечательная по тонкости и киномастерству любовная история "Еще один день". Если помнить, что "Тайное голосование" -- тоже фильм прежде всего о любви, смотреть его будет нескучно, несмотря на сверхмедленный монтажный ритм. Николь Кидман: "Это мой жизнь. Пошел на х!.."

Это фраза, старательно произнесенная Кидман на ломаном русском, не отрывок из интервью, взятого нетактичным журналистом, а слова ее героини из фильма "Девушка в день рождения" (Birthday Girl), снятого британским режиссером Джезом Баттеруортом и показанного в Венеции вне конкурса. Кидман играет русскую красавицу-авантюристку, выписанную по Интернету к английскому жениху-клерку (Бен Чаплин). И играет так, что все россказни о "холодной и бесчувственной кукле Барби" надо забыть раз и навсегда. Русские в фильме Баттеруорта смачно ругаются матом, пьют водку из горла и обувают западноевропейских лохов почем зря, но при всем при этом "Девушка" -- едва ли не первый западный фильм о наших соотечественниках, который не вызывает раздражения. Может быть, потому, что играют русскую троицу актриса из Австралии и двое французов -- Матье Кассовиц и Венсен Кассель. Все они неплохо подготовились к съемкам и разговаривают друг с другом на внятном русском языке.

В том-то и удача "Девушки", что режиссер наплевал на славянский типаж, зато неплохо понял наш темперамент и отношение к жизни. Местами невероятно смешно. Особенно умилительна та ахинея, на которую сбиваются актеры, забывая выверенный сценаристом текст. Вот, для примера, отрывок из монолога, в котором герой Матье Кассовица рассказывает о своем впечатлении от увиденного в Лондоне мюзикла "Кошки": "Так, ничего. Но декорации отличные, самые лучшие. Хорошо, что кошки получились большие. Почти как коты. Очень умно".

Смотрите также:

- Киллиан Мерфи вернется в "Острые козырьки" осенью 2024 года [22 марта 2024 г.]
- Чак Норрис показал боксерский класс в 84 года [13 марта 2024 г.]
- Романа Полански будут судить в 92 года за изнасилование [13 марта 2024 г.]
- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Фильм "Микки 17" с Робертом Паттинсоном отложен до 2025 года [21 февраля 2024 г.]


Другие новости за 7 сентября 2001 г.
Американцы снимают сериал о русских "Любовь без границ"
"Северное сияние" - манифест спасительной красоты и любви
Книга Милорада Павича "Хазарский словарь", возможно, будет экранизирована
"Звездные войны: Эпизод III" станет последним фильмом космической саги
Фигли нам, красивым девушкам?
Оливер Стоун снимет фильм о трагедии в Бхопале
В Анапе открывается 10-й фестиваль "Киношок"
Развод дорого обойдется Кейт Уинслет






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru