Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Их любят независимо от возраста и пола.

25 октября 2001 г.

Песенки из мультфильмов в нашей стране всегда были жутко популярны. Причем не только среди детей, но и среди их родителей. А как же иначе, если на развитие мультипликации брошены лучшие силы страны? Вот только жаль, что в качестве саундтрека эти вещи никогда не издавались - ну не было такой традиции:-( В лучшем случае появлялась пластинка с этой же сказкой и с этими же песнями, а в худшем - вообще ничего. Правда, всегда существовали сборники "Песни из мультфильмов", которые выходили как приложение к журналу "Колобок" или отдельными пластинками. Конечно, от нынешней глянцевой продукции они отличались примерно так же, как мультфильм про Чебурашку от диснеевского "Алладина", но зато удивительного чувства юмора и талантливых композиторов-исполнителей на этих пластинках было в избытке.

Практически в каждом нашем мультфильме была запоминающаяся песня, но некоторые мультики были просто напичканы шлягерами. Например, "Бременские музыканты". Это - суперхит. Каждая песня - попадание в десятку, и даже аранжировки, ну, почти рок-н-ролльные. Кстати, все мужские партии на диске исполнил один артист - Олег Анофриев, и меня это просто поражало. Между прочим, Анофриев до сих пор выступает с "бременскими" песнями по клубам, особенно перед Новым годом, и его выступления проходят неизменно на ура.

Мультик про псов-мушкетеров тоже богат замечательными песнями, исполненными Николаем Караченцевым и Ириной Муравьевой. Одна ария болонки и пса-мушкетера чего стоит! И уж, конечно, нельзя пропустить суперский мультфильм Гарри Бардина "Летучий корабль". Я думаю, в нашей стране не найдется человека, который бы не знал хоть несколько слов из арии Водяного или довольно-таки разнузданных для детского мультфильма частушек Бабок-Ежек. Как там поется: "Повернула я домой, снова черт идет за мной - плюнула на плешь ему и послала к лешему ииииииии":-) Были и отдельные суперхиты из мультфильмов. Например, песенка Бандитов из "Капитана Врунгеля" или "Собака бывает кусачей только от жизни собачей" из задумчивого мультика "Большой секрет для маленькой компании" - их пела вся страна. А чего уж говорить про "Пластилиновую ворону" Геннадия Гладкова...

 

Озвучивали наши мультфильмы тоже лучшие силы театра и кино, причем серьезнейшие актеры с удовольствием создавали совершенно непривычные для них образы. Например, все знают, что наш Винни-Пух был чуть ли не срисован с Евгения Леонова, который его и озвучивал. А кто знает, что забавного Пятачка озвучивала серьезная актриса Ия Саввина!
Кстати, в мультфильме "Карлсон" гениальная Фаина Раневская дописала несколько реплик для своего персонажа, и озвучила его так, что почти все высказывания Фрекен Бок вошли в народный фольклор ("По телевизору показывают жуликов... Ну чем я хуже?!"). А "Вовка в тридевятом царстве" с голосом Рины Зеленой... Кстати, Черепаха Тортилла появилась много раньше Черепашек Ниндзя. И стократное ура этому факту!

Очень трудно перечислить всех актеров, которые когда-либо озвучивали мультфильмы, но есть основные имена и основные персонажи для каждого. Клара Румянова - это, безусловно, Заяц из "Ну погоди!" и Чебурашка, а Анатолий Папанов - Волк оттуда же. Александр Калягин - это кот Леопольд, а Василий Ливанов - Карлсон и Крокодил Гена. Евгений Леонов - Винни Пух, Андрей Миронов - Пират из "Голубого щенка", Геннадий Хазанов - попугай Кеша, Николай Караченцев - пес-мушкетер, Ирина Муравьева - коза Дереза, Олег Табаков - кот Матроскин, Лев Дуров - Шарик, а Валентина Талызина - мама дяди Федора ("что я там буду делать в вашем Простоквашино? В вечернем платье дрова рубить или быков очаровывать?!") и многие, многие другие.

Мультфильмы у нас делаются до сих пор, но ТАКИХ пока еще не было. Лебединой песней стал суперхит "Остров Сокровищ" - зрелище гомерически смешное и жутко остроумное. Песня про жадного мальчика и бессмертное творение о вреде алкоголизма ("...и цветёт, как роза, печень от цирроза...") - оттуда.

Начиная с 90-х годов мелькают попытки привлекать к написанию саундтреков эстрадных персонажей. Например, группа "Кар-Мен" написала песню к мультику "Капитан Пронин", Кристина Орбакайте озвучила Звездочку в "Незнайке на Луне", а Валерий Меладзе напел для этого мультика песню. Недавно Леонид Агутин написал музыку к мультфильму "Человек-амфибия". Причем Агутин еще и озвучил там Ихтиандра, и привлек к озвучанию его бАльшой любови свою жену Анжелику Варум. В проекте же "Новые Бременские музыканты" пели Филипп Киркоров, Михаил Боярский, Надежда Бабкина, Сергей Пенкин, Сергей Мазаев и "Доктор Ватсон".

 

Надо, наверное, под занавес упомянуть и западный опыт в этом направлении, который тоже, конечно, очень богат. То, что к записи саундтреков к тамошним мультфильмам привлекаются суперзвезды мировой поп-сцены, это всем известно. Увы, но только люди, хорошо знающие английский язык, могут оценить то, что и озвучанием мультперсонажей занимаются не последние персонажи в киномире. Например, ехидного Джина из "Алладина" озвучивал Робин Уильямс, а Мадонна озвучит персонажа мультфильма "Мадагаскар". В принципе, для нас, которые смотрят в основном дублированное кино, мало значения имеет, что в "Истории игрушек" за персонажей говорят Том Хэнкс и Тим Аллен, а в "Муравье Антце" - Сильвестр Сталлоне, Шарон Стоун, Вуди Аллен и Дженнифер Лопез. Мы можем только принимать это к сведению, а на Лопез лучше посмотрим;-)

Зато саундтреки к некоторым мультфильмам в нашей стране продаются не хуже, чем за рубежом. Прорывом в этом отношении был мультик "Красавица и чудовище", песня Селин Дион из которого в 1992 году получила "Оскар". Кстати, как раз после успеха "Красавицы" Дисней с новой силой начал выпускать полнометражные мультики, которые восстановили свою былую популярность. И, соответственно, начал привлекать суперзвезд к записи звуковых дорожек.

 

Вот и Элтон Джон получил "Оскара" за музыку к мультфильму "Король Лев", а диск с музыкой из фильма провел девять недель на первом месте Биллборда и был продан более чем в 10 миллионах копий, т.е. стал бриллиантовым. Кстати, после "Короля Льва" Элтон Джон написал музыку еще к одному мультику - "Дорога на Эльдорадо". Фил Коллинз, покинув "Дженезис", написал цикл песен к мультфильму "Тарзан", а Кристина Агилера в свое время получила Грэмми за песню из мультфильма "Мулан". И даже серьезный Стинг написал несколько песен к мультику "Новая дорожка Императора", причем написал очень удачно - получил номинацию на "Оскар". Между прочим, для композиторов писать музыку к мультфильмам очень почетно - практически каждый год один из мультяшных саундтреков номинируется на "Оскар". В крайнем случае на "Лучшую песню".

Но лично я бы с удовольствием раздала "Оскаров" все-таки нашим композиторам. Как-то вот они живее и драматичнее что ли. Хотя и не так глянцевы и блестящи. Впрочем, может, все еще впереди - ведь получали же мы "Оскара" за лучший мультфильм.


Смотрите также:

- В новой версии фильма "Горец" будут песни группы Queen [1 ноября 2023 г.]
- Тимоти Шаламе сам исполнит песни в фильме о Бобе Дилане [10 апреля 2023 г.]
- Скончался автор главной песни "Мадагаскара" [2 сентября 2020 г.]
- Премьера песни Билли Айлиш к фильму о Джеймсе Бонде [14 февраля 2020 г.]
- "Джокера" уличили в использование песни осужденного педофила [7 октября 2019 г.]


Другие новости за 25 октября 2001 г.
Новая любовь Клуни попадет в лапы к Расселу
Бросс хочет, чтобы Деймон исчез на 10 лет
"Амели" выдвинута на зарубежного "Оскара"
S Club 7 снимаются в мыльной опере
У Джулии Робертс улыбка Джоконды
Французской актрисе Анни Жирардо исполнилось 70 лет
На седьмом небе от счастья
Детский фестиваль "Кинотаврик" будет элитарным
Бивис и Батхед: таких не берут в космонавты






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru