Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Отец Иоанн Охлобыстин

21 ноября 2001 г.

Фото Геннадия УсоеваПОЛУЧИВ благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Иван Охлобыстин отправился служить клириком в Среднеазиатскую епархию. Приход его находится в городе Ташкенте, туда он и переехал вместе со своей женой и четырьмя детьми. Но недавно отец Иоанн появился в Москве, и, как он признался сам, надолго. Получив одновременно добро от президента (Охлобыстин числится в сотрудниках Управления делами президента по общественным связям) и Святейшего Патриарха, он решил тряхнуть стариной и приступил к съемкам первого цикла фильмов о житиях святых, состоящего из 365 серий. Первый фильм уже снят и посвящен князю Даниилу Московскому. За пять лет до своей смерти князь заложил на правом берегу Москвы-реки в пяти верстах от Кремля деревянный храм в честь своего святейшего покровителя Даниила, который и стал основой сегодняшнего Данилова монастыря.

"Когда я начал посещать церковь и читать церковную литературу, - говорит Охлобыстин, - я наткнулся на книгу святителя Димитрия Ростовского. Она написана чудесным литературным языком и по сюжету и энергетике ничуть не уступает светской литературе. Александр Дюма, если бы прочитал ее, от зависти кусал бы свои локти, и я решил, что это надо снимать".

Первоначально было задумано, что святых будут играть великие актеры, например Олег Табаков. Но эта идея оказалась кощунственной, да и где найти столько великих актеров. Поэтому остановились на публицистической форме с закадровым голосом Олега Табакова и авторским текстом отца Иоанна Охлобыстина. Последнее словосочетание имени и фамилии звучит несколько странно, и, со слов его хозяина, когда он станет монахом и будет иметь право их сменить, он, возможно, это сделает.

Второй фильм расскажет о Федоре Ушакове, новоканонизированном святом с очень интересной судьбой. Когда будет отснято достаточное количество серий, начнется их телевизионный показ, фильмы будут ежедневно выходить в эфир. Судя по всему, отец Иоанн надолго оставил свой приход в городе Ташкенте, так как в его планах еще один цикл: 477 серий об отечественных сподвижниках благочестия и художественный фильм по воспоминаниям Патриарха о судьбах русского духовенства.



Другие новости за 21 ноября 2001 г.
Витас из страны кенгуру
Сладкий ноябрь, сладкий секс, сладкие слезы...
В прокат вышел "Гладиатрикс" с Чичериной и звездами "Плейбоя" в главных ролях
Английская королева наградила Дракулу и Сарумана в одном лице
В Китае уже появились пиратские копии "Гарри Поттера"
Мила Йовович станет сестрой девушки Бонда
Стивен Содерберг снимет римейк "Соляриса" Андрея Тарковского






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru