Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Режиссеры ленивы и нелюбопытны

24 января 2002 г.

С 28 января по 1 февраля в Госфильмофонде России в шестой раз пройдет фестиваль архивного кино "Белые Столбы". И если большинству кинофестивалей приходится искать баланс между коммерческим кино и "кино не для всех", то фестиваль в Белых Столбах может позволить себе редкую роскошь: сосредоточиться на удовольствиях для киногурманов, оценить которые в полной мере смогут прежде всего профессионалы -- критики, киноведы, актеры, режиссеры. Сверхзадача организатора фестиваля заместителя директора Госфильмофонда Владимира Дмитриева -- "стать для молодых российских режиссеров тем же, чем была Парижская синематека Анри Ланглуа для режиссеров "новой волны". Нынешние же российские кинематографисты ленивы, нелюбопытны и смотрят лишь "плохие видеокопии". Пока они не ликвидируют свою кинематографическую безграмотность, желательно без помощи видеотехники, о хорошем кино нечего и мечтать. Дмитриев надеется, что "новая волна" в российском кино не за горами. Однако будут ли ее творцы в числе зрителей на фестивале "Белые Столбы", пока неясно. Хотя фестиваль архивного кино и рассчитан на профессионалов, рамками узкопрофессионального мероприятия он не ограничивается. Это неудивительно: в коллекции Госфильмофонда, насчитывающей 60 тысяч фильмов, хранится столько шедевров и любопытных редкостей, что любой неравнодушный зритель найдет для себя что-то интересное.

Как всегда, большая часть программы отведена под редкие архивные ленты. Названия программ звучат интригующе. "Великие столетия" отдадут дань великим кинематографистам прошлого, которым в этом году исполнилось бы сто лет, -- Любови Орловой, Эрасту Гарину, Леониду Траубергу, Чезаре Дзаваттини, Уильяму Уайлеру. Будем надеяться, что применительно к юбиляру Лени фон Рифеншталь частица "бы" не потребуется, и она отпразднует свое столетие 22 августа 2002 года в добром здравии -- как запланировано, премьерой нового фильма. Фестиваль же отметит ее приближающийся юбилей показом романтической фантазии "Голубой свет" (1932) -- в своем режиссерском дебюте Рифеншталь выступила и как исполнительница главной роли. Другие тематические циклы -- "Расовые проблемы", "Китай близко?" (в рамках этой программы будет показан пропагандистский "Красный женский батальон", снятый в 1970 году), "Мы их глазами". Любопытно будет познакомиться со взглядом американцев на Россию в фильме 1943 года "Миссия в Москве": он оказался настолько комплиментарным, что позднее сценарист этой картины попал в "черные списки" эпохи маккартизма. Но самой интересной и провокационной обещает быть программа "В поисках сексуальной толерантности". На фестивале покажут немецкую картину Рихарда Освальда "Иначе, чем другие" (1919), считающуюся первым в истории кино игровым фильмом о гомосексуалистах. Главную роль гомосексуалиста, который становится жертвой шантажа, сыграл великий актер Конрад Фейдт -- сомнамбула из классического "Кабинета доктора Калигари" Роберта Вине. А также зрители получат уникальную возможность сравнить два фильма американского классика Уильяма Уайлера (известного у нас в основном по "Римским каникулам") -- "Эти трое" (1936) и "Детский час" (1961). Оба фильма сняты по знаменитой пьесе Лиллиан Хеллман "Детский час", но в первой экранизации гомосексуальный конфликт заменен банальным любовным треугольником. И лишь 25 лет спустя Уайлер решился показать на экране влечение героини Ширли Маклейн к очаровательной учительнице в исполнении Одри Хепберн. И хотя сама Маклейн, отвечая пару лет назад на вопрос вашего корреспондента, сожалела о том, что Уайлер снял лесбийскую любовь далеко не так откровенно, как ей хотелось, "Детский час" занял свое место и в истории кино, и в истории нравов.

Но архивными радостями дело не ограничится. Откроется фестиваль новым фильмом Сергея Овчарова "Про Федота-стрельца, удалого молодца", снятым по мотивам фольклорной стилизации Леонида Филатова. Даст бог, на открытии появится не только съемочная группа, но и автор сказа. Ожидает зрителей и трагическая премьера фрагментов фильма, который никогда не будет окончен. Режиссер Алексей Балабанов представит около сорока минут смонтированного материала из картины "Река", съемки которой были остановлены в связи с гибелью исполнительницы главной роли.

Смотрите также:

- Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино" [16 апреля 2024 г.]
- Премьера трейлера российского фильма "Ждун в кино" [1 апреля 2024 г.]
- Представлен Фонд кино и анимации с Федором Бондарчуком во главе [1 апреля 2024 г.]
- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Адам Сэндлер заработал больше всех актеров в 2023 году [7 марта 2024 г.]


Другие новости за 24 января 2002 г.
Французский фильм бьет рекорды в североамериканском прокате
Центром российской анимации становится Суздаль
Людмила Савельева отмечает 60-летний юбилей
Рудольф Джулиани пошел по пути Моисея и Иосифа
Сильвестр Сталлоне: Рэмбо и Рокки могут вернуться
В Лос-Анджелесе вошли в моду майки с надписью "Свободу Вайноне"
Посмертные записки
Доктор из "Скорой помощи" защитил свою честь
Фанаты нашли слабую сторону Арнольда Шварценеггера
Названы имена лауреатов фестиваля "Лики любви"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru