Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Ошибки в "Гарри Поттере" - смотри и считай

4 марта 2002 г.

 
Не секрет, что фильм снимается частями. Причем не обязательно в той последовательности, которая расписана в сценарии. Достаточно часто сначала снимаются заключительные эпизоды фильма - свадьба героя или, наоборот, его похороны. И все остальное тоже так - вперемешку. В результате эпизоды, которые в окончательном варианте картины идут один за другим, сняты в разное время. Естественно, что бывают маленькие нестыковочки, неувязочки...

Есть люди, которые скурпулезно все эти "неувязочки" подмечают, а потом "раскрывают глаза" остальным.

Вот я сейчас займусь этим склочным делом. Скоро на экраны страны выйдет знаменитый "Гарри Поттер". Если вы собираетесь пойти в кинотеатр и посмотреть, то вам, наверное, будет интересно узнать, что:

в сцене распределения учеников по факультетам Гарри попадает в Гриффиндор, после этого он возвращается на место и садится рядом с Роном, но… Когда начинается пир, камера снова показывает нам Гарри, который почему-то уже сидит на другом конце стола, рядом с Гермионой.

Когда Гарри сидит в полной темноте и смотрит в зеркало, вы легко можете увидеть на стене тень оператора с камерой в руках.

Когда Гарри, Рон и Гермиона проходят мимо спящего Пушка, тот просыпается и его слюна попадает на плечо Рона. Однако когда они падают в пещеру Дъявола, рубашка Рона совершенно сухая.

Опять сцена распределения учеников по факультетам. Девочка Сюзан Бон попадает в Хаффлпафф. Однако вскоре мы видим Сьюзан на занятиях в классе профессора Снэйпа (Сьюзан сидит позади Гарри, когда профессор задает вопрос последнему). Однако только Слайзерин и Гриффиндор занимаются у Снэйпа в одно и то же время.

В появлении Сьюзан Бон в неположенном месте есть вполне тривиальное объяснение. Мы увидим мисс Бон во многих сценах фильма, где ее присутствие совершенно не обязательно. Видимо девочка чем-то очень приглянулась режиссеру Крису Коламбусу. Это назвается "использование служебного положения в личных целях" - в жизни девочку зовут Эллеонор Коламбус и режиссеру она приходится ни кем иным, как родной дочерью. Заметим, что Коламбус поскромничал. Потому что у другого режиссера родная дочь играла бы Гермиону (примеры приводить не будем, вы сами их можете назвать предостаточно).

В конце фильма Хагрид дарит Гарри альбом для фотографий. Гарри благодарит за подарок, разворачивается и идет к поезду, причем в руках у него нет только что подаренного альбома.

В самом начале фильма Перси рассказывает новичкам где находятся дортуары (спальни) учеников. "Мальчики вверх по лестнице и налево. Девочки - направо". Однако, когда Гарри, Рон и Гермиона возвращаются, проведав Пушка, то Гермиона идет налево, а Гарри с Роном - направо.

Когда Гарри и Рон встреяаются в хогвардском экспрессе у Рона на носу большое чернильное пятно. Несколько мгновений спустя пятна на носу уже нет, но он не мог вытереть его, потому что, спустя некоторое время, на сцене появляется Гермиона, которая сообщает ему о том, что нос у него грязный. Только после этого Рон старается вытереть его.

Когда Гарри, Рон и Гермиона навещают Хагрида в его сторожке, за ними следит Драко Малфой. Его можно видеть через окно. Поняв, что его заметили, Малфой разворачивается и убегает. Все бы ничего, да несколько позже по ходу фильма, выясняется, что окно расположено слишком высоко и Малфой мог заглянуть в него, только если бы стоял на приставной лестнице. В этом случае он не смог бы так легко развернуться и убежать.

В начале фильма маленькая рыжеволосая девочка попадает в Хаффлпафф. Позже мы видим ее за обедом сидящей за одним столом с Гарри.

В поезде Гермиона говорит Гарри и Рону, что им следует собрать вещи, так как очень скоро они прибудут в Хогвард. За окном белый день. В Хогвард же экспресс прибывает глубокой ночью.

Когда Гарри находится в закрытой части библиотеки, он ставит лампу на пол перед собой И начинает читать. Однако его тень, падающая на полки с книгами, расположена так, как будто лампа находится позади Гарри.

Когда в фильме снимаются дети-подростки, в этом всегда есть доля риска. Наши зрители этого не услышат, но голос Дениэла Редклифа начал "ломаться" во время съемок фильма.

После финальной схватки на лице Гарри имеются царапины. Особенно выделяется большая царапина на подбородке. Однако когда Гарри приходит к профессору Дамбледору, на подбородке ничего нет. Некоторое время спустя злосчастная царапина появляется снова и становится даже больше.

Когда просыпается Пушок, и у героев нет никакого выхода, как только прыгнуть вниз, Гарри притормаживает и галантно пропускает вперед Гермиону. В следующей сцене мы видим, что первым приземляется все-таки Гарри, а Гермиона следом за ним.

В конце фильма, когда поезд отбывает от Хогварта, мы не видим большого озера, которое определенно было в тот момент, когда Гарри и все остальные приехали в Хогварт. Вопрос: куда делось озеро?

И еще одна маленькая странность: деревья слева от поезда гнуться под порывами ветра, в то время как деревья справа от поезда стоят неподвижно.

Это не все неточности в Гарри Поттере, но остальные труднее заметить и, в общем-то, они не так уж и важны.

Если вы заметите эти и другие ошибки в Гарри Поттере, то напишите нам о них

Смотрите также:

- Анонсирован график выхода сериала "Гарри Поттер" [23 февраля 2024 г.]
- Warner Bros. поставила на "паузу" фильмы о мире Гарри Поттера [27 октября 2023 г.]
- Сериал "Ван-Пис" столкнется с проблемами "Гарри Поттера" [5 октября 2023 г.]
- Скончался Дамблдор из фильмов "Гарри Поттер" Майкл Гэмбон [28 сентября 2023 г.]
- В сериале "Гарри Поттер" книги будут исследованы "глубже" [13 сентября 2023 г.]


Другие новости за 4 марта 2002 г.
За просмотр новых фильмов Линча в Сети придется платить
Натали Имбрулья вспомнила про кино
У фильма "Мулен Руж" увеличились шансы на получение "Оскара"
Дети Джоди Фостер узнают имена отцов
Мел Гибсон не хочет быть актером
Кровь и сантименты в одном флаконе
"Айрис" - трогательный фильм о любви
The Beatles планировали снять фильм "Властелин колец" еще 30 лет назад
"Амели", как и было предсказано
Новый фильм, представленный на фестивале "Литература и кино", исследует гипотезу камерунского, а не эфопского происхождения предков А.С. Пушкина
Двадцатый фильм о Джеймсе Бонде будет называться "Черное солнце"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru