Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Англичанин Питер Оуэн надеется получить "Оскар" за парики

18 марта 2002 г.

Парики для фильма "Властелин колец: Братство Кольца" так же, как работы актеров и режиссеров, могут принести Британии премию "Оскар". Об этом сообщает сегодня ВВС.

Автор париков - Питер Оуэн из Бристоля - представлен на соискание награды Американской киноакадемии впервые, хотя он далеко не новичок в искусстве изготовления "вторых волос" для артистов. Оуэн и его коллега Питер Кинг самым тесным образом сотрудничали в процессе создания образов персонажей фильма с его режиссером Питером Джексоном.

Для каждого следовало подобрать свой цвет, стиль, форму и длину волос. Там и борода волшебника Гэндальфа, и жидкие прядки злобных уродов-орков, и льняные локоны "прекрасной и ужасной" Галадриель. Оуэн и Кинг работали в тесном творческом союзе с новозеландской компанией по производству спецэффектов WETA, которая создала костюмы, оружие, доспехи и протезы для всех героев картины.

Как рассказал Питер Оуэн в интервью журналистам, его тезка - режиссер Питер Джексон - хотел, чтобы борода волшебника Гэндальфа, роль которого исполняет сэр Йэн Маккеллан, достигала в длину трех футов (одного метра). "Я сказал ему, что это не сработает, поскольку Йэн не сможет свободно играть и двигаться, потому что будет постоянно путаться в ней. В конечном итоге Джексон и сам убедился в этом, и я просто отрезал фут или чуть более. Борода должна была стать отличительной чертой персонажа, а не карикатурой", - вспоминает Питер Оуэн.

Мастер и его коллеги изготовили по нескольку экземпляров париков для каждого персонажа и научили актеров, как следует обращаться с ними. На протяжении всего съемочного периода Оуэн находился на площадке и следил за тем, чтобы его изделия выглядели совершенно естественно. Парики, которые производит основанная им и его партнерами в 1987 году компания "Оуэн, Кинг и Тернер", стоят от 3 до 8 тыс. фунтов (4,5 - 12 тыс. долларов). Делают их исключительно из человеческих волос, основные поставщики которых Россия и Испания.

"Властелин колец" стал необычным фильмом в практике Питера Оуэна. И дело не только в масштабах работы. Обычно парики столь "ненавязчивы", что порой даже члены съемочной группы не подозревают об их существовании. Среди тех, кому пришлось носить в кино парики от Питера Оуэна, не только сэр Йэн Маккеллан и Кейт Бланшетт. Он приложил руку более чем к 70 фильмам.

Партнер Мэла Гибсона по эпопее "Смертельное оружие" Дэнни Гловер, чья фотография висит на стене в офисе Оуэна, начертал поперек собственного лица: "Я никогда не выглядел лучше", чем в парике, изготовленном бристольским мастером.

Опра Уинфри, звезда американского телевидения, многие годы появляется на экране в его изделиях.

Перечень его клиентов - летопись славы Голливуда последних полутора десятилетий: Роберт де Ниро, Николь Кидман, Леонардо ди Каприо, Том Круз. Оуэну приходится летать в Лос-Анджелес чаще, чем ездить в Лондон. Из Бристоля он уезжать не намерен, и перебираться в Калифорнию у него желания нет.

В 1993 году у Оуэна были неплохие перспективы "получить кивок" от академиков за фильм "Филадельфия", в котором внешность страдающего от СПИДа - по роли - Тома Хэнкса претерпевает драматические изменения. Но Оуэна обошел коллега по цеху Грег Кэнном, получивший награду за картину "Миссис Даутфайр" с Робином Уильямсом в главной роли. Годом ранее тот же Грег Кэнном получил "Оскара" за "Дракулу Брэма Стокера", поставленного Фрэнсисом Фордом Копполой, также за изготовление макияжа и причесок.

На предстоящей 74-й церемонии вручения наград Питеру Оуэну и Ричарду Тейлору с "Властелином колец" будет противостоять Грег Кэнном и Колин Каллаган с "Играми разума". Третья пара соискателей заветной статуэтки - Маурицио Сильви и Альдо Синьоретти с картиной "Мулен руж".

Смотрите также:

- Аль Пачино шокировал номинантов на "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]
- Лучшие и худшие наряды звезд на церемонии "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]
- Роберт Дауни мл. поблагодарил "тяжелое детство и ветеринара" за "Оскар" [11 марта 2024 г.]
- Фильм "Барби" получил один "Оскар 2024" из восьми возможных [11 марта 2024 г.]
- "Оппенгеймер" получил главную премию "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]


Другие новости за 18 марта 2002 г.
Анастасия Волочкова сыграет главную роль в новом телесериале
Борьба за "Оскар": феминистки потив национальных меньшинств
Синяя птица кинобизнеса
"Война" - это покруче "Брата"!
XX Century Fox вновь будет показывать фильмы студии Мела Гибсона
Лайза Минелли вышла замуж и собирается стать матерью
Под Парижем открылся второй парк развлечений и аттракционов -"Диснейлэнд-Пари"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru