Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Обвинительниц Харви Вайнштейна возмутила отмена приговора
Объявлена дата выхода российского фильма "Огниво"
Cуд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Все, что вы хотели знать об Оскаре, но не у кого было спросить

19 марта 2002 г.

Кто из актеров и актрис чаще всех номинировался на Оскар?

Безусловными лидерами являются Кэтрин Хепберн и Мерил Стрип: каждая номинировалась на главную премию 12 раз.

Кстати, Кэтрин Хепберн 4 раза становилась обладательницей Оскара. И этот рекорд пока не перекрыт.

Кэтрин Хепберн Мерил Стрип

Самое большое количество номинаций у Уолта Диснея - 26.

Случалось ли такое, что люди, номинированные на премию, всякий раз ее и получали? Да, такое бывало, причем достаточно часто. Чемпионом в этой области считается Марк Бергер, получивший 4 статуэтки в номинации «лучший звук»: " APOCALYPSE NOW", "THE RIGHT STUFF", "AMADEUS" и "THE ENGLISH PATIENT".

Вопрос от феминисток: женщины когда-нибудь выдвигались в номинации "лучший режиссер"? Выдвигались - целых два раза: Джейн Кэмпион за "THE PIANO " и Лина Вертмюллер за "SEVEN BEAUTIES".

Номинировался ли на Оскар "мастер саспенса" Альфред Хичкок и, если да, то сколько раз? Хичкок номинировался на Оскар целых 5 раз: REBECCA (1940), LIFEBOAT (1944), SPELLBOUND (1945), REAR WINDOW (1954) и PSYCHO (1960). Ни одного Оскара он так и не получил.

Почему премия называется "Оскар"?
Существует легенда, согласно которой Маргарет Херрик, библиотекарь Академии, а впоследствии исполнительный директор церемонии, увидев статуэтку, воскликнула: "Это же вылитый дядюшка Оскар!" Так ли это было на самом деле - трудно сказать. Большую роль в становлении "брэнда" Оскар сыграли, как водится, журналисты: в 1934 году колумнист Сидней Сколски впервые употребил словосочетание "премия Оскар" в статье, посвященной лауреатке премии Кэтрин Хепберн. Однако до 1939 Киноакадемия отказывалась официально использовать это название.

Как вы думаете, из чего делалась статуэтка во время Второй Мировой войны? Во время войны "дядюшку Оскара" делали из глины. После войны все статуэтки заменили на обычные. Есть номинация "Лучший зарубежный фильм". Чаще всех номинировались французы - 30 раз. Однако не им принадлежит пальма первенства, потому что номинация - не является синонимом слова победа. Итальянские фильмы получали высшую награду Киноакадемии 10 раз, хотя номинировались реже французских.

Случалось ли, что одну и ту же актрису выдвигали на Оскар по двум категориям - "лучшая актриса" и "лучшая актриса второго плана".

Фэй Бантер Тереза Райт

Такое случалось неоднократно. В 1938 году Фэй Бэйнтер номинировалась, как "лучшая актриса" за фильм "WHITE BANNERS" и как "актриса второго плана" за роль в фильме "JEZEBEL" (Оскар она получила, как актриса второго плана). <з> В 1942 году Тереза Райт номинировалась в обеих категориях и тоже получила Оскар за роль второго плана.

В 1982 году Джессика Лэнг номинировалась за фильм "FRANCES" (главная роль), а получила Оскар... за фильм "TOOTSIE" (роль второго плана).

В 1988 году Сигурни Уивер была номинирована в обеих категориях и не получила ни одного Оскара.

1993 год был годом особенным - целых две актрисы номинировались за главные и вспомогательные роли. Холли Хантер и Эмма Томпсон.

Ширли Темпл стала первой обладательницей "Оскара для детей и юношества", как самая молодая исполнительница. Ширли было тогда 6 лет и 310 дней. А самой молодой актрисой, получившей заветную статуэтку стала Татум О`Нил (10 лет 148 дней).

Татум О`Нил

Был прецеденты, когда все "главные" Оскары доставались одному фильму: категории "лучший фильм", "лучший актер/актриса", "лучший режиссер" и "лучший сценарий"?

Только три фильма за всю историю Оскара получили статуэтки во всех вышеперечисленных категориях: 1934 год - "Это случилось однажды ночью", 1975 год - "Пролетая над гнездом кукушки", 1991 год - "Молчание ягнят".

И еще один любопытный факт: в 1934 и 1935 годах при голосовании, если ни одна из предложенных кандидатур не устраивала, разрешалось вписать в бюллетень имя своего кандидата. В 1934 году Оскар за лучший адаптированный сценарий получил кинематографист Хэл Мор. Его имени не было в списке номинантов, но, благодаря принятой тогда системе голосования, именно он получил награду.

Текст: Cutty Sark

Смотрите также:

- "Apocalypse Now" - лучший фильм за последние четверть века [10 ноября 2002 г.]


Другие новости за 19 марта 2002 г.
Джонни Депп полюбил мать-одиночку
И твою маму тоже…
Итана Хоука "Оскар" волнует мало
Мадонне не нужна слава девушки Бонда
Голливуд заранее отказал "Играм разума" в праве на "Оскар"
Disney превратит принца Уильяма в Гарри Поттера






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru