Сегодня: 16 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино"
Премьера тизер-трейлера фильма "Волшебник Изумрудного города"
Названа новая дата выхода фильма "Ворон" в российский прокат
Звезду сериала "Бриджертоны" позвали в "Мир Юрского периода 4"
Эксперта по оружию вестерна "Раст" отправят в тюрьму
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


В России отмечается 70-летие со дня рождения Андрея Тарковского

4 апреля 2002 г.

4 апреля главному российскому кинорежиссеру второй половины XX века Андрею Тарковскому исполнилось бы 70 лет. К юбилейной дате приурочена обширная программа праздничных мероприятий.

Фонд имени Тарковского, комиссия по творческому наследию режиссера Союза кинематографистов России и министерство культуры России подготовили ряд юбилейных мероприятий. В Белом зале Союза кинематографистов в течение недели идет ретроспектива фильмов Андрея Тарковского. 4 апреля в театре "Новая опера" состоится юбилейный вечер памяти режиссера. В Доме кино работает фотовыставка "Мой Тарковский", там же пройдет вечер "Вспоминая Андрея".

Андрей Арсеньевич Тарковский родился в 1932 г. в селе Завражье Ивановской области. В 1951-1952 гг. он учился на арабском отделении ближневосточного факультета Московского института востоковедения; затем в 1952-1953 гг., работал во ВНИИ цветных металлов и золота, бывал в геологических партиях.

В 1960 г. он окончил окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Михаила Ромма. Его дипломная работа короткометражный фильм "Каток и скрипка" получила главный приз на нью-йоркском фестивале студенческих фильмов в 1961 г. После этого началась работа Андрея Тарковского на киностудии "Мосфильм", он был автором и соавтором сценариев "Антарктида - далекая страна", "Один шанс из тысячи", "Гофманиана", "Берегись! Змей!", снимался в фильмах "Мне 20 лет", "Сергей Лазо". Первый же его полнометражный фильм "Иваново детство" принес режиссеру мировую известность. Этот фильм был удостоен многих престижных кинематографических премий, в том числе и "Золотого льва святого Марка" венецианского кинофестиваля.

Далее были фильмы "Страсти по Андрею" ("Андрей Рублев") с Анатолием Солоницыным в главной роли, "Солярис", "Зеркало" и "Сталкер", которые на долгие годы стали культовыми фильмами.

В 1982 г. Андрей Тарковский был вынужден уехать в Италию, где появился фильм "Ностальгия" с Олегом Янковским в главной роли русского поэта, умершего на чужбине от тоски по родине. Позже Тарковский писал в своем дневнике: "Я не хочу возвращаться в закрытую страну, где живут люди с закрытыми ушами и душами. Ни живым, ни мертвым я не вернусь в страну, которая причинила мне и моим близким столько боли". Последним фильмом режиссера стала картина "Жертвоприношение". Один из выдающихся русских режиссеров XX века Андрей Тарковский умер от рака 29 декабря 1986 г. Он похоронен в Париже на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. Надпись на надгробном камне гласит: "Человеку, который увидел ангела".

Смотрите также:

- Названа новая дата выхода фильма "Ворон" в российский прокат [16 апреля 2024 г.]
- Новая "Ведьма из Блэр" запущена в производство [11 апреля 2024 г.]
- "Годзилла и Конг: Новая империя" удержался в лидерах в США [7 апреля 2024 г.]
- У фантастического фильма "Я - Четвертый" будет новая версия [3 апреля 2024 г.]
- Фильм "Годзилла и Конг: Новая империя" возглавил прокат [31 марта 2024 г.]


Другие новости за 4 апреля 2002 г.
Вы слыхали как поет Ричард Гир?
Анджей Вайда хочет, чтобы его фильм про Катынь стал польско-роcсийским
Их Луна-парк – гуманный луна-парк
Александр Абдулов ведет "Гангстерские войны"
Але-оп! На арене Джулия Робертс!
Мостоу обвиняет
Виктор Сальва поднял ставки до автобуса
В спальне
Дженнифер Лопез не будет судиться с людьми, распространявшими на видео ее занятия сексом






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru