Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Альмодовар впервые снял фильм о мужчинах

24 июня 2002 г.

22 июня в рамках XXIV ММКФ состоится премьера фильма испанского режиссера Педро Альмодовара "Поговори с ней". Этой картиной откроется программа "АиФория", составленная Андреем Плаховым для еженедельника "Аргументы и Факты". С 23 июня картина выходит в широкий прокат. "Поговори с ней" первый фильм Альмодовара, в котором главные действующие лица - мужчины. Женщины, конечно, в картине тоже присутствуют, но они практически лишены права голоса, поскольку большую часть экранного времени пребывают в коме.

Двое мужчин сидят на соседних местах в театре. После спектакля один из них отправится в больницу, где он работает санитаром и ухаживает за очаровательной девушкой Алисой, которая уже 4 года находится в коме, и в которую он безнадежно влюблен. Второй мужчина, увидев по телевизору интервью с женщиной-матадором, страстно захочет с ней познакомиться. Через некоторое время всем четверым предстоит встретиться - матадора затопчет бык, и она окажется в соседней палате с Алисой в таком же критическом состоянии. Мужчины постепенно подружатся и расскажут друг другу, молчаливым возлюбленным и зрителям о себе, о своей любви и отчаянии, о надеждах, которые продолжают жить, несмотря ни на что. Но в один прекрасный день санитар не заметит, как от слов перейдет к действию.

Альмодовар продолжает свои эксперименты по скрещиванию трогательных историй с фирменной ироничностью. Благодаря этому, сюжет, который у любого другого режиссера стал бы квинтэссенцией сентиментальности, точно балансирует на грани чувств, заставляя зрителя то смеяться, то плакать. Альмодовар утверждает, что ситуацию он не придумал - подобный случай был на самом деле в одной из испанских клиник.

Прежде чем приступить к съемкам, режиссер заставил Леонор Уотлинг, исполнившую роль Алисы, и Росарио Флорес, сыгравшую матадоршу, взять уроки йоги, которые должны были им помочь изображать коматозное состояние. А Хавьер Камара, сыгравший санитара, был отправлен на четырехмесячную практику в клинику. Так что все актеры в фильме работают без дублеров.

"Мой фильм о том, что люди должны общаться, что это очень важно, - говорит Альмодовар. - И не только с помощью слов - существует масса других вариантов. Леонор и Росарио, мои героини, все время лежат в лежку, но они способны пробуждать в мужчинах тот же миллион чувств, как если были бы на ногах и в добром здравии".

Атмосферой фильм во многом обязан музыке испанского композитора Альберто Иглесиаса. Его тягучие виолончельные темы передают томление чувств лучше любого диалога. Саундтрек к "Поговори с ней" выпущен в России на лейбле BMG.

Смотрите также:

- "ТРОН: Наследие". Интересные факты о фильме [29 ноября 2010 г.]
- «Рапунцель: Запутанная история». Интересные факты о фильме [2 ноября 2010 г.]
- "Ученик Чародея": интересные факты [16 июля 2010 г.]


Другие новости за 24 июня 2002 г.
Аки Каурисмяки: "В моем фильме мужчина и женщина противостоят миру"
На XXIV ММКФ уже показаны четыре конкурсных ленты
Знаменитому актеру-комику советского кинематографа Сергею Филиппову исполнилось бы 90 лет
На фестиваль подтягиваются звезды. Первым приедет Харви Кейтель
Шварценеггер станет почетным доктором гуманитарных наук






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru