Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Никто никого не любит

1 июля 2002 г.

Смотрите в кино: "Чеховские мотивы"

Кира Муратова достигла признания и славы такого уровня, что по праву заслужила говорить все, что угодно, не скрывая своих взглядов и эмоций. Не зря еще в "Трех историях" героиня Ренаты Литвиновой от имени режиссера произносит слова, ставшие крылатыми: "Я не люблю мужчин, я не люблю женщин, я не люблю детей". Кажется, настроение прогрессирует, и теперь режиссер дает нам понять, что людей она недолюбливает в принципе, и ее можно понять. Героиня "Чеховских мотивов", поздравляя невесту в церкви, произносит слова, звучащие как обреченный приговор не только фильма, но и всей нашей эпохи: "Никто никого не любит". И если в предыдущей картине Муратовой "Второстепенные люди" проблескивает надежда, то в этом фильме сквозит лишь отталкивающая безысходность.

Последняя картина оказалась неожиданной даже для восприятия самых преданных поклонников режиссера. Невозможно однозначно выразить, понравилась она или нет. Кира Муратова не боится экспериментировать, проверяя своих зрителей на стойкость и испытывая их терпение, и выдержать это смогут далеко не все.

Фильм заинтересовывает, привлекает, отталкивает до омерзения и одновременно сводит с ума. Уйти невозможно, но хочется отмахнуться, как от серой обыденности и опостылевшего существования. Муратова не просто мастерски демонстрирует то, от чего человек всегда отворачивается и старается в упор не замечать, как больную мозоль, она намеренно усугубляет человеческие слабости и пороки.

Черно-белая картина продолжается два часа, причем половину времени мы становимся участниками банальных семейных ссор, доводящих до белого каления, в которых по уже сложившейся традиции режиссера каждая брошенная фраза многократно повторяется, усиливая эффект истерического состояния. Во второй же половине мы попадаем на самое настоящее венчание в режиме он-лайн, а это означает, что мы наблюдаем весь обряд с начала до конца, причем совершается он в настоящей действующей церкви. Понятно, что венчание под взглядом Муратовой приобретает совсем иную окраску, духовная красота смешивается с черным сарказмом и юмором, приближающимся к кощунству. Муратова режет правду матку прямо в лоб, и многих это точно покоробит. Типичные чеховские диалоги смешиваются с современным сленгом, и все это слетает с уст настолько колоритных персонажей, что диву даешься, как режиссеру удалось откопать столь выразительных типажей.

Беликова Елена

Смотрите также:

- Бараку Обаме предлагали роль в сериале "Задача трех тел" [18 марта 2024 г.]
- Сборы "Бременских музыкантов" достигли трех миллиардов [8 марта 2024 г.]
- Студия Lucasfilm готовит анонс трех новых фильмов "Звездные войны" [24 марта 2023 г.]
- Джеймс Кэмерон сожалеет о нерассказанных из-за серии "Аватар" других историях [30 декабря 2022 г.]
- Сериал "Смотри" с Джейсоном Момоа будет закрыт после трех сеззонов [29 июня 2022 г.]


Другие новости за 1 июля 2002 г.
Десять тысяч метров пленки лучшему дебютанту
"Воскресение" удостоено "Золотого Георгия"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru