Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


Путин и Швыдкой обсуждали мультипликацию

17 июля 2002 г.

На встрече с министром культуры Михаилом Швыдким, прошедшей 17 июля в Кремле, президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность ситуацией с выпуском детских кинолент и особенно мультфильмов.

Как передает на встрече, говоря о проблемах отечественного кино, отметил, что хотя в последнее время количество кинотеатров увеличилось почти вдвое, "но доля отечественного фильма в них в общем объеме кинопроката составляет менее 2%".

Швыдкой сообщил президенту, что его ведомство разрабатывает программу развития отечественного кино, которая предусматривает выпуск до 100 игровых фильмов в год, а долю отечественных кинолент в прокате - не менее 25%.

Говоря о проблемах производства детского кино, министр сказал, что за последние 3 года выпущено всего 7 фильмов для детей. Министерство намерено предложить выделение целевых бюджетных средств на развитие кино для детей, в том числе на создание новых мультипликационных сериалов, сказал Швыдкой. По его мнению, в ближайшие два года можно добиться выпуска до 65 детских кинолент в год. Президент в свою очередь констатировал, что "мультфильмы всегда были у нас на высоком уровне, и сегодня есть большие специалисты в этой области, но которые, к сожалению, известны лишь в узком кругу".

После встречи с главой государства Швыдкой рассказал журналистам, что в ходе беседы обсуждался также вопрос о восстановлении объектов культуры в Южном федеральном округе. Там в результате наводнения разрушены 127 театров, лицеев, школ искусств, домов культуры. На их восстановление потребуется не менее 65 млн рублей.

Министр сообщил также, что на встрече с президентом отдельно обсуждался вопрос о восстановлении инфраструктуры культуры в Чеченской республике. Швыдкой отметил большой успех чеченского танцевального ансамбля "Вайнах" на гастролях во Франции. "Несмотря на сложности с получением въездных виз, - сказал министр, - ансамбль вовремя начал гастроли и пользуется у зрителей Франции большим успехом".

Швыдкой сказал, что обсудил с президентом проблему реконструкции здания Российской государственной библиотеки, известной как Дом Пашкова, а также вопросы реконструкции Большого театра в Москве и Мариинского в Петербурге.



Другие новости за 17 июля 2002 г.
Атрибуты джедаев и Джеймса Бонда пойдут с молотка
Шварценеггер снова хочет стать губернатором Калифорнии
Шукшинские дни открылись в Алтайском крае
Виртуальный ужас в ритме рейва
В Мексике снят фильм, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесcа
Мэрилин Монро в последнем интервью: "Я прошу вас, не делайте меня смешной"
Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайр дебютируют на театральной
Голубоглазый соперник Гарри Поттера






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru