Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


"Особое мнение" - фантастическое будущее от Стивена Спилберга

28 августа 2002 г.

Minority Report
Сайт: www.minorityreport.ru
Режиссер: Стивен Спилберг
Сценаристы: Скотт Фрэнк и Джонатан Коэн
В главных ролях: Том Круз, Колин Фаррелл, Саманта Мортон, Макс Фон Зюдов
Производство: Dreamworks, 20th Century FOX; 2002 г.
Продолжительность: 145 минут
Прокатчик: Гемини фильм
Смотрите с 5 сентября в кинотеатрах Москвы
Широкий выход фильма на экраны России и СНГ осуществляется при поддержке бренда "ЛЕКСУС", компании "НОКИА" и радиостанции "Европа Плюс"

Бежать, спасаться, чтобы узнать, перейти грани возможного, чтобы изменить неизменное. Наконец, на экраны столицы выходит новый фильм Стивена Спилберга. Имена режиссера и главного героя (Том Круз) заранее обеспечивают прокатный успех картины, смотреть которую пойдут даже зрители, прохладно относящиеся к фантастике. По крайней мере, на первом показе, организованном для прессы, собралось столько же журналистов, сколько смотрело лишь фильмы "Властелин колец" и "Гарри Поттер".

Режиссер делает упор на разнообразные фантастические эффекты, придавая актерской игре второстепенное значение, так что на этот раз Том Круз позволил себе расслабиться, утратив свое привычное великолепие. Похоже, уродование его смазливого личика входит в моду в кинематографическом мире. Здесь, как и в "Ванильном небе" гримеры, с вдохновением поэкспериментировав над внешностью героя, пошли дальше и перекинулись на его томные и лучезарные глазки, выкинув их прочь и заменив новенькими. Эксперименты над актером продолжаются, и страшно подумать, что с ним могут сотворить в следующих фильмах.

В целом фильм снят весьма динамично. С первых кадров события развиваются в стремительном темпе, затягивая в историю и не давая расслабиться до самого конца. Все слишком технично и безостановочно практично. Хорошо еще, что в основе интриги лихо закрученного фантастического сюжета лежит все-таки человеческий фактор с эмоциональными переживаниями. На этот раз главным героем движет не столько любовь, сколько упорное желание отомстить неизвестному, похитившему его ребенка. Режиссер задается вопросом, сможет ли стать совершенным мир без убийств, когда преступника заключают под стражу прежде, чем тот успел совершить свое преступление? Могут ли ошибиться сканеры, предсказывающие кровавые сцены будущего?

Несмотря на стремительное рвение режиссера к полному кибернезированию мира будущего, к некоторым аспектам истории он подошел по-старинке, беря за основу простые вещи. Мир фантастический наслаивается на мир реальный, создавая гармоничную мозаику. Наряду с многочисленными несуществующими средствами передвижения в кадре появляется настоящая машина Лексус (Minority Report), спроектированная специально для фильма. Мы наблюдаем даже процесс ее выхода с конвейера, правда, ярко-красный красавец исчезает столь же стремительно, как и появляется. А по соседству с модерновыми футуристическими зданиями, квартирами и офисами, напичканными голограммами, неплохо уживаются и привычные для нас коттеджи и высотки. Из фантастических примочек наиболее эффектно смотрятся весело поющие изображения на коробочке с печеньем, поедаемом главным героем, газетные видеозаметки и бегающие металлические паучки, определяющие по глазам личность.

Четко выверенное, холодноватое кино больше радует взгляд, чем душу, но, возможно, именно к этому стремится жанр современной фантастики. Все сейчас движется к тому, что скоро нашу планету заселят киборги и клонированные существа, а понятие души им чуждо.

Беликова Елена

Смотрите также:

- Премьера «Мне бы в небо» пройдёт в «Формуле кино Европа» [13 января 2010 г.]
- Спутниковое телевидение Триколор ТВ и спутниковое телевидение НТВ плюс [2 ноября 2009 г.]
- Европа Плюс представляет фильм «Гарри Поттер и принц-полукровка» [9 июня 2009 г.]
- Киномай на Европе Плюс [28 апреля 2009 г.]
- Европа Плюс представляет новый фильм Гая Ричи «Рок-н-ролльщик» [16 января 2009 г.]


Другие новости за 28 августа 2002 г.
U2 следуют дорогой Спилберга
"Ярмарка тщеславия" для Риз Уизерспун
У Натальи Гундаревой день рождения
Объявлены номинанты премии "Золотой орел"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru